Предмет: математика. Класс: 2б Тема урока: Сравнение трёхзначных чисел. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний. Цель: усвоение способов сравнения трёхзначных чисел. Задачи: 1. Формировать навыки сравнения трёхзначных чисел. 2. Развивать математическую речь. 3. Развивать интерес к предмету математика. Формирование УУД 1. Познавательные общеучебные: самостоятельно выделять и формулировать цель урока; контролировать и оценивать процесс и результат действия; умение обосновывать выбор собственного решения; понимание и преобразование информации (с.92); применение представленной информации (с.92); умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; универсальных логических действий: выстраивать логическую цепь рассуждений; выбирать определённый способ сравнения трёхзначных чисел; 2. Регулятивные формировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; учиться высказывать свое предположение, уметь доказывать свою точку зрения; умение организовывать и контролировать свою работу на уроке; прогнозировать результат собственной деятельности. 3. Личностные мотивация учебной деятельности; самооценка успешности учебной деятельности; контроль процесса и результата деятельности; учебно-познавательный интерес к новому материалу 4. Коммуникативные проявление активности во взаимодействии для решения познавательной задачи; умение работать в паре; способность договариваться и приходить к общему мнению; умение слушать и вступать в диалог; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками Ход урока I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Открыли тетради, записали число, классная работа. II. Постановка цели урока Посмотрите на экран. (слайд №2) Проанализируйте запись и сформулируйте тему урока. 1<2 23>18 258>200 50=50 Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (мы будем сравнивать трёхзначные числа) Откройте учебник и прочитайте тему урока. Вы верно определили тему урока? Сформулируйте цель урока. (научиться сравнивать трёхзначные числа) ӀӀӀ. Актуализация знаний Для достижения поставленной цели, какие полученные знания мы будем использовать? вспомнить, какие числа называются трёхзначными; разряды трёхзначного числа; знаки сравнения. У вас на столах лежат карточки. Обведите трёхзначные числа. 41 154 8 90 783 Какие числа вы обвели? Прочитайте трёхзначное число и назовите число единиц каждого разряда. Молодцы! ФИЗМИНУТКА Прежде чем перейти к изучению нового материала, давайте сделаем растирание ушных раковин. IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов) Фронтальная работа. Учащиеся читают диалог Миши и Маши. – Какую информацию о сравнении трехзначных чисел получил Миша от Маши? (Сначала нужно сравнить число сотен, где больше сотен, то число и будет больше.) Поднимите руки, кому понятно данное объяснение? Кто может мне объяснить, как сравнить данные числа? (запись на доске) 531…780 (к доске выходит один ребёнок и объясняет) Спасибо! А давайте проверим, как вы поняли данное объяснение и выполним №1. V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач З а д а н и е 1. Прочитайте задание. Оцените свои возможности. Кто понял задание? У кого вызвало затруднение? Приступайте к выполнению. (Работа за доской) Первые два числа пойдет сравнивать ________________________, Остальные числа будет сравнивать ____________________. 254 < 354 300 > 299 480 < 690 507 < 705 Проверка: Проверьте, правильно ли произвели сравнение чисел дети. У кого так же? У кого были ошибки? Оцените результат своей работы. Продолжаем работу. Кто помнит, какую цель мы поставили? У Миши появился новый вопрос? Прочитайте его и попытайтесь на него ответить. Можете посовещаться со своим соседом по парте. Итак, кто пойдёт к доске и объяснит, как сравнить данные числа? 530…560 Спасибо! Задание №2 Прочитайте задание. Оцените свои возможности. Работать будете в паре. Каждый из вас должен сравнить только две пары чисел. Договоритесь с соседом, какие числа вы будете сравнивать. После того как вы выполните сравнение, обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа. (самостоятельная работа детей) Есть ли у вас замечания по работе соседа? А теперь проверьте как проверил вашу работу сосед (слайд№ ) 532 < 562 856 > 829 481 > 430 979 < 997 Кто выполнил правильно? У кого были ошибки? Оцените результат своей работы. Как вы думаете, Миша понял, как сравнивать трёхзначные числа или у него ещё есть вопросы? Прочитайте размышление Миши. Кто сможет пойти к доске и объяснить, как сравнить данные числа? 635…639 Кому понятно? Хорошо! Задание №3 Прочитайте задание. Оцените свои возможности. Выполните данный номер в группе по цепочке. Определитесь, какие числа будет сравнивать каждый из вас. Вы можете корректировать ответ своего соседа. Начинайте работать. 745 < 746 555 > 550 387 > 383 947 < 949 Проверка: Зачитывается запись. Чья группа выполнила правильно? У кого были ошибки? Оцените результат своей работы. Есть ли ещё вопросы у Миши? (нет) Сформулируйте правило для сравнения трёхзначных чисел. Вывод: сравнение трёхзначных чисел производится с количества единиц разряда сотен. Если их одинаковое количество, то начинаем сравнивать число единиц в разряде десятков. Если в числе одинаковое количество единиц разряда сотен и десятков, начинаем сравнивать по количеству единиц разряда единиц . ФИЗМИНУТКА VӀ. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков Самостоятельная работа Проверим, как вы усвоили новый материал? Выполним самостоятельную работу. Предлагаю оценить свои возможности и выбрать: Учебник с.23 №4 - если вы считаете, что тему поняли, но есть небольшие сомнения; Тетрадь для самостоятельных работ с.10 №3 - если вы полностью уверены в своих знаниях. Прочитайте задание. Оцените свои возможности. (по ходу выполнения самостоятельной работы учитель правильность её выполнения) Проверка: проверьте правильность выполнения (слайд № ) Кто выполнил правильно? У кого были ошибки? Оцените результат своей работы. проверяет Дополнительное задание (если остаётся время от урока) На экране вы видите числа. Прочитайте их. Используя знаки сравнения, составьте верные неравенства. На задание отводится 1 минута. Посмотрим, кто больше составит верных неравенств. Приступили. 632 874 506 264 623 Проверка. Кто составил … неравенств? 560 (числа на экране) VӀӀ. Итог. Рефлексия деятельности Какую цель мы ставили в начале урока? Сравните числа на вашей карточке?(если остается время) Проверьте. (слайд ) Кто из вас достиг цели урока? Оцените свою работу на уроке, соответствующим смайликом. Поднимите руку, кому на уроке было все понятно? У кого ещё имеются сомнения? Кому совсем было ничего не понятно? VӀӀ. Выставление отметок.