Урок-концерт. &quot

реклама
УРОК – КОНЦЕРТ,
ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ
ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
7 КЛАСС
МАМАТХАНОВА З.Х., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
МКОУ СОШ №1 Г. КИЗИЛЮРТА
Цели урока:
- образовательные: познакомить учащихся с историей создания славянской
азбуки, с историей русского алфавита; показать значение научного и
просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;
- развивающие: способствовать развитию у школьников мировоззренческих
убеждений на основе осмысления ими исторических событий, интереса к
родной истории, к родному языку;
- воспитательные: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к
истории и традициям нашей Родины, гражданственности;
Оборудование: мультимедийное оборудование, иллюстрации к уроку, рисунки,
плакаты, выставка буквиц.
Ход урока:
1. Слово учителя: Наш урок посвящается Дню славянской письменности. Много лет
тому назад болгары положили начало этой прекрасной традиции. В день памяти
святых Кирилла и Мефодия, 24 мая, в Болгарии завершается школьная учеба.
Великолепным ярким шествием выходят учителя, ученики и их родители на улицы
Софии. Дети и взрослые несут хоругви, знамена и самодельные флажки со
славянскими буквами. Звучат стихи и молитвы, прославляющие просветителей
славян.
Влечет меня старинный слог.
Есть обаянье в древней речи.
Она бывает наших слов
И современнее и резче. (Б. Ахмадуллина. 1962)
Русский писатель и историограф Николай Михайлович Карамзин говорил: «История ума
представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их
следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир – особенно в наше время,
при нынешних успехах разума».
- Как же произошло изобретение букв? Что об этом известно людям?
2. Основная часть
Ведущий 1: Дорога к письменности была длинной и трудной. Всё началось, как думают
некоторые учёные, с медведей. Было это очень давно. В те далёкие времена люди жили в
пещерах, ведь домов еще не было. Но в некоторых пещерах обитали медведи.
Ведущий 2: Однажды люди вытеснили медведей из какой-то пещеры, огляделись по
сторонам и увидели на стенах своего нового жилища какие-то таинственные знаки. Это
были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди
поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Так
возникла дорога к письменности.
Ведущий 1: Это рисуночное письмо. Но рисунок можно неверно прочитать. Если
написавший придавал знакам одно значение, а читающий – другое, то ничего хорошего из
этого получиться не могло.
Ведущий 2: Около пяти тысяч лет назад в Египте были созданы первые письменные знаки
– иероглифы. Слово иероглиф означает “священные знаки”. В наше время иероглифами
пишут народы Китая и Японии.
Ведущий 1: Известна также узелковая письменность, придуманная славянами. Знаки этой
“письменности” не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на
нитях, которые заматывались в клубки – книги. Память о древнем узелковом письме
осталась в языке, в фольклоре: “завязать узелок на память”, “связать мысль”, “нить
повествования”, “узел проблем”, “завязка”, “развязка”. Сохранилась и пословица: “Что
знала, то сказала, на нитку навязала”.
Ведущий 2: Первый в мире алфавит был создан две тысячи лет назад финикийцами, и
состоял он из 22 согласных звуков. Греки на основе финикийской письменности стали
разрабатывать свой алфавит. Греческий ученый Пеламед сумел создать 16 букв. В течение
многих лет ученые следующих поколений прибавляли кто две, кто три буквы, стараясь
усовершенствовать письмо. Впоследствии греческий алфавит завоевал почти весь мир: он
помог многим народам создать свою письменность.
Ведущий 1: В 863 году братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет
письменности и знаний. Братья родились в многодетной семье военачальника,
служившего в Солуни, в городке на границе Болгарии и Греции. Мефодий был старше
брата на 6 лет. Мальчики с детства знали два языка: родной греческий и славянский, т. к.
население городка состояло наполовину из греков, наполовину из славян.
Сценка «Кирилл и Мефодий в школе»
Ведущий 2: Все в школе казалось Константину интересным и удивительным, и он то и
дело приставал к старшему брату с вопросами:
Кирилл: А почему учитель все время говорит по – гречески? Я слышал, в лавке он
прекрасно разговаривал по – славянски.
Мефодий: Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому что
книги, знания – все от греков.
Кирилл: А почему у славян нет своих книг?
Мефодий: Потому что писать на славянском языке нельзя.
Кирилл: Как это? Вот я возьму и напишу «дом».
Мефодий:А «я живу в доме» ты уже не напишешь, потому что тебе не хватит букв.
Кирилл (кричит) : Так я придумаю!
Ведущий 1: В это время мимо проходил их школьный учитель. Он услышал разговор
братьев.
Учитель: Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и
пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на
них нельзя!
Кирилл: Нет, можно! Вот я вырасту и придумаю славянам буквы. Они будут писать, и не
хуже, чем греки.
Ведущий 2: Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую
азбуку не покидала младшего брата. Он много работал и придумал буквицы, а из них
составил азбуку.
Ведущий 1: Но придумать – это полдела. Надо перевести с греческого языка на
славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось очень трудным делом,
и один Кирилл не мог справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий.
Чтец 1: Помолившись Богу поутру,
Наклонился над листом святой
Буквы подносил к его перу
Лучезарный ангел золотой.
И ложилась букв славянских вязь,
И строка бежала за строкой,
Книгою великой становясь,
Посланной Божественной рукой.
И, казалось, блеск небесных звёзд
Эта книга бережно хранит
И, казалось, сам Иисус Христос
По – славянски с нами говорит!
Ведущий 2: В связи с появлением славянской письменности, стали пустеть храмы, где
проповедовали немецкие священники, и полны были церкви, где звучала славянская речь.
Не могли с этим мириться немцы и объявили братьев и их книги вне закона. Вот тогда и
пришлось братьям вместе с учениками отправиться в Рим. В Риме сам папа вышел к
братьям, принял славянские книги, освятил их.
Ведущий 1: Константину не суждено было вернуться на родину. Тяжело заболев, он
принял постриг, получил имя Кирилл и через несколько часов скончался. С этим именем
он и остался жить в светлой памяти потомков. Умирая, Кирилл сказал брату: “Вот, брат,
были мы с тобой парой в одной упряжке и пахали одну борозду. И я на поле падаю,
окончив день свой. Не смей оставлять учительство свое…”
Ведущий 2: Мефодий, похоронив брата, вернулся к славянам, но по ложному доносу был
заключен в темницу. На два с половиной года померк свет для того, кто сам нес свет
людям. С огромным трудом ученикам удалось добиться освобождения Мефодия. Его
просветительская и учительская деятельность продолжалась до самых последних дней.
Ведущий 1: Кирилл и Мефодий выполнили великое дело! За этот подвиг – создание
славянской письменности – братья причислены к лику святых, и день этих святых
празднуется как День славянской письменности и культуры.
Чтец 2: По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Чтец 3: Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных, равноапостольских,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Чтец 4: Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Ведущий 1: Вы узнали сейчас о том, когда и кем была создана наша азбука. Сегодня мы
пользуемся с вами алфавитом, который нам кажется простым и удобным, но не всегда
наша азбука была такой, и выучить ее было гораздо труднее.
Ведущий 2: Алфавит всегда сравнивают с таблицей умножения: и то, и то нужно знать на
зубок. Только если дважы два всегда было четыре, то буквы нашего алфавита на
протяжении истории нашего государства меняли свое начертание и значение. Одни,
послужив верой и правдой, исчезали, другие возникали. Третьи и по сей день являются
предметом споров и обсуждений.
Ведущий 1: "Аз, буки, веди..." - на протяжении нескольких веков с этих букв начиналось
первое знакомство русского человека с книгой. И тысяча лет тому назад эта азбука,
названная позднее в честь своего создателя «кириллицей», стала основой письменности
славянских народов. В церковнославянской азбуке 40 букв, и каждая имеет свое название,
в отличие от букв русского алфавита.
Ведущий 2: Современный русский алфавит вместо церковнославянского был введен
Петром Первым в 1708 г. Его называют гражданской азбукой.
СЦЕНКА «Реформа азбуки»
Дед: Все нынче не так! Посмотришь раньше на человека – борода, шуба соболья, сразу
видать – боярин. (Комично) А теперь – лицо голое, платье куцее. Не поймешь – то ли
купец, то ли кто. Ладно бы сами так ходили, а то и детей обряжают.
Мальчик: (читает). Наш – Есть - НЕ, Буки – Он - БО, НЕБО…
Входит отец.
Дед: (ворчливо) Боярин, а работает, как простой ремесленник, раньше этих кораблей не
было - и ничего, жили.
Отец: Андрей, я тебе книгу принес.
Дед: Что еще за книга? Он еще и Часослов не весь прочитал.
Отец: Успеет, тятя, прочтет. (Протягивает подбежавшему сыну) Держи, сынок!
Мальчик: (медленно читает) Г- е – о – м – е –т - р -и –я. (Указывает пальцем на
страницу). А это что?
Отец: Это цифры, чтобы числа обозначать. Может, теперь, в навигацкую школу
поступишь. Нужны России ученые люди.
Дед: (заглядывает в книгу). Это что за цифры такие? Испокон веку на Руси числа буквами
писали. Аз – один. Веди – два. Чем плохо?
Мальчик: (радостно) Дедуля, так же легче! Сразу видно, где число, а где слово
написано!
Дед: (продолжая вглядываться, с горечью): А слова-то, слова! И-эх!
Мальчик: (утешающее) Конечно, дедушка, эти буквы не такие красивые, но зато
простые! Их писать легче.
Дед: Все бы вам легче!
Отец: (Обращаясь к залу). С новыми буквами наукам обучаться будем! (Кладет
руку сыну на плечо). Правда, сынок?
Чтец 5: Вот азбука – начало всех начал,
Открыл букварь, и детством так и дунуло!
А Константин-философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.
Он понимал, что буковки – основа
Грядущего написанного слова,
Великого, как Тихий океан.
Ведущий 2: В начале 20 века в России возникает необходимость в упрощении алфавита.
Такая реформа была проведена в 1918 году Указом Наркома Просвещения.
Сценка «Реформа азбуки 1918. В типографии»
На сцене двое (мастер и подмастерье). Они приводят в порядок кем-то разбросанные
вещи.
Мастер: Ну, вот наконец-то убрались. Сколько шуму-то было! Сдавайте, говорят,
ненужные литеры!
Подмастерье: А почему они «ненужные»?
Мастер: Да, вот послушай… (Берет газету «Известия», читает декрет):
«В целях освобождения школы от непроизводительного труда (делает выразительную
паузу, поднимает лицо):
Исключить букву t (ять) с последующей заменой ее через е
Исключить букву A (фита) с заменой ее через ф.
Исключить букву B (и десятеричная) с заменой ее через и.
Исключить букву ъ ( ер) в конце слов.» (Немая пауза).
Подмастерье: Как же это мы завтра раздел “Объявлений” набирать будем?
“ОБЯВЛЕНИЯ”, что ли? Ведь все-все твердые знаки забрали.
Мастер: (с грустью, растерянно) Да, вот “Ведомости” уже через апостроф печатали. Ну,
да ладно, ложись спать, завтра работы много.
Ложатся на лавки, засыпают. Звучит “волшебная” музыка.
В углу оживает неподвижная кучка букв. Они встают, подходят к авансцене.
Ижица: (маленькая, с тонким голоском, мотает головой): Не верю, не верю, не верю, не
верю! (Меняет интонацию) Господи, что же жто делается?! Исключили!? Так ведь меня
еще при Императоре Петре Великом пытались исключить, да не смогли без меня
обходиться, вот Академия Наук меня и восстановила! Потому как без ижицы ми1ръ от
мv1ра отличить? И кто такие будут «мvроносицы»? Опять же, как поговорку-то правильно
понимать «Все мы одним мv1ромъ мазаны»?
И десятеричная: (очень худенькая, говорит с достоинством). А меня при Петре Великом
одну оставляли, без сестрицы (показывает на букву И, которая стоит насупившись). А
теперь спорили-спорили, кто лучше, да и поступили наоборот.
И восьмеричная: (толстенькая, флегматичная). А ведь хотели опять как тогда, сестрицу
оставить. Она, мол, тоньше (комично разводит руки, показывая свою полноту. И
десятеричная при этом грустно выпрямляет худенькие плечики). Бумагу, мол, будем
экономить! (С сарказмом) Целый 1 процент!
И десятеричная: Эх, графа Толстого на них не нашлось! Пойти, теперь отличи «Войну и
мир» Льва Николаевича от «Войны и мbра» Маяковского?!
Фита: (Торжественно, с пафосом, на греческом) «Пистево ис эна феон патера…»
(Меняет интонацию) В европейских языках чего только нет: одни и те же звуки разные
буквы передают, да еще и по несколько согласных кряду. Но ведь никто и не смеет
орфографию менять, а у нас-то, у нас-то! (С болью). Одно слово, безбожники!
Ять: Это что же теперь получается? Осёлъ и осtлъ теперь одинаково будут писать? А как
теперь существительное мtлъ отличить от глагола мелъ? А падежные окончания?
(Поворачивается к залу, говорит протяжно) Ох, и намучаются наши школьники с
безударными гласными!
Чтец 6: В любой старинной книжице
Ты можешь прочитать:
Жила на свете Ижица,
А с нею буква Ять.
Но время быстро движется,
И жизнь уже не та.
Где нынче буква Ижица?
Где Ять? И где Фита?
Без них правописание
Сумело обойтись.
Новейшие издания
Без них вступают в жизнь.
Уж так на свете водится.
Как говорил мудрец:
Когда без нас обходятся,
То значит, нам конец.
Ведущий 2: С 1986 года День славянской письменности и культуры широко отмечается и
в нашей стране. Славянская письменность, которую создали Кирилл и Мефодий, легла в
основу и нашего русского языка. Именно благодаря им мы сейчас можем писать и читать
на русском языке.
Чтец 7: А все же до жалости редко
Среди почитаемых книг
Мы ищем язык наших предков –
Для нас неудобный язык.
Пускай не во всем он понятен
И мудрым ученым порой,
И белых в нем более пятен,
Чем даже на карте земной,Но вслушайтесь в давнюю эту
Эпоху, за каждой строкой
В словах легковесности нету,
Поспешности нет никакой!
Над лунным челом летописца
Татарские кони храпят.
И все ж принимает страница
Не каждое слово подряд:
Когда они слабы и мелки,
Негоже и браться за труд,
Над ним не секундные стрелки,
Смертельные стрелы поют.
Чтец 8: И долгий подсказывал опыт,
Что выразить может верней
Коней несмолкающий топот,
Звон лат, и монет, и церквей,
Набата отверстое горло,
Рев рога и дробь топора,Не наше ленивое « ОРО»,
А страшное грозное «РА»!
Великих высот достигали
Два слога в звучанье стальном,
Двумя оставаясь слогами
В воинственном слоге одном.
И с краткостью – признаком силы
Слова обретали тогда
Летящую тяжесть секиры.
Спокойною грузность плода …
Чтец 9: Да здравствует старославянский!
В нем кров замешалась и пот!
Густой, непрозрачный и вязкий,
Тяжелый. Как сотовый мед!
Как капли его золотые,
Живут и сейчас в языке
Слова налитые, густые.Хоть каждое взвесь на руке.
Они веселы и суровы.
До наших времен донесли
Значительность каждого слова
В начале российской земли.
3. Учитель: На сегодняшнем уроке мы с вами узнали, каким образом святые братья
Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, и какую роль в возникновении и в
становлении славянского литературного языка сыграли греческий алфавит и
греческий язык.
Викторина
1.Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)
2.Какой год считается годом возникновения славянского письма и книжного дела? (863)
3.Почему Кирилла и Мефодия называют «Солунскими братьями»? (Место рождения
братьев-просветителей город Солунь в Македонии)
4.Какое имя в миру до монашеского пострига носил Кирилл?(Константин)
5.Кто был старшим братом: Кирилл или Мефодий? (Мефодий)
6.Кто из братьев был библиотекарем, а кто воином? (Кирилл – библиотекарь, Мефодий –
военачальник, как и его отец)
7.Как называли Кирилла за ум и прилежание? (Философ)
8.Каким письмом были написаны первые славянские письменные памятники?
(Глаголицей)
9.Какой язык является древнейшим литературным языком? (Славянский)
11.В чьё царствование славянская азбука была заменена «гражданской»
(По Указу Петра Первого)
12.Сколько букв в кириллице было до Петра Первого? (44 буквы)
13.Сколько букв стало в современной азбуке после революции? (33 буквы)
14.Какая азбука старше: кириллица или глаголица? (Глаголица)
15. Какое название имел церковнославянский алфавит? (Кириллица)
16.Аз – это …(Буква).
17. Как называется предмет, который раньше заменял нам ручку? (Перо)
Продолжи пословицу
1.Аз, буки, веди ( страшны, как медведи)
2. Азбуку учат (на всю избу кричат)
3.Ум без книги, (как птица без крыльев)
4.Что написано пером, того (не вырубишь топором)
5. Грамоте учиться (всегда пригодится)
6.Кто хочет много знать, тому (надо мало спать)
7.Век живи – (век учись)
8. Повторенье – (мать ученья)
Учитель: Надеемся, что наш урок оставил самые приятные впечатления в сердцах всех
участников и гостей, позволил еще раз приобщиться к богатейшему духовному и
культурному наследию нашей страны
Скачать