МБОУ СОШ № 4 Урок - зачёт «Математический перекрёсток» По теме: «Натуральные числа» Подготовила и провела учитель математики Петрова Валентина Николаевна с. Сотниковское. «Натуральные числа». Цели урока: Образовательная – обобщение изученную тему, проверить знания по пройденному материалу. Воспитательная – воспитание самостоятельности и интереса к предмету, нравственное воспитание (товарищеская взаимопомощь, этика групповой работы). Развивающая – развитие логического мышления, умений (классифицировать, обобщать, формулировать выводы). План урока: 1.Организационный момент. 2.Устный опрос. 3. Коллективная работа. 4. Работа с учебником. 5. Физкультминутка. 6. Самостоятельная работа. 7. Итог урока. 1. Ход урока: Класс делится на три команды: красные, зелёные, жёлтые. Учитель представляет жюри – ГИБДД: Пескова И., Петрова К., Усова М. Учитель: Этот урок мы проведём в виде необычного путешествия по городу «Натуральные числа». Чтобы въехать в этот город, вам нужно получить права категории: А, В, С. А – пассажир едет в другом транспорте (оценка «3»). В – нельзя сажать пассажиров (оценка «4»). С – едет сам и может сажать пассажиров (оценка»5»). Давайте сдадим экзамен на права, который будут принимать представители ГИБДД. 2. Тихо! Идёт экзамен (устная работа). Вопросы 1 команде: а) Какие числа называют натуральными? б) Сформулируйте переместительное свойство сложения. в) Какие числа называют слагаемыми? г) Какое равенство называют уравнением? д) Как найти неизвестное слагаемое? Вопросы 2 команде: а) Назовите первые десять натуральных чисел. б) Сформулируйте сочетательное свойство сложения. в) Какое число называют уменьшаемым? г) Какое число называют корнем уравнения? д) Как найти неизвестное уменьшаемое? Вопросы 3 команде: а) Назовите все цифры. б) Что такое периметр треугольника? в) Какое число называют вычитаемым? г) Что значит решить уравнение? д) Как найти неизвестное вычитаемое? Слово предоставляется представителям ГАИ: они объявят кто, какую категорию получил. 3. Итак, мы въехали в город и увидели светофор. Горит красный свет. Что делать? Останавливаемся. А пока стоим, решим примеры на карточках красного цвета. В-1 В –2 1.Вычислите удобным способом: 45+89+55; а) 3125 и 3215; б) 700 и 691; в) 999 и 1001 75+87+25; 2. Сравните числа: а) 4972 и 4297; б) 329 и 400; в) 888 и 1002 4. – Красный свет перестал гореть. Зажигается жёлтый – работаем по жёлтым карточкам. 1 команда - № 244(по учебнику). 2 команда - №246(по учебнику). 3 команда - №247(по учебнику). - Жёлтый свет выключился, но зелёный ещё не загорелся. Светофор не работает, бежим на пятачок безопасности. 5.Физкультминутка Задание 1: Прочесть зашифрованные слова. а) ли 100 к; а) про100 р; а) кис. ; б) и 100 рия; б) лас. ; б)100 рона; в) трос.; в) рос100к; в) лис100пад; г) 3буна; г)о3цание; г)а3бут. Прорепетируем. 100 рож (сторож). Фор. ,(форточка). 3 ко (трико). Задание 2: Из каких геометрических фигур состоят эти симпатичные мордочки поросят? 6. – Светофор исправили. Зажигается зелёный свет. Что нужно сделать, когда горит зелёный свет? Правильно, посмотреть по сторонам. Дети работают по зелёным карточкам. Самостоятельная работа (с взаимопроверкой) В – 1. В – 2. 1. Выполните действия: 4105+2895-4937; 5783+2458-3967; 2. Решите уравнение: k-357=218; y-6834=298; 3.Задача: Если из задуманного числа Если от задуманного числа отнять 124 и к полученной отнять 324 и к результату разности прибавить 108 , то прибавить 243, то получится получится 120. Какое число 319. Чему равно задуманное было задумано? число? Дети проверяют друг друга. 7. Итак, светофор мы проехали. У нас теперь есть ключ от города «Натуральные числа». Осталось подвести итог урока. Пока ГИБДД этим занимается, решим устно задачу. Сколько чисел в натуральном ряду? а) от 20 до 40; б) между 20 и 40 . 8. Заключительное слово предоставляется инспектору ГАИ. Мы с вами проехали по городу «Натуральные числа». Команды сдали экзамен на «права» и получили категории: «С» - 5 «В» - 4 «А» - 3