Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Дуровская средняя общеобразовательная

реклама
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Дуровская средняя общеобразовательная
школа Сафоновского района Смоленской области
Урок словесности в 7 классе
Это яркое слово «Звезда». Образ «далёкой звезды»
в творчестве М.Ю.Лермонтова.
Подготовила: учитель русского языка и литературы
Полещук Ирина Валерьевна
2013
Тема урока: Это яркое слово «Звезда». Образ «далёкой звезды» в творчестве
М.Ю.Лермонтова.
Подготовка:
собрать иллюстрации, рисовать самим, сделать аппликации, найти стихи, песни со словом
«звезда», сочинить самим.
Цели урока: 1. Рассмотреть языковые особенности слова, соединить возможности языковых
и литературных средств в раскрытии значения слова «окно», используя художественные тексты
2. Подготовить учащихся к восприятию и пониманию поэтических шедевров
М.Ю.Лермонтова.
3. Воспитывать внимательное и бережное отношение к слову, создать
эмоциональный настрой и предпосылки к творчеству.
Задачи:




Обогащение словаря учащихся;
Развитие ассоциативного мышления;
Формирование культуроведческой компетенции;
Формирование интереса к слову.
Тип урока: комплексное применение УУД.
Методы: поисково-исследовательский, эвристическая беседа.
Оборудование: презентация; компьютер, проектор, словари, портрет М.Ю.Лермонтова; стенд
«Мы рисуем»; романс «Гори, гори моя звезда», «Выхожу один я на дорогу», «Гори, звезда моя,
не падай».
Ход урока:
(Звучит романс «Гори, гори, моя звезда»). Слайд 1
1.Слово учителя
-Ребята, какие эмоции вызывает у вас эта картина? Какое впечатление на вас произвела
музыка и о чём заставила задуматься?
-Сегодняшний урок мы посвятим одному только слову, казалось бы, совсем обыденному. Но
за привычным восприятием скрывается загадочная тайна и обворожительность этого словаобраза «звезда». Слайд 2
- Пока шла подготовка к этому уроку, вы сами попали в плен таинственности звучания слова
«звезда», в ее изображение на картинах, фотографиях, в песнях, стихах. Звезда – особое слово в
астрономической лексике. Нет, пожалуй, более философско-загадочного поэтического образа,
чем это удивительное слово. Астрономы по звёздам предсказывают судьбу, для романтиков
падающая звезда – новая мечта… Говорят, что когда человек рождается, на небе появляется
новая звёздочка, а когда человек умирает, она затухает. Почти все великие поэты и писатели
обращались к этому таинственному символу для выражения своих душевных движений, почти
все фотографы снимают звёздное небо. И мы с вами сегодня окунёмся в магию этого слова. Мы
рассмотрим это слово со всех сторон.
2. Работа со словом
-Произнесите это слово «звезда». Какие ассоциации оно у вас вызывает, какие слова вам
приходят на ум?
(ночь, луна, темнота, тишина и покой, небо, блеск, свет, планета, загадочность,
таинственность, бесконечность, тьма).
-Но чтобы работать со словом, мы должны знать, что же оно обозначает. Сейчас вы
проведете исследование.
(У учащихся на столах лист с изображением звёздочки. На обороте план поиска )
1.Этимология ( работа со статьей из этимологического словаря.)
2. Лексическое значение слова (работа со статьей словаря Ожегова)
3. Работа со статьей словаря Даля
4.Фразеология языка (работа со словарём фразеологизмов)
5. Грамматическое значение
6. Употребление этого слова в фольклоре (работа со словарем пословиц и поговорок, загадки
дети подбирали самостоятельно).
Морфологические признаки
звез-да́
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение.
(В знач. знаменитость слово склоняется по образцу для одушевлённых существительных
(кого/что? — звезду́, звёзд).
Корень: -звезд-; окончание: -а.
Родственные слова: звездный, звездочет, звездануть, звездолет, зазвездиться, созвездие,
беззвездная ночь.
Этимология
Слово "Звезда" имеет общеславянское происхождение, оно буквально означает : «что-то
светится", " светило", "серебро".
Лексика
В толковом словаре С.И. Ожегова:
Звезда –
1. Небесное тело, видимое простым глазом в форме, светящейся точки на небе. Слайд 3
2.О деятеле искусства, науки , о спортсмене; знаменитостей экрана. Слайд 4
3.Геометрическая фигура , а также предмет с треугольными выступами по окружности.
Слайд 5
В.И.Даль дает такое определение:
Звезда - одно из светящихся небесных тел, видимых в безоблачную ночь. Слайд 6
Подобие небесной звезды, а лучистое изображение, писанное или из чего-либо сделанное.
Пяти-, шести-лунная или угольная звезда, украшение , жалуемое при орденах высших
степеней.
Счастье или удача, талант.
- Подберите определения (прилагательные) к слову «звезда».
- Составьте словосочетания существительное «звезда» + существительное
- Подберите родственные, однокоренные слова
- Поработайте со «Словарем сочетаемости слов», подберите глаголы и существительные,
сочетаемые по смыслу со словом «звезда».
«Звезда» как символ
В геральдике и иных символических системах звезды различаются по количеству лучей и
цвету. Из цветов наиболее часто встречается геральдический белый (серебряный); реже
употребляются золотой, красный, черный и синий цвета.
Треугольная звезда (Всевидящее око). Слайд 7
Библейский знак, иначе именуемый Всевидящее око (глаз, вписанный в треугольник), символ
Божественного Промысла и эмблема Троицы.
Знак треугольной звезды использовался в России при императоре Александре I- вводился как
эмблема в ордена и медали, которыми награждались участники Отечественной войны 18121814 гг. Слайд 8
Пятиконечная звезда (пентаграмма, пентальфа, пентакл). Слайд 9
В античности пентаграмму также считали символом красоты мира, поскольку она основана
на "золотом сечении", которое есть олицетворение красоты пропорций в природе. Слайд 10
В Средние века и пентаграмма, и гексаграмма назывались то "звездой Давида", то "звездой
Соломона". Считалось, что изображение этой звезды вместе с сокровенным 72-буквенным
именем Божиим было выбито на воинском щите и приносило обладателю щита победы во всех
сражениях.
Красная пятиконечная звезда- эмблема советских Вооруженных сил (красный"революционный" цвет; звезда как оберег и как символ высоких стремлений) и эмблема
международной солидарности трудящихся (в качестве дополнения к девизу "Пролетарии всех
стран, соединяйтесь!"). Слайд 11
«Звезда» в мифологии
Как астрономический объект, звезды - неотъемлемый элемент небосвода, представляющий
собой , согласно мифам, воплощение земных животных, мифологических героев или их следов
(например, широко распространена идея о Млечном пути как дороге богов; само название
млечного пути связано с мифом о молоке, разлившемся по небу из грудей греческой богини
Геры). Слайд 12
Библия знает и "благую" звезду- Вифлеемскую, она же звезда магов, под которой родился
Иисус Христос, и которая привела к его яслям волхвов. Появление этой звезды было
воспринято как указание на скорый приход в мир Мессии. Слайд13
Звезды в славянской мифологии, в стародавние времена, звались совсем иначе, чем теперь:
Зоряница, Денница, Утренница, Светлусса, Красопаня (это, конечно, Венера). Слайд14
«Звезда» в фольклоре
Приметы:
Черные круги около звезд - к дождю. Белые и красные – ведру. Темные, зеленые и бледные
круги к - дождю.
Сильно блестят звезды летом- к жаре, зимой – морозу. Темнеют- к перемене погоды, ветру ,
грозе.
Мало видно - к пасмурной погоде и дождю; а откуда лучи звезда будут длинные , оттуда
будет ветер.
«Звезда» в поговорках
Немало говорят о звездах и сельские поговорки, каждая из которых не мимо молвится. "Не
считай звезды, а гляди под ноги: ничего не найдешь, так хоть не упадешь!" — замечают
рассеянному человеку-верхогляду, приговаривая: "Жить живи, да решетом звезд в воде не
лови!", "Часты звезды, ярки звезды, да рассыпчаты: сладки речи, звонки речи, да обманчивы!"
«Звезда» в присказках
Во лбу светел месяц, в затылке часты звезды.
Под темными лесами, под ходячими облаками, под частыми звездами, под красным
солнышком.
Облагается небесами, подпоясывается зорями, застегивается звездами.
«Звезда» в загадках
Простонародные загадки говорят о звездах в таких словах:
"Рассыпался горох — на тысячи дорог!",
"Полно корыто огурцов намыто!",
"Вся дорожка осыпана горошком!",
"Поле (небо) не меряно, овцы (звезды) не считаны, пастух (месяц) рогатый!",
"Вечером рассыпался горох ,утром встал- нет ничего.",
"У нас под окошком полны репы лукошко.",
"Шла девица из Питера, несла кувшин бисера, она его рассыпала; никто его не соберет: ни царь
ни царица, ни красна девица.",
"Поверх деревьев свечи теплятся."
"Голубое поле серебром усыпано".
"Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены".
"По синему пологу золотое просо рассыпано".
"Синяя шапка вся в заплатках".
"В синем мешочке белых пуговок полно".
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Морская звезда, Полярная звезда, падающая звезда, звезда взошла, звезда Героя, накрыться
звездой, звёзд с неба не хватает, звезда падучая, считать звёзды, звезда первой величины,
красная звезда.
3. Физкультминутка.
4. Образ «далёкой звезды» в поэзии М.Ю.Лермонтова
Наша общая устремленность в космос на уровне поэзии, на уровне мысли продиктована
тысячелетней традицией и сегодня доказана делом. Звездное небо - одна из излюбленных тем в
поэзии. Наверное, нет ни одного автора, в чьем поэтическом наследии хоть раз не
промелькнули бы небесные светила. Картины ночной природы, раздумья, вызванные ими, мы
без труда найдем у многих наших великих поэтов.
В 2014 году мы отмечаем знаменательное событие: 200-летие со дня рождения Михаила
Юрьевича Лермонтова
Юрий Гагарин назвал Лермонтова космическим поэтом. Он как человек, сам глядевший на
Землю из космоса, вполне оценил поэта, впервые так взглянувшего на звезды: ведь до этого
люди смотрели в космос с Земли. Слайд 15
(Звучит романс «Выхожу один я на дорогу»). Слайд 16
Материал для учителя
Знаменитое стихотворение "«Выхожу один я на дорогу…» принадлежит к лучшим
созданиям Лермонтова. Поэт взволнован величием ночи, очарован торжественной тишиной и
покоем, разлитым в природе. Это настроение передается и нам, читателям. Мы видим и
«кремнистый путь», и «сиянье голубое», и яркие звезды, ощущаем торжественную тишину
ночи. Это гимн красоте, гармонии свободной и могучей природы, не знающей противоречий.
Обратимся к другим стихам поэта.
(Чтение подготовленными учениками стихотворений «Звезда»). Слайд 17
Материал для учителя
«Светись, светись, далёкая звезда…» В этих словах звучит просьба – просьба
продолжать жить. Этой строкой начинается стихотворение М.Ю. Лермонтова, которое так и
называется - «Звезда». Звезда единственная и неповторимая, именно с ней всегда разговаривает
поэт.
В ночной темноте «слабый луч» этой звезды «несёт мечты» - самое важное для человека.
Поэт страдает, его «душе больной» лишь одна звезда способна помочь. Именно поэтому М.Ю.
Лермонтов просит звезду: «Светись, светись». Мечта летит к звезде, возможно, она сбудется, и
от этой мысли на душе «свободно и легко». Как важно знать, что кто-то думает и помнит о тебе.
Однако речь в стихотворении идёт не только о звезде. Любовь – вот мечта поэта. Автор хочет,
чтобы любовь, как звезда, была близко. «Взгляд любви», полный огня, страсти - вот что
завораживает лирического героя стихотворения.
Но всё это в прошлом. Взгляд «закрылся», и, кажется, всё кончено, однако почему душа
поэта летит к далёкой звезде? Разум понимает, что нельзя, а сердцу не прикажешь… И,
наверное, единственное, что остаётся, так это верить, мечтать. Любовь закончилась, закрылась,
а звезда осталась. Она не предаст, не оставит в трудную минуту. Пускай «слабый лучик», но всё
же он будет нести свет душе, а вместе со светом - новые мечты.
- Основоположник фонолингвистики А. П.Журавлева в монографии "Звук и смысл" описал
свои статистические исследования и показал, что речь окрашена, т.е. в прямом смысле
окрашена, - она цветная. Он приводит следующие данные по гласным звукам русского языка
А — ярко-красный, И — синий, голубой, О — светло-желтый, У — сине-зеленый, Ы —
черный, темный, Э — желто-зеленый.
- Давайте обратимся к первым двум строкам:
Светись, светись, далекая звезда,
Чтоб я в ночи встречал тебя всегда…
- Мы явно видим, как ассонируют гласные Е (звук Э) и ударный И. Жёлто-зелёный и синий
цвета. Это цвета ночного неба! Прекрасная картина, не правда ли?!
- А вот ещё одноимённое стихотворение «Звезда (Вверху одна горит звезда…»).
(Чтение стихотворения подготовленным учеником). Слайд 18
-Что роднит эти два стихотворения?
- В этом стихотворении сохранены центральный образ( холодный луч далёкой звезды) и
доминирующий мотив (столь же далёк и холоден взор женщины, которую любит или любил
поэт).
- Какие средства художественной выразительности помогают нам почувствовать грусть
неразделённой любви поэта в этих стихах?
- Эпитеты («далёкая» звезда, «слабый» луч, душе «больной»), антитеза («…взгляд,
исполненный огня // Уж он давно закрылся для меня») в первом стихотворении и развёрнутое
сравнение одинокой звезды со взором любимой женщины, который так же далёк и недосягаем.
5. Творчество учащихся
- А теперь, ребята, давайте немного пофантазируем. Попробуйте сочинить четверостишие со
словом «звезда».
(Ребята выступают со своими миниатюрами)
Люблю тебя, моя звезда!
Хоть видимся мы редко,
Но я люблю тебя,
Звезда моя!
Бабалэу Артём
Звезда в небе сияет,
Как солнечный луч.
Во тьме осветит дорогу
И укажет нам верный путь.
Рязанова Валерия
5. Итог урока
- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня мы увидели, что Звезда занимает особое место
как в науке и геральдике , так в фольклоре и мифологии, которые существовали задолго до
письменности. Особенно ярко эта поэтическая метафора проявляется в произведениях русских
поэтов и писателей. В них звезда олицетворяет красоту, счастье , любовь, надежду,
таинственность, удачу, печаль. У каждого человека есть мечта. И, наверное, за всю историю
человечества не было более дерзновенной мечты, чем мечта о полёте к звёздам! Никогда
человек не будет равнодушен к этому загадочному и таинственному Миру Звёзд.
Желаю вам хорошего настроения и творчества! Слайд 19
Урок окончен.
Домашнее задание: проанализировать стихотворение М.Ю.Лермонтова «Небо и звёзды»,
«Еврейская мелодия»; написать мини-сочинение на тему «Беззвёздное небо», «Моя звезда» или
тему придумать свою. Жанр на выбор: письмо, зарисовка, эссе, новелла, случай,
стихотворения.
(Звучит романс «Еврейская мелодия»)
Скачать