Глаза наши друзья

реклама
Конспект логопедического занятия
по системному недоразвитию речи с учащимися 4 класса
коррекционной школы VIII вида №37
«Глаза наши друзья»
учителя-логопеда Курышиной Натальи Михайловны
На тему: «Глаза наши друзья»
Цель: Расширить представлений учащихся об органе зрения, его строении.
Задачи:
Закрепить и расширить представление о строении человеческого глаза;
- строить распространённые предложения с союзами чтобы, потому что.
Совершенствовать навыки образования слов с уменьшительно ласкательным
суффиксом;
-в умении связно, логично, непрерывно высказывать свою мысль;
-в умение через практические упражнения делать умозаключения по теме.
Корригировать умение соотносить слова с показом частей своего тела и
закреплять полученные знания через практические задания;
Научить ребят упражнению для снятия глазного напряжения.
Пополнить словарь за счёт введения новых и уточнения семантики слов:
поводырь, глазница, радужка, зрачок, сетчатка, веко, пальминг.
Корригировать неречевые процессы: внимание, мышление, память.
Развивать коммуникативные способности: умение работать в коллективе.
Оборудование:
«Бочка –заморочка», карточки с новыми словами, перфокарты, карандаши,
презентация, носовые платочки, приложение№1 «Вредные советы».
Ход занятия:
-Все встали возле своих стульчиков и приготовились слушать меня
внимательно. Я вам расскажу сейчас рассказ, а вы будите показывать на себе
то, о чём я говорю.
Рассказ «Голова».
Жила – поживала голова. Вверху у неё было темя, сзади – затылок, по бокам
были – уши, а впереди лицо. У головы был трон – шея. Голова важно сидела
на шее. А шея с туловищем дружила, шея туловищем дорожила. У туловища
были руки и ноги. У рук были лопатки, а у ног пятки. У рук были локти, а у
пальцев ногти. Все части тела важны, все человеку нужны. Вы согласны?
Организационный момент.
Сядет тот, кто правильно назовёт слово:
Образец: Большой зуб, а маленький - зубик; бровь- бровка
Глаз- глазик
ресница - ресничка
Нос – носик
чуб - чубчик
Лоб – лобик
затылок - затылочек
Щека- щёчка
ресница - ресничка
Голова – головка
язык – язычок
Борода – бородка
нога - ножка
Рука - ручка
пятка – пяточка
Ухо – ушко
живот – животик
Колено – коленочка
волоса - волосики
Слова, с которыми мы играли, как можно назвать?
(части тела)
Сегодня мы с вами поговорим о очень важном для человека органе. А
вот о чём, вы должны догадаться сами, расставив буквы по порядку.
НРЕЕЗИ
12 345 6
Верно, тема нашей беседы зрение.
Скажите, для чего людям нужны глаза?
(Видеть, читать, писать, смотреть телевизор…)
Сейчас мы с вами поиграем в игру « Слепой и зрячий».
Все разойдитесь по группе, походите по классу, а теперь закройте
глаза, только честно, не подглядывая, походите по классу с закрытыми
глазами.
Садитесь на места.
Скажите ребята, когда вам было удобнее ходить с открытыми глазами
или с закрытыми и почему? Старайтесь давать полные ответы.
Вывод: Глаза людям нужны, чтобы спокойно передвигаться, и
чувствовать себя уверенно.
Ребята, а ведь есть люди, которые лишены зрения - они слепые. Им
очень трудно живётся. Ведь они ничего вокруг не видят.
Закройте ещё раз глаза – что вы видите? (пустоту)
Вот и слепые люди всегда видят только ночь. Поэтому таким людям нужно
помогать.
Они ходят с тросточкой, или с собакой (слайд №2)
Таких собак называют поводырь от слова – водить (слайд № 3)
Посмотрите друг другу в глаза.
Андрей, – какого цвета глаза у Наты? Дети смотрят друг другу в глаза
и определяют, какого цвета глаза у его соседа.
С чем можно сравнить наши глаза?
Голубые, как что? - как море, как небо , как озеро
Черные - как смородина
Карие как - кофта.
Зелёные как – травка, как листья …
Серые, как что? - как мышь.
А какие ещё бывают глаза? (по настроению) – грустные, печальные,
радостные, заботливые, удивительные.
Значит, по глазам можно определить настроение человека.
А вы знаете, как устроен наш глаз?
На картинке, мы с вами видим только переднюю часть глаза, а весь глаз
спрятан в глазнице, и мы можем потрогать края глазницы. Дети, глядя в
зеркало, ощупывают края глазницы. Снаружи глаз защищает верхнее и
нижнее веко, они как дворники сметают любые пушинки и соринки,
попадающие в глаз. Реснички и брови закрывают собой глаз как заборчики.
Глаза у нас у всех разные, потому что в глазу есть радужка и она у всех
разная как радуга.
Зрачок – в это тёмное отверстие попадает свет, затем он проходит через
хрусталик, и то на что мы смотрим, отражается на задней стенке глаза –
сетчатке. Сетчатка напоминает рыболовецкую сеть. Часть клеточек этой сети
ловит цветные картинки, а другая часть черно-белые. От сетчатки бежит
зрительный нерв и несёт сигнал прямо в мозг, и тогда мы понимаем, то, что
видим. Всё это происходит очень быстро, хотя рассказывать приходится
долго.
Вы теперь знаете, какой хрупкий и ранимый наш глаз. Поэтому к зрению
нужно относиться - очень бережно.
Как вы думаете, что значит бережно? (не тереть грязными руками,
читать при хорошем освещении, не смотреть долго телевизор, не сидеть
долго за компьютером, не размахивать иголками и промывать глаза чистой
проточной водой…)
Молодцы, но учёные недавно сделали открытие, что есть дети, которые
всё всегда делают наоборот. Им говорят, здоровайтесь друг с другом – они
сразу перестают здороваться, им говорят, умывайтесь по утрам – они не
умываются. Поэтому, учёные решили, что таким детям нужно давать
вредные советы. Но у нас таких ребят нет, поэтому мы с вами все вредные
советы, предложенные доктором, сейчас переделаем в полезные советы.
Работа с перфокартами. Возьмите карандаши и зачеркните те
картинки, которые могут навредить вашему зрению. Ребята объясняют ,какие
значки они зачеркнули и почему.
Я знаю, что вы все любите играть на компьютере, смотреть телевизор.
Вот чтобы ваши глазки не уставали, я научу вас, как давать отдых и нужное
расслабление глазам. Слайд №7
Упражнение называется: Пальминг для глаз «Письмо носом».
Представьте, что кончик носа, это ваша ручка, которой можно писать.
Попробуйте написать буквы, а теперь нарисовать дом с трубой и дымом.
Рисовать можно что угодно. Главное пока вы будете рисовать носом, ваши
глаза отдохнут и расслабятся.
Игра «Бочка-заморочка».
Сейчас каждый из вас вытянет слово из «Бочки заморочки» прочитает его,
определит количество слогов в слове и объяснит нам, что оно значит
(поводырь, глазница, радужка, зрачок, сетчатка, веко, пальминг).
Итог занятия: Теперь вы знаете, как устроены наши глаза, и как
следует беречь своё зрение. Что нового вы узнали на занятии?
Что вам понравилось больше всего? Вы сегодня молодцы.
Ребята, я уверена, что все полезные советы вы будете соблюдать.
А вот, чтобы вы не трогали свои глаза грязными руками, я хочу подарить вам
сегодня в память о нашей беседе носовые платочки для глаз.
Приложение 1
Вредные советы:
1. Не умывайтесь по утрам и не промывайте веки.
2. Если у вас чешутся глаза, ни за что не говорите маме,
чтобы она не лечила их каплями.
3. Если попала соринка в глаз, не говорите никому, пусть
она там и лежит, не надо промывать глаз водой.
4. Всегда трите глаза руками, особенно грязными.
5. Бегайте, прыгайте с ручками и карандашами, острыми
палками и иголками ,чтобы уколоть глаз.
6. Рисуйте, пишите, играйте только в тёмной комнате, где
плохой, тусклый свет.
7. Смотрите по телевизору все передачи подряд с утра до
вечера (даже кушать не ходите), особенно взрослые.
8. Подольше смотрите на яркое, слепящее, солнце – это
полезно, пусть болят глаза.
9. Бросайте снежками куда попало, и прямо в лицо, – пусть
поранят глаза.
Скачать