Урок математики 2 класс. 27 февраля 2007 год Тема: Цели урока:

advertisement
Урок математики
2 класс. 27 февраля 2007 год
Тема: Периметр прямоугольника
Цели урока: ознакомить детей с приемом
нахождения периметра прямоугольника и дать
представление об использовании на практике.
Задачи урока:
1. Образовательные:
Познакомить детей с приемом нахождения
периметра прямоугольника, с самым рациональным
способом.
Совершенствовать вычислительные навыки,
навыки устного счета.
2. Развивающие:
Аргументировать свое мнение, развивать
мышление, память, внимание, речь.
3. Воспитательные:
Создание благоприятного психологического климата
для возможности раскрытия потенциала каждого
ребенка.
Формировать качества взаимовыручки,
ответственности.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Ребята! Готовы вы к уроку (да).
На вас надеюсь я, друзья
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. И хочу
спросить вас: А что вы ждете от урока математики? Ребята, если мы
сумеем выполнить все, что вы сказали, то я буду сегодня самым
счастливым человеком.
Урок начнем с разминки. Игра «телефон».
Ко мне от каждой группы по одному человеку.
–
Сосчитайте
–
Сообщи ответ следующему.
–
Полученный ответ увеличить на 4 (8 + 4 = 12), от этого числа найти
половину (= 6)
Полученный ответ увеличить на самое большое однозначное число
(6 + 9 = 15)
К полученному числу прибавить число, в котором 1 десятая 0 ед.
(15 + 10 = 25), полученный ответ уменьши на 5 (= 20), от полученного
ответа отними число, которое обозначает сколько лап у собаки (= 16)
–
–
17 – 9 =
8
У квадрата все углы … (прямы!). Чтобы найти неизвестное уменьшаемое
надо … Фамилия нашей Алины … 1 метр – это … Илье Кормашову
исполнилось … Когда родился наш город?
Спасибо! Молодцы! Разминка закончилась.
Кто догадается, о какой фигуре пойдет речь на уроке: «… я многоугольник,
у меня 4 стороны, но равны только противоположные и углы прямые».
Какая фигура? (прямоугольник). Что мы знаем о нем: все углы (4) прямые,
а противоположные стороны равны. Посмотрите, у меня на доске
прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см.
4
2
12 см.
4
2
Имеет ли какое нибудь отношение число 12 к прямоугольнику? (Это
периметр прямоугольника). А как вы догадались?
Кто назовет тему урока («Периметр прямоугольника»), какие вопросы у вас
будут? Вспомни: что такое периметр, как его найти, для чего нужно это
знать, какой латинской буквой обозначают периметр (Р (пе), а почему
выбрали эту букву (латинская буква начинается с пе), а кто знает, что
такое Р? Как можно найти периметр любой фигуры (надо сложить все
стороны).
Математика – наука точная. Нам надо найти самый
рациональный способ нахождения периметра прямоугольника.
удобный,
Над какой темой мы сейчас работали на математике? Тема: «Умножение».
Итак, нам нужно будет связать нахождение периметра прямоугольника с
умножением.
Будете работать в группах.
1 группа – с треугольниками, консультант – Людмила Юрьевна
2 группа – с квадратами, консультант – Любовь Владимировна
3 группа – с прямоугольниками.
Вывод:
1 группа –
2 группа –
3 группа –
Чтобы найти Р треугольника: надо сложить длины всех
сторон. Р = а + b + с
Чтобы найти периметр квадрата, надо длину стороны
квадрата умножить на 4. Р = а · 4
Как найти Р
.
Надо сторону а · 2, b · 2 и все сложить (а · 2) + (b · 2) =
Как вы думаете, что за сторона а – у прямоугольника (это дина), а почему
длину · 2 (т.к. у прямоугольника 2 стороны одинаковые). Что обозначает b
(это ширина прямоугольника), а почему ширину умножаем на 2
(противоположные стороны равны).
1)
2)
а+b+а+b
а·2+b·2
Есть еще 3 способ. Никто не догадался? Я записала так:
Р
= (а + b) · 2
Почему так можно объяснить?
Найдем сумму длин и ширин и умножим на 2, т.к. противоположные
стороны равны (у прямоугольника есть длина и ширина – стороны сложим
и берем 2 раза, т.к. длина и ширина встречаются дважды).
Посмотрите какой способ нахождения периметра прямоугольника самый
удобный. Это наши первые шаги в открытии.
А сейчас практическая работа. Откройте учебники, стр.44 вверху.
Сколько способов нахождения периметра мы видим?
У вас на столах листочки с примерами. Найдите значение выражений:
9 + 8 = 17
23 – 6 = 17
84 – 7 + 77
70 + 7 = 77
17
34 – 7 = 27
18 + 9 = 27
77
27
90 – 5 = 85
78 + 7 = 85
85
Внимание. Все группы собрались. Выбрать консультанта. Получить
группам задания:
1
2
3
4
группа
группа
группа
группа
–
–
–
–
найти
найти
найти
найти
периметр
периметр
периметр
периметр
классной доски
классной комнаты
двери
коридора
А когда в жизни приходится узнать сначала периметр, чтобы потом что
сделать (дачникам, чтобы посмотреть забор вокруг своего огорода; купить
бордюр для украшения).
Скажите, вот мы с вами изготовляем гирлянду для украшения класса,
значит сколько метров она была.
6
8
14
(8 + 6) · 2 = 28 (м).
Итак, какую задачу ставили? Как найти Р прямоугольника. А надо ли вам
то, чему я сегодня вас учила? Для чего нужно знать, что такое Р
(пригодится в жизни).
Кому понравился урок? Что понравилось больше всего?
Download