Методическое объединение инструкторов по физической культуре

реклама
Методическое объединение инструкторов по физической культуре
(участники занятия инструктора по физической культуре)
«Двигательная и коммуникативная деятельность
посредством физической культуры»
Тема: «Путешествие в страну Спортландия»
Оборудование: картинки с изображением зимних и летних видов спорта, спортивный
инвентарь, звуковые схемы слов, мячи 3 цветов (синий, зеленый, красный),
Цель и задачи:
- Развитие умения ориентироваться в звуковом составе слова: делить слово на слоги,
последовательно выделять звуки, устанавливать их место в слове. Развитие связной речи.
- Развитие познавательной активности, творческого воображения.
- Воспитание чувства коллективизма.
- Развитие координационных и двигательно-эстетических способностей.
- Создание положительного эмоционального настроя.
Ход занятия
Организационный момент: (с элементами релаксации)
Дети входят в группу в спортивной форме. Воспитатель так же в спортивной форме.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, а куда…. Вы узнаете когда
отгадаете загадку.
Моё начало есть в «свинце»
И в «серебре», и в «стали».
А корабли в моём конце
Вчера к причалу стали.
И если дружен ты со мной,
Настойчив в тренировках,
То будешь в холод, в дождь и в зной
Выносливым и ловким.
(Спорт.)
- О чем была загадка?
- По каким признакам догадались?
Воспитатель: Совершенно верно, тема нашего путешествия «СПОРТ».
- Вы знаете, как называются люди, которые занимаются спортом? (спортсмены)
Воспитатель: Совершенно правильно. Люди, которые посвятили жизнь спорту,
называются спортсменами.
- Ребята, а какими качествами должен обладать спортсмен? Какой он? (Сильный, смелый,
ловкий,….) Совершенно верно.
Сегодня мы с вами тоже будем спортсменами. А я буду вашим тренером.
А отправимся мы в главную страну спорта – СПОРТЛАНДИЮ.
Вы спортландии на карте не найдете никогда
Лишь веселых так и знайте, приглашают нас туда
На спортивную планету состязаний озорных
Приглашают этим летом сильных, ловких, молодых.
Чтоб в СПОРТЛАНДИЮ попасть
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться.
Вновь подняться, улыбнуться.
Тихо сесть, глаза закрыть.
Обо всем на миг забыть. (Дети рассаживаются на ковре).
Артикуляционная гимнастика (мимические, дыхательные, голосовые и физические
упражнения).
Ребята, давайте сначала сделаем зарядку для нашего язычка. Предлагаю всем сесть на
коврик. (Дети садятся на коврик и делают артикуляционную гимнастику).
Очень любит наш роток улыбаться. (“Улыбка”)
А подвижный язычок работой заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два, (“Лопатка”)
А потом забор построил. Красота! (“Заборчик”)
Рядом с новеньким забором – желобок (“Желобок”)
По нему несется воздуха поток (упр-е на выработку возд. струи)
Мясорубку надо делать не спеша (“Мясорубка”)
Первая станция нашего путешествия – Гимнастическая
Для вас гимнасты СПОРТЛАНДИИ приготовили задание. Вам надо взять по одной
карточке и по общему признаку найти свою команду. (Команды делятся на зимний вид
спорта и летний вид спорта).
- По какому признаку вы разделились?
- Назовите зимние виды спорта?
- Назовите летние виды спорта?
Мы с вами поделились на две команды.
- Скажите по сколько спортсменов в каждой команде?
Я предлагаю вам посоветоваться и придумать название вашим командам. Но учитывайте,
к какому виду спорта вы относитесь. (придумывают название своим командам).
Отправляемся дальше.
Вторая станция нашего путешествия – Баскетбольная
Задание будет очень сложное. Каждой команде надо прослушать свою загадку, выложить
слово – отгадку из букв.
Загадка команде зимнего вида спорта:
Мы – проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы,
В дождь – лежим,
В снег – бежим,
Уж такой у нас режим.
(Лыжи)
- По каким признакам узнали, что это лыжи? (выкладывают из набора букв слово –
отгадку).
Загадка команде летнего вида спорта:
Первое шумно из пушки стреляет.
Ну а второе спортсмены метают.
Третье в скорлупках ореха найдёшь,
Если зубами его разгрызёшь.
(Ядро)
- Как называется вид спорта, где толкают ядро?
Теперь ваша задача выложить слово – отгадку из букв.
Так как у нас станция баскетбольная, то мы что будем делать? (закидывать мячи в сетку).
Посмотрите вокруг вас мячи разного цвета (Синие, зеленые и красные). Ваша задача
закинуть мяч в свою сетку нужного цвета. (делают звуковой анализ слов).
- Сколько слогов в ваших словах? Докажи.
- Какой слог ударный?
- Сколько гласных звуков в слове?
- На какую гласную падает ударение?
- Назовите согласные твердые звуки?
- Назовите согласные мягкие? (Их нет).
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Третья станция нашего путешествия – Разминочная (Физминутка)
Солнце встало за окошком,
Потяни к нему ладошки,
Руки выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Чтоб была красивой спинка,
Надо сделать нам разминку,
Руки в стороны, по швам
И согнулись пополам.
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять.
По тропинке по дорожке
Будут прыгать наши ножки.
Друг на друга поглядим
И все снова повторим.
Четвертая станция нашего путешествия – Волейбольная
- Скажите, пожалуйста, главную цель игры? (перекидывание мяча через сетку).
Я буду бросать вам мяч называть число и название спортсмена, но не правильно. А вы
меня исправлять и кидать мяч только тогда, когда исправили. Например, я говорю 5
лыжнику, кидаю мяч, а вы исправляете. Правильно - пять лыжников.
Пять гимнасту - гимнастов
Один гандболисту - гандболист
Три футболисты - футболиста
Два шахматисты - шахматиста
Один волейболиста - волейболист
Семь сноубордиста – сноубордистов
Четыре велогонщики – велогонщика
Пять лыжник – лыжников
Шесть теннисисту – теннисистов
Восемь хоккеиста – хоккеистов
Девять атлетиста – атлетистов
Десять борцу – борцов
Много боксера – боксеров
Пара фигуриста – фигуристов
- Мы о ком сейчас говорили? Как назвать, одним словом? (Спортсмены).
Молодцы, я смотрю все справились с заданием. Отправляемся дальше?
Пятая станция нашего путешествия – Беговая
Присаживаемся все за свои столы. Посмотрите, на доске написаны слова, но в них, как вы
видите, пропущены буквы. Ваша задача по очереди друг за другом подойти к доске,
прочитать слово и фломастером дописать недостающую букву. Задание выполняем не на
скорость, а на правильность.
Ш…хматы
Х…ккей
Б…кс
Г…льф
Фигурное
к…тание
Ф..тбол
Л…жи
Биатл…н
Воле..бол
Санный спо…т
Тенн..с
Сноубор…инг
- Давайте еще раз хором прочитаем слова.
- Кто встретил название незнакомого вида спорта?
- Скажите, что мы сейчас разгадывали? (Виды спорта).
- На какие два вида делится спорт? (Зимний и летний).
- Какой вид спорта разгадывала первая команда? Вторая команда?
- кто заметил, какую я допустила ошибку?
Гольф (англ. golf) — спортивная игра, в которой отдельные участники или команды
соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь
пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.
Биатло́н (от лат. bis — дважды и греч.— состязание, борьба) — зимний олимпийский вид
спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее
популярен в Германии, России и Норвегии. C 1993 года и по настоящее время
официальные международные
Санный спорт — это соревнования в скоростном спуске на одноместных или
двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на
санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изгибания
полозьев.
Сноубо́рдинг (англ. snowboarding) — вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных
склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя
отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах
(Сэндбординг).
Отправляемся на станцию – Лыжная
На доску вывешиваются по паре лыж на каждую команду. Посмотрите, на что похожи
пары лыж? (На схему предложения). Правильно.
- Я предлагаю вам составить предложения используя отгаданные слова на предыдущей
станции.
- Скажите, сколько слов в первом предложении? Во втором?
А сейчас наше путешествие по Спортландии продолжается
Мы подошли к конечной станции - спортивно - тренировочная
Инструктор:
- На этой станции ходят босиком. Прежде чем попасть на станцию нужно пройти полосу
препятствия, будьте внимательны. Обращайте внимание на стрелочки и знаки, любые
обозначения которые подскажут вам правильное прохождение полосы препятствия.
1. Пролезть под дугой боком не касаясь руками пола. (стрелочка под дугой).
2. «Дорожка здоровья» (пройти по камешкам, по массажным коврикам).
3. Ходьба по гимнастической скамейке гуськом (на скамейке нарисован гусь).
4. Прыжки через гимнастическую скамейку влево вправо, держась руками за края
скамейки. (на скамейке следы кистей рук, на полу следы ног, справа и слева от скамейки).
5. Ходьба на высоких четвереньках между кеглями (следы кистей рук и ступней ног)
6. Подлезание (правым, левым) боком под дугами не касаясь руками пола. (следы ступней
ног)
7. Прыжок в высоту с места (достать бабочку рукой)
8. Лазание по гимнастической лестнице вверх с переходом с одного пролета на другой.
Инструктор по ФИЗО обращает внимание ребят на необычное дерево, которое растет
в Спортландии. Вместо листочков на веточках висят карточки.
Звучит звукозапись. Дерево здоровается с детьми и предлагает взять карточки с веточек
только в том случае если выполнят задание.
Под музыку, соблюдая ритм, выполнить любые знакомые или придуманные ребятами
движения.
Когда закончится музыка, они объединяются по 3-4 человека. Снимают карточку, читают
или смотрят, что изображено, называют вид спорта (зимний или летний).
Подходят к спортивному оборудованию, и начинают тренироваться. Через 3 минуты
инструктор дает сигнал, и ребята по кругу меняются оборудованием. И так до тех пор,
пока все команды не пройдут по кругу. В течение круговой тренировки инструктор дает
необходимые указания. Воспитатель стоит на подстраховке там, где это необходимо.
В конце тренировки инструктор спрашивает детей, что у них получилось, а что нет. Дает
оценку всем командам.
Звучит звукозапись, где дерево хвалит детей и предлагает поиграть в подвижную игру
«Чье звено скорее соберется?»
Играющие делятся на несколько групп, с одинаковым числом детей. Каждая группа
выбирает ведущего и становится за ним в колонну. Воспитатель раздает ведущим
ленточки разного цвета По цвету ленточки звено получает наименование – «зеленые»,
«синие», «красные» и т.д. воспитатель ударяет в бубен, все играющие начинают ходить
бегать по площадке в разных направлениях меняя движения в зависимости от задаваемого
воспитателем темпа и ритма . по сигналу «На места!» дети спешат построится за своим
водящим. Воспитатель отмечает, какое звено собралось первым.
Указания к проведению. В игре можно использовать разные построения и положения: в
шеренги, круги, сесть на пол по-турецки, остановиться на одной ноге и т.п. можно ввести
условие: «Делай, как водящий», тогда, построившись в звенья, дети принимают позу,
показанную водящим.






Рефлексивная деятельность.
Предлагаю вам высказать своё отношение к занятию, используя слова, записанные на
доске.
научился…
узнал …
понравилось …
затруднялся …
поделюсь …
расскажу …
Я прошу похлопать в ладоши тех ребят, кто сегодня на занятии был очень активен.
… был очень внимателен.
… испытывал затруднения.
Звукозапись. Чудо-дерево после игры предлагает детям лечь на полянке отдохнуть и
послушать тихую, спокойную музыку в Спортландии. (Дети, ложатся на ковер спина
ровная, руки вдоль туловища, все тело расслаблено, закрывают глаза и
слушают музыку)- релаксация. Когда музыка закончится, Чудо-дерево предлагает детям
открыть глаза, перевернуться на бок, и медленно встать. Построиться в шеренгу.
Инструктор дает оценку
В заключение дерево благодарит ребят и угощает яблоками со своего дерева.
Скачать