Тема: Натуральный ряд чисел, его запись и свойства. Цели: Обобщить знания детей о натуральном ряде чисел, его записи и свойствах. Развивать логическое мышление, внимание, память. Формировать умение правильного написания изученных цифр. Воспитывать культуру общения детей между собой. Оборудование: Учебник: И.Аргинская, Е.Бененсон, Л.Итина Математика 1 класс, 1ч., 2011г., Сказка "Золушка"; 2 больших рисунка Золушки (в рабочем и бальном платьях); 5 рисунков тыкв разного размера; Игрушки пирамидки (по 1-ой на парту); Набор цифр на магнитах от 1-9; Таблички: название темы урока, свойства, 4 ряда натуральных чисел (3 в неправильном порядке) 5 конвертов с заданием для групп (наборы цифр, натуральный ряд чисел); Образцы цифр: 2, 3, 8; Числовой веер у каждого ребенка; Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Актуализация знаний. - Сегодня, урок математики я начну со сказки. Послушайте отрывок и узнайте сказку. (Чтение учителем вступления к сказке "Золушка) Прослушивание сказки. Беседа. -Что это за сказка? (Золушка) - Вспомните тот момент, когда Мачеха с родными дочерями поехала на бал и строго настрого наказала Золушке привести все в порядок и выполнить за ее дочек задание по математике! - Давайте, ребята, поможем Золушке, навести порядок, выполнить задания по математике, и тогда она сможет попасть на бал. (Прикрепить картину Золушки в рабочем платье на доску) - А как вы понимаете слово порядок? Работа в парах. ▪Личностные УУД Проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности. - Золушке нужно навести порядок в пирамидках, поработайте в парах, соберите колечки по порядку. Проверка: Покажите, как вы собрали. Действие с предметами (сравнение и анализ). Располагать предметы в порядке уменьшения. - В каком порядке вы собирали колечки? (В порядке уменьшения) - Вспомните, чем была карета для Золушки? -Посмотрите на доску. Как среди тыкв навести порядок? (1 ученик расставляет тыквы в порядке увеличения, 2 - в порядке уменьшения) Индивидуальная работа у доски. ▪ Коммуникативные УУД • Принимать участие в работе парами. • Контролировать свои действия в ходе учебного процесса. Познавательные УУД Проводить сравнение наглядное и по сопоставлению Рассматривать основания для расположения тыкв в разном порядке на основе сравнения и анализа. - Вы правильно навели порядок в игрушках, но порядок бывает и в математике. 3.Подведение к выводу темы урока и совместная ▪Регулятивные УУД постановка целей урока. - Откройте учебник с.80, №186, возьмите ручки. - Узнайте, сколько этажей в каждом доме? Напишите в клетках над домами. Проверка: Сколько этажей в 1 доме? (3) во 2? (1) в 3? (9) в 4? (6) в 5? (4) в 6? (7) в 7? (2) в 8? (5) в 9? (8) Работа с учебником. По ходу ответов выставляются карточки с соответствующими цифрами. 3 1 9 6 4 7 2 5 8 - Числа расположены по порядку? Подчеркните ответ ДА или НЕТ в учебнике. - Какой ответ вы подчеркнули? - Давайте наведем порядок и среди чисел? - Как предлагаете навести порядок? (Расположить числа в порядке увеличения и записать в учебнике) - Как записали? (Поменять карточки местами) 123456789 - Как называется такой ряд чисел? - Тогда чему мы сегодня будем учиться на уроке, тему урока? Прикрепляется к доске табличка: Натуральный ряд чисел Участие в подводящем диалоге. Устанавливать существенные признаки понятия «Натуральный ряд чисел». • Выполнять учебную задачу в устной и письменной форме. • В сотрудничестве с учителем и классом находить вариант решения учебной задачи. - Что вы хотите узнать на уроке, изучая натуральный ряд чисел? Нам надо установить свойства натурального ряда чисел. А что такое свойство? Свойства Прикрепить табличку: 4. Этап выведения свойств натурального ряда чисел на основе практической деятельности. - Посмотрите на доску, какой ряд чисел является натуральным рядом чисел? 2, 1, 4, 8, 5, 3, 6, 9, 7 ▪Познавательные УУД Анализировать учебную ситуацию с целью подведения данных объектов под понятия «Натуральный ряд чисел» 1, 3, 5, 7, 9 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 … - Почему? - Молодцы. Вы правильно объяснили и назвали свойства натурального ряда чисел. Золушка очень рада. - С какого числа начинается натуральный ряд чисел? Прикрепляется табличка: "Начинается с 1" ▪ - Повторим хором. - Как расположены числа в натуральном ряду чисел. На сколько следующее число больше предыдущего? Табличка: • Осуществлять анализ натурального ряда чисел с выделением существенных признаков. • Под руководством учителя осуществляют действия подведения под понятие натурального ряда чисел и свойств натурального ряда чисел. • Давать характеристику натуральному ряду чисел на основе его анализа. "Увеличивается на 1" Выявлять свойства натурального ряда чисел. Осознание свойств натурального ряда чисел: бесконечности, порядка записи чисел в Хором. - Что обозначает многоточие в конце ряда чисел? Табличка: Многоточие обозначает … Хором - А кто может назвать числа дальше? - А записать? Кто сможет, запишите. - Молодцы. Вы хорошо поработали, навели порядок, Золушка очень довольна вами. А теперь можем отдохнуть. натуральном ряду, получение следующего числа из предыдущего на основе знаний нумерации. Физ. минутка. 1. Игра "Будь внимателен" - Я называю натуральный ряд чисел, если ошибусь, хлопните в ладоши. 1, 2, 3, : 5, 6, : 8: 10 2. - Сколько треугольников зеленых, столько сделаем наклонов (4) - Присядем, столько раз, сколько кругов у нас. (3) 3. Проследить за секундной стрелкой до определенной цифры и хлопнуть в ладоши. 4. Этап закрепления через индивидуальную практическую и самостоятельную деятельность. - Золушка желает убедиться в том, что все дети знают порядок в натуральном ряду чисел. ▪Познавательные УУД • Давать характеристики Работа с числовым веером. Какое число стоит на 7 месте? Какое число предшествует числу 7? Анализировать учебную ситуацию. Выполнять задания изучаемым математическим Какое число следует за числом 7? Какое число стоит между числами 1и3? Какое число стоит справа от 8? Какое число стоит слева от 6? На сколько предшествующее число меньше последующего? Какое число является началом натурального ряда чисел? Какое число завершает натуральный ряд чисел? на основе знаний свойств натурального ряда чисел. - Золушка очень рада, что вы хорошо знаете порядок в натуральном ряду чисел. объектам на основе их анализа. Коммуникативные УУД • Контролировать свои действия в ходе учебного процесса. •Адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции. 5. Отработка навыков письма цифр и операций с ними. - Мы изучаем порядок чисел в натуральном ряду, а какие знаки есть, для обозначения чисел на письме? (Цифры) - Золушке важно, чтобы вы красиво написали цифры, но сначала нужно угадать их. * * * Восстанавливать объект по его свойствам (Синтез). Проводить запись натуральных чисел. - Какие это могут быть цифры? (2, 3, 8) Выставить образцы цифр. - Напишите в порядке увеличения, каждую цифру 3 раза. - А теперь проверим. Какая цифра первая? За ней? Последняя? Проверка с доски. Подчеркнуть самую красивую цифру. Осуществлять объективную самооценку Регулятивные УУД • Выполнять учебные действия в устной и письменной форме. • Оценивать результат своих действий. 6. Работа в группах Коммуникативные УУД - А сейчас предлагаю поработать в группах. Мачеха оставила для Золушки задания в конвертах. • Принимать участие в работе группами. • Контролировать свои действия в ходе учебного процесса. • Адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции. 1гр. Берет конверт, который стоит пятым по счету. 2гр. Берет конверт, который стоит между 1 и 3. 3гр. Берет конверт, который стоит слева от 4. 4гр. Берет конверт, который стоит справа от 1. 5гр. Остался один конверт, каким он стоял по счету? Что значит быть первым в математике? - Откройте конверты. Найдите ошибки в записи, восстановите натуральный ряд чисел. 1, :, 3, :, 5, :, 7, :, 9, 1, 2 :, 4, 5, :, 7, 8, : :, 2, :, 4, :, 6, :, 8 Выполнять задания на основе знаний свойств натурального ряда чисел. Восстановление натурального ряда чисел. :, 2, :, 4, :, 6, :, 8, 1, 2, 7, 4, 5, 6, 3, 8, 9, : 7. Этап контроля через коллективную проверку. Ученики прикрепляют карточки своих групп на доску с восстановленным натуральном рядом чисел. - Как можно назвать записи, которые получились у каждой группы? (Натуральный ряд чисел) Личностные УУД • Осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на Самоконтроль: сравнение и анализ полученных результатов. основе заданных критериев успешности учебных действий. 8. Вывод урока. -Какой вывод о свойствах натурального ряда чисел вы сделали? - Если вы считаете, что сегодня на уроке вы только закрепили уже ранее полученные знания. То прикрепите к «дереву наших достижений» желтый листок. -Если вы считаете, что узнали что-то новое. То прикрепляете зеленый листок. -Если вы считаете, что у вас возникли вопросы. Не все вам понятно. То прикрепляете к дереву красный листок. Осуществлять объективную самооценку. ▪Регулятивные УУД • Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий. Коммуникативные УУД • Адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции.