Петухова Светлана Алексеевна г.о.Жигулевск ГБОУ СОШ № 10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока Предмет: Русский язык Класс: 1 класс Тема: Слог. Деление слов на слоги Цель: Обобщить представление о слоге как части слова. Развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв, каллиграфические навыки письма, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Способствовать воспитанию интереса к предмету, сознательную дисциплину и культуру учебного труда. Планируемые результаты: научиться делить слова на слоги, по количеству гласных определять количество слогов в слове. Универсальные учебные действия: личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; положительное отношение к школе и учебной деятельности; сохранять интерес к учебному материалу. регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; познавательные: понимать знаки, символы, модели, схемы; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять синтез как составление целого из его частей; проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку). коммуникативные: принимать участие в работе парами; допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости; формулировать собственное мнение и позицию, строить понятное для партнера высказывание, задавать вопросы; адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач. предметные: отличать понятия «звук» и «буква»; осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных; делить слова на слоги; различать предложения и слова; безошибочно списывать текст с доски. Оборудование магнитные буквы, картинки для групповой работы, слова. Деятельность учителя 1.Организационный момент Приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку Деятельность учащихся Выполнение алгоритма проверки готовности к уроку; повторение правил посадки во время урока письма. Подготовка тетрадей к письму. Формируемые УУД регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; личностные: проявлять знание основных моральных норм поведения 2. Актуализация знаний 1. Устная работа Группировка звуков. Учащиеся отвечают на вопросы. Делят буквы на группы гласные и согласные. -Прочитайте буквы. -На какие группы можно разделить эти буквы? Учитель, опираясь на ответы учащихся, «разводит» буквы по группам. Работа в тетрадях по письму 2.Минутка чистописания -На минутке чистописания будем сегодня писать гласные. Учащиеся пишут в тетрадях. Показ учителем правильного написания букв. Это прописные и строчные гласные буквы. Прописные нужны для написания имен -Что вы можете сказать об этих буквах? собственных Олег, Оксана, Иван … - Приведите примеры - Продолжите письмо на этой строке, составив свой узор из данных гласных букв. Показывают узор - Покажите соседу по парте свой узор. Буква О - [о], буква И - [и]. Могут быть - Какие звуки имеют эти буквы ударными и безударными. Оо Ии регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные: -понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; проводить сравнение, классификацию; коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; предметные: отличать понятия «звук» и «буква». 3. Объявление темы урока, цели. -Составьте слово из этих букв и попробуйте назвать тему урока. -Предположите, чем мы будем заниматься на уроке. 4. Повторение правила деления слова на слоги. -Расскажите, о чём надо помнить, чтобы слова правильно разделить на слоги. - Кто сделает вывод? 5. Практическая работа. «Слоговое лото». -Давайте поиграем и проверим, так ли это. Перед вами карточки слогового лото. Вам надо посмотреть на картинку, назвать слово, разделить на слоги, выбрать те слоги, которые я выделю. Из этих слогов составить слова, а из слов предложение. Дети объясняют, как составили предложение. - Объясните орфограммы в этом предложении. -Пишем с красной строки в тетради предложение. - Какие задания по этому предложению можно выполнить? - Выполняют с комментированием 6.Физкультминутка -Я вам назову слова и слоги. Если назову слово, вы делаете наклон вправо, если слог Ученик выходит к доске и переставляя разрезные буквы составляет слово. Отвечают на вопросы. -Тема урока «Слоги» - Мы будем делить слова на слоги. регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; Учащиеся повторяют правила деления слов на слоги, отвечают на вопросы, обобщают. -Чтобы правильно разделить слово на слоги, надо посмотреть, сколько в нём гласных. Вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных. делить слова на слоги; познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; Учащиеся делят слова на слоги и составляют предложение по схеме. Рассуждают и объясняют. Первая картинка мыши. Делим на слоги это слово. Получается мы-ши. Второе слово дере-во. Третье слово на-лим, во-ро-на, сло-ны, ги-ря. регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; информационные: умение добывать информацию; анализировать объекты; синтезировать целое из частей; предметные: различать предложения и слова; безошибочно списывать текст с доски и учебника. Учащиеся объясняют правила написания предложения. Мы делим на слоги. Разделить слова на слоги, поставить ударение, найти грамматическую основу… Выполнение двигательных упражнений личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности; произнесу- влево. Сад, ре, жар, с, зима, гра, зо, стал, грачи, ол, ежик, ду, ба, нос. 7. Самостоятельная работа. Слова - перевёртыши. - Прочитайте слова. КАМЫШ КАБАН РАНО КАЧАЙ НАВЕС ТКАНИ - Опираясь на название задания, подумайте, что нужно сделать с данными словами? Запиши новые слова. 8. Проверка. Прочитайте, какие слова вы записали? Кто написал все слова правильно? Кто допустил ошибку? Из-за чего допущена данная ошибка? 9. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке, соответствующим смайликом. 10. Итог урока. - Чему учились на уроке? Как узнать сколько в слове слогов? - Оценивание работ учащихся. Кто сегодня хорошо трудился? Кто нас удивил своими ответами? Как вы считаете? -Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания вам понравились больше всего? Учащиеся самостоятельно делят слова на слоги, меняют слоги местами и пишут в тетрадях новые слова, а несколько детей с этими словами работают у доски мышка банка нора чайка весна нитка Объясняют, как получились новые слова. Проверяют свою работу. Дети оценивают себя Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке. познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках, Умение самостоятельно выполнять работу, имея уже приобретенный опыт. предметные результаты: делить слова на слоги. Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; познавательные: понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; коммуникативные: договариваться, приходить к общему решению; коммуникативные: умение контролировать и оценивать результат деятельности регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;