Урок математики (2 класс) 2) Отрабатывать вычислительные навыки. Тема:

advertisement
Урок математики (2 класс)
Тема: Решение задач.
Цель: Активизация мыслительной деятельности.
Задачи:
1) Совершенствовать навыки в решении простых и составных задач.
2) Отрабатывать вычислительные навыки.
3) Развивать логическое мышление и внимание.
4) Воспитывать трудолюбие, культуру учебного труда.
УУД: личностные: оказывать помощь товарищам, проявлять интерес к
учебному материалу;
регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем;
контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения
задания;
познавательные: выделять необходимую информацию, строить
объяснение в устной форме, используя математические термины;
коммуникативные: сотрудничать с соседом по парте.
Оборудование: презентация урока, проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
Тут, затеи, и задачи
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2. Мотивация учебной деятельности. (Слайд)
А теперь для вас шарада.
Первое – предлог
Второе – летний дом
А целое порой
Решается с трудом.
(Задача)
3. Сообщение темы и цели урока. (Слайд )
А) Какая тема нашего урока?
(Решение задач)
Б) Постановка учебных задач (Слайд)
У
З
Х
Что знаем по данной теме? Что умеем по данной теме?
Чему хотим научиться?
4. Устный счет. «Гимнастика для ума»
А) Учительница приготовила для урока 23 белых и 8 цветных мелков.
Сколько всего мелков приготовила учительница?
Б) На урок физкультуры пришли 26 учеников. Из них 8 мальчиков. Сколько
девочек пришло на урок физкультуры?
В) Толя подарил учительнице 36 осиновых листьев и 19 березовых. На
сколько больше осиновых листьев подарил Толя, чем березовых?
Г) У Васи было 42 карандаша, 8 карандашей он спрятал в пенал. Сколько
карандашей осталось у Васи?
Д) Дети на уроке решили 3 задачи, примеров на 6 больше. Сколько всего
примеров и задач решили дети?
5. Работа над задачами.
Задание № 1. Сравнение текстов задач. (Слайд)
а) В свите черепахи Тортилы 43 лягушки и 17 окуней. Сколько всего
животных в свите черепахи Тортилы?
б) В свите черепахи Тортилы 43 лягушки и несколько окуней. Сколько всего
животных в свите черепахи Тортилы?
- Прочитайте задачи (а и б)
- Какую задачу мы не можем решить? Почему?
- Запишите решение задачи под буквой А
Задание № 2. (Слайд)
Мальвина вырастила 67 красных цветов, а голубых на 58 цветов меньше.
- Прочитайте и скажите, является ли это текстом задачи? Почему? Что нужно
сделать, чтобы условие стало текстом задачи?
- Перед вами три вопроса, выберите тот, который подходит к нашему
условию.
-Сколько всего цветов вырастила Мальвина?
- Сколько красных цветов вырастила Мальвина?
- Сколько цветов осталось у Мальвины?
- Какая задача получилась?
- Перед вами три способа решения задачи, выберите тот, который является
решением нашей задачи . Запишите в тетрадь.
67-58
67-58+67
67+58+67
- Кто выбрал первый способ? Второй? Третий? Почему?
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Повернулись вправо, влево
И за парты тихо сели
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Задание № 3. (Слайд)
Познакомьтесь с текстом и дополните его так, чтобы получилась задача.
Дуремар продал в первый день 15
пиявок, во второй день 12 пиявок.
Сколько пиявок у него осталось, если…
у него было 20 пиявок
у него было 45 карасей
у него было 50 пиявок
- Поработайте с текстом задачи в паре, запишите решение и ответ в тетрадь.
Задание № 4. (Слайд)
Буратино за два дня рассказал черепахе 12 историй. Из них в первый день 5
историй. Сколько историй рассказал Буратино во второй день?
А)
Б)
5
?
5
7
12
?
В)
?
7
12
- Определите, какая схема подходит к данной задаче. Почему?
- Решите эту задачу.
6. Итог.
- Вернемся к нашей схеме.
- Какая тема нашего урока?
- Чему вы научились по данной теме?
7. Рефлексия.
- Герои, какого произведения нам помогали в решении задач?
Вы отлично потрудились.
Оцените себя. На шкале самооценки поставьте уровень ваших знаний по
данной теме.
Спасибо за работу. (Слайд)
Download