Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы «Богатство нашей России» Подготовила: воспитатель Сыромятникова О.А. МДОУ «Детский сад №21 о.в.» Цель: Воспитывать у детей чувство любви к Родине. Задачи: 1. Продолжать формировать представления детей о Родине-России. 2. Развивать умения ориентироваться по карте. 3. Развивать речь, активизировать словарный запас детей. 4. Развивать познавательную активность и восхищение за свою страну, стремление беречь природу. Словарная работа: полезные ископаемые. Оборудование: карта, иллюстрации с изображением лесов, рек, морей, гор, различных животных населяющих леса России. Ход НОД: Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим о нашей Родине. Как называется наша Родина? Дети: Россия. Воспитатель: Правильно наша страна называется Россия. Территория нашей страны очень большая. Когда в одной части страны люди ложатся спать, в другой только начинается день. В одно и то же время где- то может идти снег, а где-то ярко светить солнце. Я принесла вам сегодня карту нашей страны, чтобы вы могли увидеть, как выглядит наша страна (дети рассматривают карту). Россия граничит с 16 государствами. Представьте, что вам необходимо пройти вдоль всей границы нашей Родины. Что вы встретите на своем пути? Дети: города, села, реки, озера, горы, леса. Воспитатель: Правильно. В нашей стране очень много городов. Какие города вы знаете, 1 назовите их? Дети: (перечисляют города) Воспитатель: А что это за голубые волнистые линии на карте? Дети: Реки, озера. Воспитатель: А какие реки вы можете назвать? Дети: (называют названия рек). Воспитатель: Как вы думаете, почему реки моря и озера называют богатством нашей страны? Дети: В реках, морях и озерах люди добывают рыбу. Воспитатель: Правильно. Посмотрите на карте нашей страны очень много зеленого цвета. Что это значит? Дети: Леса. Воспитатель: Действительно. В нашей стране очень много лесов. Это тоже богатство России. Как вы считаете, почему лес является богатством? Дети: (ответы). Воспитатель: Правильно, из дерева делают очень много разных предметов. Но ведь лес не только для этого нужен человеку. Чем богат наш лес? Дети: В лесу растут грибы, ягоды, живут различные животные. Воспитатель: Правильно. Лес это богатство, которое создала природа. Поэтому к нему нужно относиться очень бережно. Люди должны не только рубить деревья, но и высаживать новые. Физкультурная минутка «Березка»:Мы березку посадили Мы водой ее полили И березка подросла К солнцу руки подняла А потом их наклонила И ребят благодарила. Воспитатель: А что обозначает коричневый цвет на карте? Дети: Горы. Воспитатель: У гор тоже есть названия. Мы с вами живем у подножья Уральских гор. В 2 горах люди добывают полезные ископаемые. Золото, руду, газ, нефть, алмазы. Все это необходимо для жизни человека. Вот и закончилось наше путешествие по карте нашей страны. Что же она рассказала нам о нашей России? Дети: Наша страна очень большая, богата лесами, морями, реками, горами. Воспитатель: А в недрах нашей земли спрятаны природные сокровища. А как можно добраться с одного конца России до другого? Дети: самолетом, поездом. Воспитатель: Вы правы, Чтобы пешком пройти через всю нашу страну понадобится очень много времени. Послушайте стихотворение, которое написал Владимир Степанов. Если долго-долго-долго В самолете нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть То увидим мы тогда И леса и города Океанские просторы Ленты рек, озера, горы… Мы увидим даль без края Тундру, где звенит весна И поймем тогда какая Наша Родина большая Необъятная страна. Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Умный мяч». Правило игры: воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос: Назови город? Назови реку? Назови полезные ископаемые, которые добывают у нас в стране? Назови животное, которое обитает в наших лесах? 3