Отчёт-анализ занятий Мир эмоций

advertisement
Муниципальное казенное учреждение «Управление образованием Междуреченского городского округа»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44 «Соловушка»
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 44 «Соловушка»
пр.Шахтёров, 29
г. Междуреченск, Кемеровская обл.,
652870
Тел.: (384-75) – 3-10-74
e-mail: dou44s@mail.ru
Отчёт-анализ
Педагога - психолога
о проделанной работе в период март-апрель 2013 год
Анализ проведённого занятия
«Мир эмоций».
Проводились в подготовительной, логопедической группе «Солнышки», в
подготовительной группе «Сказка», в старшей логопедической группе
«Теремок», детского сада № 44 «Соловушка»,
на 2012-2013 учебный год.
Мною, были проведены занятия в марте-апреле месяце в группах
«Сказка, Солнышки, Теремок», на тему «Мир эмоций». Занятия проводились
в виде театрализованного представления, средствами игровой деятельности.
Цель занятия: Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников
средствами игровой, театрализованной деятельности.
Задачи:






Научить детей понимать эмоциональные состояния, как свои, так и
окружающих людей
Дать представление о способах выражения собственных эмоций
(мимика, жесты, поза, слова);
Совершенствовать способность управлять своими чувствами и
эмоциями;
Обучать способам выражения негативных эмоций в социально
приемлемой форме.
Совершенствовать формирование позитивного эмоционального
настроя.
Совершенствовать коммуникативные навыки у детей.
План-конспект
Занятие проводилось со старшими дошкольниками с использованием
стимульного материала: пиктограмм эмоций, фото, иллюстраций. Занятие
проводилось в виде театрализованного представления.
Оборудование: Конверт с письмом от Солнышка; волшебный мешочек с
различными пиктограммами эмоций; фотографии детей с изображением
различных эмоциональных состояний; 3 ладошки из цветного картона;
Ход занятия: ( Приложение № 1 )
Занятие проводилось в группе «Теремок» 15.03.13. в 9-00 часов .На
занятии присутствовало 18 детей. Дети в начале занятия были увлечены,
благодаря использованию
разнообразного дидактического материала, а
также театрализованной деятельности. Тема для них была интересна и
знакома, т.к . с основными эмоциями дети этого возраста уже знакомы -это
такие знакомые всем эмоции как , страх, радость, обида. Но в процессе
занятия они получили более полную и углубленную информацию о мире
эмоций, как своих, так и чужих. Познакомились со способами выражения
собственных эмоций. Получили информацию и на практике научились
способам выражения негативных эмоций. Тема для детей была интересна,
если в начале занятия большинство детей не проявляли активности
,(теоретическая часть), то в процессе практических занятий – наблюдался
эмоционально - позитивный подъём, также мной было отмечено что дети
включились в работу были заинтересованы .
(см приложение № 2-фотографии детей во время проводимого занятия).
В группе «Солнышки» занятие «Мир эмоций», проводилось 19.03.13. в 9-30
утра.
На занятии присутствовало 16 детей. Занятие проходило в атмосфере
заинтересованности и вовлечённости. Цели и задачи поставленные в начале
занятия мною, были достигнуты. Дети более углубленно получили
информацию о собственных эмоциях и чувствах, а также о чувствах и
эмоциях других людей. Применяя теоретические знания, на практике смогли
применить их, совершенствуя способность управлять своими эмоциями, а
также применить навыки реагирования негативных эмоций. Занятие прошло
в настроении доброжелательности и позитивного настроя.
Занятие в группе «Сказка», проводилось 22.03.13 . На занятии
присутствовало 22 человека. Занятие также прошло в атмосфере
заинтересованности и позитивного настроя. Театрализованная совместная
деятельность способствовала объединению группы, и проявлению
творческих потенциалов большинства детей. В этой группе наблюдались
значительные знания по этой теме. Все дети были вовлечены, активны и
проявляли неподдельный интерес к происходящему. Закончилось занятие в
позитивном настрое.
Таким образом, можно сказать, что выбранная мною тема занятия
оказалась актуальной ,интересной и своевременной. Результатом
проделанной работы стало то, что дети старшей и подготовительных групп,
проявили интерес и дополнительные знания которые они получили и
закрепили во время занятия, способствуют у детей формированию
способности управлять собственными эмоциями, а также более глубже,
проявлять интерес к чувствам - как своим, так и окружающих людей.
Умению выражать негативные эмоции в социально приемлемой форме.
( Приложение № 1)
ХОД ЗАНЯТИЯ
–Здравствуйте,ребята!
Я шла к вам на занятие и встретила по дороге почтальона. Он передал мне
необычное письмо. Давайте посмотрим, что за письмо? Так,- детский сад
«Соловушка», детям ,группа «Солнышки»,(«Сказка, Теремок»). Это письмо
вам. От кого оно? От Солнышка - Смешарика-Весельчака!. Знаете такого?
Прочтем письмо? Слушайте внимательно.
ПИСЬМО
Здравствуйте ребята! Пишет Вам Ваше Солнышко, Смешарик
,Весельчак. Если кто меня не знает, высылаю свою фотографию (картинка
№1 Солнышка), чтобы вы не забывали меня, какое я..Вы знаете что я гуляю
по небу - веселю ребятишек и заглядываю во все потаённые местечки - чтобы
отогреть всех и подарить хорошее настроение детям, взрослым, и всем , всем
, всем живым существам... Бываю я в горах, на море, даже в темном лесу.
Совсем недавно я забрело в один из таких лесов и заглянуло под корягу, а
там на меня набросилось злое чудище – Грустиплачь. Вот какое оно
страшное и злое, (картинка №2), и утащило оно меня к себе во дворец свой.
Там живут разные эмоции: радость, злость, испуг, удивление и другие (4 и 5
картинки),
но
злое
чудище
перессорило
их
всех.
Он перессорил все эмоции между собой, а я очень люблю всех мирить, даже
тех, кто не хочет мириться ни в какую. И мне это удалось. Злой волшебник
рассердился на меня и запер в темнице. А еще он отобрал у меня мой смех, а
я так люблю смеяться. Теперь я не весёлое солнышко, а печальное - вот такое
(картинка №3).Помогите мне вернуть мой смех и выбраться из темницы его
дворца, а для этого выполните задания злого чудища Грустиплача. Спасибо
Вам ребята, я верю в то, что вы легко справитесь со всеми его заданиями.
– Ну, что ребята, мы сможем помочь нашему солнышку -вернём ему
смех и радость, чтобы оно нас грело и радовало и дальше..? А для этого
нужно выполнить, несколько заданий правильно и тогда все эмоции
помирятся..и солнышко выберется из темницы и вновь засияет,
заулыбается..А злое чудище Грустиплач, все свои эмоции растеряет -они
убегут от него и тогда он не сможет других обижать.
– Итак, приступим к первому заданию.
Упражнение «Изобрази эмоцию»
Вот такое задание: изобразить двух жителей дворца эмоций (картинки№6радость)
Радость.
- А как выглядит человек, когда он радуется? (глаза блестят, на губах
улыбка)
-Посмотрите, какие красивые лица у тех, кто радуется (картинки людей
улыбающихся, фотографии детей улыбающихся)
-Ребята а когда вам бывает радостно? (когда приходит мама, читают книги,
покупают игрушки, сладости, играют все вместе).
-Видите ребята как много поводов у нас для радости. Вспомните что – то
радостное и когда я досчитаю до трёх, все вместе изобразим радость.
Хорошо. Как вы думаете - вы хорошо справились с заданием? А значит и
солнышку уже не та грустно.(картинка №7)
Злость.
-Как выглядит человек ,когда он злится? (Лицо сердитое, губы сжаты, брови
нахмурены, глаза злые)
-Посмотрите ребята какие мы некрасивые когда мы злимся (картинка №7,)А
когда вы злитесь? (когда обижают, что-то не получается ( фото детей – злое
выражение лица)
А давайте сейчас на счёт три покажем- как мы злимся.(Ребята изображают
свою злость).
Упражнение с пиктограммами «Пиктограммы разных эмоций»
Рассматриваем картинки с разными эмоциями и угадываем какая
изображена эмоция и какое настроение сейчас у человека и предполагаем
почему оно такое(весёлое, грустное, печальное, сердитое, обиженное, злое,
угрюмое, насмешливое, печальное, озорное, испуганное, жалкое, просящее.)
Упражнение
состоянием»
«Способы
овладения
негативным
эмоциональным
Ребята - Грустиплач считает, что если человек злится , то это может
продолжаться очень долго. Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость
ушла быстро от вас? (Развеселить себя, нарисовать что-либо красивое,
побить подушку, порвать бумагу, поиграть в весёлую игру, посмотреть
мультик, почитать весёлую книгу, съесть конфетку, полепить из пластилина,
побегать на улице, попускать мыльные пузыри).
-Ребята, а вы знаете, что злиться вредно для здоровья? А с какими людьми
вам приятнее общаться, с добрыми или злыми?
-Молодцы! Отлично справились с заданием..Солнышко уже скоро вернётся
из темницы и будет нам опять улыбаться, греть нас и сиять на небе..
Упражнение «Кричалки, хлопалки, молчалки, топалки»
-Ой ребята, да тут какие то ладошки. Так , что же это за задание?
Грустиплач не верит, что мы сможем выполнить это задание, что здесь
нужно быть очень внимательными и запомнить порядок выполнения
действий. А порядок такой ребята: Если я показываю жёлтую ладошку, то
нужно всем вместе громко кричать звук «А», если зелёную – нужно всем
вместе громко хлопать в ладоши, если красную- то нужно сидеть всем тихотихо.. А если я покажу синюю – нужно топать ногами и мычать (звук М-ММ-М).Запомнили..А теперь давайте поробуем..Будьте внимательны. Очень
внимательно выполняйте задание злого чудища..Начали..
Упражнение «Волшебный мешочек»
Материал: Карточки-пиктограммы с разными оттенками настроения
-Грустиплач сложил в этот мешочек разные эмоции, чтобы вы не смогли
справиться и изобразить их..Кто первый рискнёт справиться с этим
заданием?
-Молодцы! Мне кажется в группе становиться светлее, значит мы на верном
пути ребята..А теперь каждый выберет ту пиктограмму эмоцию, которая
отражает его настроение..
Упражнение "Как ты себя сегодня чувствуешь?"
Материал: карточки –пиктограммы с разными оттенками настроения.
Ребёнок должен выбрать ту, которая в наибольшей степени похожа на его
настроение,
-на настроение мамы,
-папы, друга, кошки и т.д.
Упражнение "Снимается кино"
Материал: бейджики - режиссёр, сценарист
Среди детей выбирается сценарист и режиссер. Они ищут исполнителя
главной роли. Всем претендентам дается задание: сценарист называет какогонибудь сказочного героя, а режиссер называет любое настроение (эмоцию).
Актер должен произнести какую-нибудь фразу от лица этого персонажа с
заданной интонацией.
Упражнение «Тренируем эмоции»
Попросите ребёнка нахмуриться как :
-осенняя тучка, карабас- барабас, рассерженный человек, злая волшебница,
сердитый полицейский.
Улыбнуться как:
-кот на солнышке, ребёнок который увидел мамочку, как Буратино, как
хитрая лиса. Увидел чудо, радостный ребёнок, как будто увидел чудо.
Позлись как:
-у ребёнка отняли мороженное.два барашка на мосту встретились, отняли
любимую игрушку, оставили без сладкого, поставили в угол, с другом
поссорился.
Испугайся как:
-потерялся в лесу, заяц перед волком, ботинок остался без пары, котёнок
перед грозной собакой.
Устань как:
-ребёнок взобравшийся на высокую гору,папа после работы, муравей
поднявший тяжёлый груз, пчела возвращающаяся с мёдом после трудового
дня, реб после прогулки.
Отдохни как:
-турист нёсший тяжёлый рюкзак, помогающий маме ребёнок,как уставший
воин после победы, бабушка на лавочке под солнышком.
Упражнение «Я радуюсь, когда…»
- «Сейчас я назову по имени одного из вас, брошу ему мячик и попрошу,
например, так: «Петя, скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?». Петя
должен будет поймать мячик и сказать: «Я радуюсь, когда….» Петя
рассказывает, когда он радуется, а затем бросает мячик следующему ребенку
и, назвав его по имени, в свою очередь спросит: «(имя ребенка), скажи нам,
пожалуйста, когда ты радуешься?» Эту игру можно разнообразить,
предложив детям рассказать, когда они огорчаются, удивляются, боятся.
Такие игры могут рассказать
о внутреннем мире ребенка, о его
взаимоотношениях как с родителями, так и со сверстниками.
Упражнение «Башня радости»
-А вот и Солнышко, но к нему ещё не вернулся смех. Грустиплач всегда
грустный и злой , он часто грустит и плачет. Чтобы его чары закончились и
наше солнышко выбралось наконец то из темницы и вновь бы светило ,
смеялось и веселило нас -вам ребята необходимо построить башню радости.
А для этого , каждому по очереди нужно рассказать , что ему нравиться или
что его радует. Я назову, что мне нравится и протяну свою руку ладошкой
вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что вам нравиться или
что вас радует и класть свою руку на мою ладонь. (выполняют задание)
Какая хорошая башня радости у вас получилась, а Солнышко - вновь с нами,
мы его освободили ребята..потому что были весёлые, дружные, смелые,
умелые и справились со всеми заданиями злого чудища.. Посмотрите, что
вам подарило солнышко в знак благодарности (раздаются шоколадные
медальки, либо медальки с изображением солнца с надписью - улыбнись).
Посмотрите ребята какое стало чудище от злости (картинка№8)
Наше сказочное занятие подошло к концу. Расскажите, что вам запомнилось
и понравилось? А какая эмоция ребята вам больше всего понравилась?
Да ребята у человека который злиться – некрасивое лицо, сердитое , глаза
злые .Его никто не любит, и друзей у него нет совсем. Надо всегда
относиться к людям - доброжелательно, приветливо, тогда и к вам будут
относиться так же. Хорошо, когда у человека радостное настроение, тогда
любое дело за которое он берётся – получается на отлично.
Упражнение «Я делюсь с вами»..
Цель: сплочение, выработка позитивного настроя.
П-«Я делюсь с вами своим хорошим настроением!»
Д-«Мы тоже!»
П-«Я дарю вам улыбку!»
Д-«Мы тоже!»
П-«Я радуюсь»
Д-«Мы тоже!»
П-«Я прыгаю от счастья!»
Д-«Мы тоже»
П-«Я вас люблю»
Д-«Мы тоже!»
П-«Я вас обнимаю!»
Д-«Мы тоже!»
Все обнимаются в одном едином кругу
-Ваше настроение отличное?(ДА)
-Наша встреча закончена. Приятных вам эмоций!
Фотоотчёт к проведённым занятиям:
Download