Фестиваль «Хоровод дружбы - Ya

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 85 имени Героя Советского Союза Н.Д. Пахотищева г.
Тайшета» Иркутской области
Разработка сценария праздника учителя химии Никитюк Любови Федоровны
Всероссийский конкурс педагогического мастерства
Номинация: праздник в современной школе
Фестиваль «Хоровод дружбы»
Школьное внеклассное мероприятие для учащихся 8-х классов, проведённое в рамках
празднования 75-летия Иркутской области
Форма мероприятия: фестиваль.
Цель: познакомить учащихся с некоторыми народами, проживающими на территории
Иркутской области.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями национального костюма,
национальной игры, национальной песни (танца) украинцев, русских, цыган и белорусов,
проживающих на территории Тайшетского района;
Воспитательные: воспитывать у ребят интерес к истории своего края;
Развивающие: развивать толерантные отношения к людям разных национальностей,
обучающихся в нашей школе.
Материально-техническое оснащение мероприятия:
- школьная столовая, персональный компьютер, медиапроектор, экран, презентации в
Power Point.
Ход мероприятия
Мероприятие проходило в празднично украшенной школьной столовой.
Звучат позывные песни «Иркутская история»
1Ведущий. Здравствуйте все, кто собрался в этом зале! Давайте поприветствуем учащихся
8«А», 8 «Б», 8 «В» и 8 «Г» классов, их классных руководителей, родителей и гостей
нашего праздника!
2Ведущий. Наша сегодняшняя встреча посвящена знаменательному событию:
традиционному школьному празднику День школы, который отмечается в честь дня
рождения нашего знаменитого земляка и выпускника нашей школы – героя Советского
Союза Николая Дмитриевича Пахотищева.
1Ведущий. Можно много рассказывать об удивительных богатствах родного края, его
замечательной истории. Но сегодня наше праздничное мероприятие посвящено народам,
населяющим Иркутскую область.
2Ведущий. В области проживает около 100 наций и народностей. Основное население –
русские (88%), вторые по численности – украинцы (3,4%), третьи – буряты (2,7%). Даже
на примере нашей школы мы можем увидеть пестрый национальный состав населения. В
нашей школе учатся и работают люди разных национальностей. Это русские и
белорусы, армяне и киргизы, башкиры и поляки, молдаване и евреи, немцы и грузины,
аварцы и латыши. Каждый народ интересен своими обычаями, традициями.
1Ведущий. Своеобразный язык, песни, танцы, обряды, игры и легенды – всё это придает
самобытность и неповторимость каждой национальности. Нет плохих или хороших
народов, есть плохие или хорошие люди. По этому правилу испокон веков жители
Сибири жили в мире и согласии. Помнить и чтить традиции, историю своего народа –
большая доблесть человека, с уважением относится к представителям других
национальностей – признак его хорошего воспитания. Поэтому мы и назвали наш
праздник: «Хоровод дружбы». Давайте дружными аплодисментами поприветствуем,
друг друга и начнем наш фестиваль.
Первый этап фестиваля: знакомство с народами.
2Ведущий. Сегодня мы поближе познакомимся с такими народами как украинцы,
белорусы, русские и цыгане. В течение трех минут представители каждого класса
расскажут нам о своем народе.
Но сначала, разрешите мне представить вам наше уважаемое жюри.
(Представляется жюри, в состав которого входят учителя, родители и
старшеклассники)
1Ведущий. Первым слово предоставляется 8 «Б» классу. Они знакомят нас с русскими.
Затем представители 8 «Г» класса познакомят нас с белорусами. Потом учащиеся 8 «А»
класса расскажут нам об украинцах. А завершат первый этап фестиваля представители 8
«В» класса. Они представят нам цыган.
(В течение трёх минут представители каждого класса, используя заранее
подготовленную презентацию, рассказывают о своём народе.)
Второй этап фестиваля: национальный костюм.
2Ведущий. Много внимания наши предки, независимо от национальности, уделяли
костюму. Это была не только практичная и удобная одежда. Мастера и рукодельницы
старались в красивой форме с помощью разных материалов и отделки рассказать о
социальном статусе, возрасте, профессии человека. Замужняя женщина носила одну
одежду, молодая девушка – совсем другую. Одежда охотника отличалась от одежды
земледельца. Костюмы были нарядными, интересными. В чём мы сейчас с вами
убедимся.
1Ведущий. Согласно жребию, первыми учащиеся 8 «В» класса представят национальный
цыганский костюма. ( Ребята и девочки одетые в цыганские костюмы рассказывают об
их особенностях.)
2Ведущий. Поблагодарим выступавших аплодисментами и продолжим знакомство с
украинским национальным костюмом, который представляют учащиеся 8 «А» класса.
Так же ребята и девочки, одетые в национальный украинский костюм рассказывают о
его происхождении и особенностях.
1Ведущий. Спасибо за рассказ и демонстрацию ребятам из 8 «А» класса. А сейчас,
учащиеся 8 «Г» класса расскажут о белорусском национальном костюме.
Учащиеся, одетые в мужской костюм и женский, рассказывают об особенностях
национального белорусского костюма, о различиях в между сельским и городским
костюмом.
2Ведущий. Завершают показ национальных костюмов учащиеся 8 «Б» класса. Они
представят нам национальный русский костюм.
Учащиеся класса представляют мужские и женские старинные русские костюмы из
различных областей России.
На представление костюма каждому классу даётся до пяти минут.
1Ведущий. В наше время такие костюмы увидишь только в музее или на каких-то
фольклорных праздниках. А жаль, что из нашей жизни ушла такая красота.
Третий этап фестиваля: народные игры.
2Ведущий. Если национальный костюм мы видим только на праздниках, издали, то игры,
в которые играли наши предки, можно возродить и заниматься ими в свободное время,
развивая глазомер, силу и ловкость. Беда нашего времени – недостаток движения.
Поэтому смотрите, учитесь и играйте вместе с нами!
1Ведущий. Согласно жребию, первыми представляют свою национальную игру ребята 8
«Г» класса, затем 8 «А», потом 8 «В» и завершают этап ребята 8 «Б» класса.
Представители класса называют игру, объясняют правила и приглашают для участия в
игре по 4 человека из каждого класса. Игра проводится под национальную музыку.
1Ведущий. Как видите, уважаемые участники, гости, что можно весело и интересно, (а
главное с пользой для здоровья!) проводить свободное время. Во время игры человек
освобождается от проблем, забывает о неприятностях, приобретает новых знакомых и
друзей.
Четвёртый этап фестиваля: домашнее задание.
2Ведущий. Ничто так не сплачивает коллектив, как общее дело. Это могут подтвердить
участники заключительного этапа. Домашним заданием было подготовить номер
самодеятельности своей национальности. 8 «В» класс выбрал танец, а остальные классы песню. В этом нет ничего удивительного, ведь как говорится в песне – душа народа, а в
танце – его характер.
1Ведущий. Кроме того, это ещё и красочное зрелище. Яркие костюмы, музыка,
эффектные движения. В этом нас сейчас и постараются убедить представители восьмых
классов.
2Ведущий. Первыми на импровизированную сцену приглашаются учащиеся 8 «Г», затем
8 «А», потом 8 «В» и в заключение учащиеся 8 «Б» класса.
Каждый класс исполняет заранее подготовленный номер художественной
самодеятельности: национальную песню или танец.
1Ведущий. Такими яркими номерами мы и заканчиваем наш фестиваль «Хоровод
дружбы». Мы увидели только маленький кусочек многоцветного разнообразия культуры
четырёх народов, проживающих на территории Иркутской области. Думаю, что все
получили удовольствие от сегодняшнего мероприятия. Сейчас я предоставляю слово
нашему жюри.
Жюри оглашает результаты фестиваля.
В каждой номинации награждается класс, выступивший лучше всех. В итоге, каждый
класс получает грамоту. Награждаются и лучшие костюмы, изготовленные руками
самих участников.
2Ведущий. Так сложилось, что рядом с нами всегда были, есть и будут представители
разных национальностей. Взаимное уважение – это залог спокойствия, мира и
благополучия. Этого я и хочу пожелать всем нам и нашей школе!
1Ведущий. По доброй традиции, я предлагаю закончить наш фестиваль исполнением
школьного гимна «На Шевченко есть наш школьный дом»
Звучит музыка, исполняется школьный гимн. Мероприятие заканчивается.
Данное мероприятие получается очень зрелищным и красочным. Так как на мероприятии
нет проигравших и победителей, все уходят с праздника с позитивным настроением.
Литература: материал сценария авторский, не взят ни из каких источников.
Download