Цель нашего урока - повторить пройденный материал и изучить

advertisement
1
Урок в 5 классе по предмету музыка
Учитель: Кущева Т.В. учитель музыки Высшей квалифицированной категории
гимназии № 3 г.Орска.
Тема урока: «Путешествие в музыкальный театр. Балет»
Цель урока: познакомить учащихся с жанром «балет», как крупным музыкальносценическим жанром музыки.
Задачи урока:
Образовательные:
● дать представление о жанре балет;
● укрепить понимание взаимосвязи литературы и музыкального искусства;
● совершенствовать навыки вокально–хорового исполнения.
Воспитательные:
● продолжить приобщение учащихся к сокровищам отечественной музыкальной
классики;
● создание эмоционально – положительной, творческой атмосферы на уроке,
способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
● продолжить формирование музыкального вкуса, понимания синтетической
природы и художественных особенностей балета;
● развивать вокально-хоровые навыки;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебники 5 класс по программе «Музыка» Г.П. Сергеевой, Е.Д.
Критской; презентация к уроку; разноуровневые задания по теме «Опера»;
видеофрагмент балета «Лебединое озеро»; кроссворд «Балет» для 1 группы;
задания для 2 группы; карточки для проведения рефлексии по количеству
учащихся.
Ход урока:
I.
Организационный момент. Музыкальное приветствие «Эхо».
«Звуки музыки» - пение: солисты - класс.
II. Учебно-познавательная деятельность.
1. Постановка цели урока.
Сегодня мы вновь совершим путешествие в музыкальный театр.
Что нужно, для того, чтобы попасть на представление? (Билет)
Вы сможете получить билет в театр, если докажете, что хорошо знаете
предыдущую тему и готовы подняться на следующую ступеньку знаний.
Значит, что мы будем делать сегодня на уроке?
2
Слайд 1. Цель урока - повторить пройденный материал, изучить новую тему.
2. Организация повторения пройденного.
Я предлагаю вам билеты с заданиями:
 розовые билеты – с самым трудным заданием, выполнят те, кто уверен, что
выполнят задание на 5.
 Зеленые– выберут учащиеся, которые уверены, что выполнят задания на
оценку «4»
 Синие– выполнят те ребята, которые претендуют на «3»
1 группа получает задание на карточках, где дети дописывают предложения.
1. Опера – музыкальный спектакль, в котором действующие лица ……………... .
2. Первую русскую национальную оперу написал композитор …………………
3. Оперы «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане» написал композитор-сказочник
…………..
4. Все оперы пишутся композиторами на основе…………… произведения.
5. Опера начинается с вступления, которое называется……………. .
2 группа получают карточки с заданием, где нужно определить соответствие
между понятием и определением.
А) Литературная основа оперы
Б) Первая русская национальная опера
В) Сольная характеристика оперного героя
Г) Группа исполнителей, выступающих вместе.
Д) Полуречь, полупение – напевная речь
Е) Сопрано и тенор
Ж) Альт и бас
З) Баритон и меццо-сопрано
1. Оперы Н.А. Римского-Корсакова
2. Ансамбль
3. Средние голоса
4. «Иван Сусанин»
5. Низкие голоса
6. Речетатив
7. Ария
8. Высокие голоса
3 группа находит и исправляет ошибки в определениях.
1. Опера – музыкальный спектакль, в котором действующие лица выражают свои мысли и
настроение только с помощью музыки и танца.
2. Первую русскую национальную оперу написал композитор А.П. Бородин.
3. Оперы «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане» написал композитор-сказочник
М.И. Глинка.
4. Для написания оперы необязательно литературное произведение.
5. Увертюра это сольная характеристика оперного героя.
6. В опере «Колобок» главный герой сказки будет петь басом, а лиса баритоном.
7. В опере «Репка» композитор поручит исполнение партии Деда тенору.
8. Оркестр в опере выполняет роль аккомпанемента певцам.
3. Рефлексия этапа.
Физкультурная пауза. Игра «Да-нет»
Правила игры: если учитель называет вокальный жанр, учащиеся поют–
«да-да-да» и хлопают в ладоши, если жанр инструментальный – учащиеся
говорят «нет-нет-нет» и топают ногами.
3
Вокализ – да-да-да
Строгий марш – нет-нет-нет
Нежный вальс – нет-нет-нет
Вот романс – да-да-да
И ноктюрн – нет-нет-нет
Полонез – нет-нет-нет
Песенка – да-да-да
Опера - да-да-да
А балет - нет-нет-нет
Кантата - да-да-да
Симфония - нет-нет-нет
Вот этюд - нет-нет-нет
II.
Организация вокальной работы.
Итак, билеты у вас, а значит, мы можем отправляться в наше путешествие.
Путешествие наше будет нелегким и для того чтобы с ним справиться нам
необходимо хорошее настроение.
Я –ваша подруга, я –ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получиться.
Со мною всегда и везде интересно
Узнали кто я? Ну конечно же – (песня)!
Задание: Узнайте песню по мелодии. (В.Шаинский «Все мы делим
пополам»)
1-е исполнение песни: по рядам (1 куплет – 1 ряд, 2 куплет – 2 ряд, 3 -3 ряд, 4
куплет – все вместе)
2-е исполнение песни: солисты и подпевка (по желанию детей)
III.
Работа по теме урока. Итак мы готовы: билеты у нас есть, хорошее
настроение тоже! Значит – в путь! В музыкальный театр.
1. Работа в группах. Выполнение разноуровневых заданий:
1 группа: решает кроссворд и определяет, на какой спектакль мы отправимся.
2 группа: работает с учебником (стр. 58) и отвечает на вопросы:
 Что означает слово «балет»?
 Когда появился балет?
 Что такое «пантомима»?
 Какие балеты написал русский композитор П.И. Чайковский?
3 группа: посмотрит фрагмент и определит, что это за музыкальный спектакль и
какие виды искусства взаимодействуют в данном жанре искусства.
2. Выступления представителей групп.
3. Запись в тетрадь ключевых терминов.
 Балет – музыкальный спектакль, в котором все события, мысли и поступки
персонажей передаются с помощью танца, музыки и пантомимы.
 Родина балета – Франция – 18 век.
 Пантомима – немая игра актеров с помощью жестов и мимики.
 Балет=музыка+литература+хореография+театр+ИЗО
 П.И. Чайковский – создатель русского классического балета.
4
IV. Итог урока. Рефлексия.
На следующем уроке мы вновь отправимся в музыкальный театр на балет П.И.
Чайковского «Щелкунчик».
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы,
характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
Урок
1. интересно
2. скучно
3.безразлично
Я на уроке
1. работал
2. отдыхал
3.помогал другим
Итог
1. понял материал
2. узнал больше, чем
знал
3.не понял
Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
А артистам, в благодарность,
Дарим мы… аплодисменты!
Подарим друг другу аплодисменты!
VI. Домашнее задание: прочитать сказку Т.Гофмана «Щелкунчик»
Download