Профессия «Моряк

реклама
МОУ СОШ п. Мухинский
учитель
начальных классов
Бабай Светлана Ринатовна
Внеурочная деятельность «Мир профессий»
Профессия «Моряк»
Цель: расширить и систематизировать знания и представления детей о
профессиях; воспитывать уважительное отношение к людям разных
профессий; показать важность труда.
Предметные знания и умения: научатся понимать значение труда в жизни
людей, различать особенности деятельности профессии «моряк»
Надпредметные умения и знания:
- Знание основных правил общения.
- Умение самостоятельно делать выбор, адекватно своим способностям.
- Умение ставить перед собой цель, принимать решения.
- Умение самостоятельно находить выход в нестандартной ситуации.
- Умение проверить себя, исправить свои ошибки.
- Умение адекватно оценить свои действия, выявить и скорректировать
возникшие затруднения.
- Умение согласовывать свою позицию с другими людьми, умение общаться.
Оборудование:
- компьютер с мультимедиапроектором для показа презентации, экран
-рисунки, иллюстрирующие профессии людей;
- модели одежды;
-бескозырки, воротники
-макет корабля.
Ход занятия
I. Организационный момент
-Здравствуйте ребята! На наше занятие пришли гости, поприветствуем их. Много профессий существует на земле и каждая из них по-своему важна и
необходима. Сегодня мы с вами будем знакомиться с профессией, которой
служат люди необыкновенно храбрые, сильные, мужественные. Слайд 1
II. Актуализация знаний
-Давайте вместе попробуем узнать, с какой профессией будем сегодня
знакомиться.
-Соедините два слова «море» и «плавать» (мореплаватель) Слайд 2-4
- Какие профессии связанные с морем вы знаете? – (матрос, юнга, капитан
и т.д.) Слайд 5
-Каким одним общим словом мы их назовём? (моряки) Слайд 6
III. Самоопределение к деятельности
-Назовите тему и цель нашего занятия. (профессия - моряк, узнать много
нового и интересного о профессии моряка). Слайд 7
IV. Работа по теме занятия
-Как вы думаете, что должны уметь люди, занимающиеся этой профессией?
(сильными, мужественными, храбрыми, смелыми, умными).
-Ребята, вы хотели бы стать моряками? (да)
-Тогда вам предстоит пройти испытания, которые приготовили капитан
Врунгель и кот Матроскин. Готовы? (да)
-От капитана Врунгеля пришла телеграмма с заданием: «Ребята, сегодня вы
отправитесь в плавание. Выберете картинки людей, чьи профессий нам
необходимо взять с собой на корабль?» (повара-кока, матроса, капитана,
врача) Слайд 8
-Молодцы, справились с заданием.
-А вот телеграмма с заданием от кота Матроскина: «Оденьте моряка в
военную форму».
(На доске прикреплен нарисованный манекен. У детей лежит разнообразная
одежда из бумаги. По мере получения ответов, дети прикрепляют её к
манекену.)
- Моряк носит шапку? (моряк носит бескозырку)
- Моряк носит шорты? (Нет, моряк носит брюки)
- Моряк носит кеды? – (Нет, моряк носит ботинки).
- Моряк носит майку? (Нет, моряк носит тельняшку).
- Моряк носит рубашку? (Нет, моряк носит матроску).
- Ребята, у вас всё получилось! Справились с заданиями. За это получите
посылку от Матроскина.( дети открывают коробку, в которой приготовлены
заранее бескозырки и воротники).
-Переодеваемся в моряков и проходим на наш корабль. ( Дети проходят в
приготовленный заранее модуль корабля).
-Посмотрите, ребята, какой красивый наш корабль. Но чего-то на нём не
хватает. Чего же? (названия)
-Давайте назовём наш корабль. ( На доске приготовлено несколько названий,
но дети могут придумать сами).
-Хорошо. «Смелый» может отправиться в плавание? (дети высказывают
свои предположения).
-Какие команды существуют на корабле? («поднять якорь!», «есть поднять
якорь», «отдать швартовы!» и т.д.)
-А кто произносит все команды? (Капитан)
-Давайте и мы выберем себе капитана. (Дети договариваются)
-Ну вот, теперь можно отправляться. Капитан командуйте! Слайд 9
-Во время нашего морского путешествия вам предстоит справиться с
заданиями.
1 задание: Какие виды военно-морского транспорта вы знаете? Слайды 1013 (заранее подготовленные дети могут рассказать о видах военно-морского
транспорта).
2 задание: Человек за бортом! Ваши действия? ( бросить тонущему человеку
спасательный круг, спустить шлюпку на воду, спасти человека). Слайд 14.
-Одними из видов отдыха у моряков является перетягивание канатов и
танец «Яблочко»
V.Физкультминутка
1) исполнение танца «Яблочко»
2) перетягивание канатов
VI. Продолжение работы по теме занятия
-Показалась земля. Это Турция. И город Стамбул. Слайд 15-16.
-Посмотрите, какая национальная одежда у арабов. ( Дети сами рассуждают,
какая особенность в одежде присуща туркам, какой в этой стране климат и
т.д.) Слайд 17
Ребята, у нас проблема: закончилась питьевая вода и пища. Будем пить
солёную воду? (Нет, её пить нельзя. Обратимся за помощью к местным
жителям)
-Но мы ведь еще не знаем иностранного языка. Что будем делать? Какой
выход из ситуации? (нарисуем нашу просьбу, покажем жестами, что мы
хотим).
(дети выражают знаки приветствия и свою
подготовленного, переодетого в турка помощника)
просьбу
у
заранее
-Ну вот, мы пополнили наши запасы. Поблагодарите местных жителей, и
отправляемся дальше.
- Ребята, знаете ли вы кто был основателем русского флота? (русский царь
Михаил Ломоносов, преобразователь России, один из наиболее деятельных и
плодотворных государей. Ему удалось создать морской флот, найти выход
к Черному морю). Слайд 18
- Вы слышали когда-нибудь об азбуке Морзе? Что это за азбука такая?
- Основателем Азбуки Морзе является американец Самюэль Морзе в 1838
году. Азбука Морзе - это уникальный цифровой способ, служащий для
передачи
информации. Передача
морзянки
производится
при
помощи телеграфного ключа различных конструкций. Азбука Морзе —
средство для передачи сообщения в местах, где другие средства недоступны.
Слайд 19
3 Задание: При помощи азбуки Морзе расшифровать телеграмму от капитана
Врунгеля.
( детям выдаётся листок-телеграмма с шифровкой слова «Молодцы!» и
азбука Морзе).
- Нашим гостям, чтобы они не скучали, тоже прислали телеграмму.
( Присутствующие также могут попробовать расшифровать телеграмму при
помощи азбуки Морзе) Приложение 1
-Зашифрованное слово было «Молодцы!» и ребята отлично справились. Кот
Матроскин и капитан Врунгель очень довольны вами. («Дорогие ребята!
Вы отлично справились со всеми нашими заданиями. Многому
научились, а самое главное – вы дружные. Мы можем доверить вам
защиту нашей Родины! Вы настоящие моряки. Кот Матроскин и капитан
Врунгель ») Слайд 20
VI. Рефлексия.
-Ребята, с какой профессией сегодня вы познакомились?
-Что нового узнали о профессии моряка?
- Не изменилось ли ваше желание стать капитанами, матросами?
VII. Подведение итогов занятия
- Ребята, скажите, мы добились поставленной в начале занятия цели?
- Узнали что-нибудь новое?
- Может быть и вы, ребята,
Станете моряками когда-то
И гордиться будет вами
Школа, Родина и мама!
Всем большое спасибо!
Источники информации:
1.
«Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников»
Галина СЕМЕНОВА,
педагог-психолог школы № 1106,
г. Москва
http://nsc.1september.ru/2007/02/7.htm
2.www/rodnaya-tropinka/ru
3./www.solnet.ee
4. www.pochemu4ka.ru
5. http/www.prosv.ru/ebooks/pleshakov_mir_vokrug_nas
Приложение 1
Код азбуки
Морзе
–
Русский
алфавит
А
–
Б
––
В
––
Г
–
Д
Е
–
––
Ж
З
И
–––
–
–
Й
К
–
Л
––
М
–
Н
–––
О
––
П
–
Р
С
–
Т
–
–
У
Ф
Х
–
–
Ц
–––
Ч
––––
Ш
––
–
Щ
–
––
Ы
–
–
Ь
–
–
Э
––
Ю
–
Я
––··––
!
Скачать