Открытый урок Тема: «Грамматическая основа

реклама
Средняя школа №10 имени Сабита Муканова
Открытый урок
Тема: «Грамматическая основа
предложения. Подлежащее и способы
его выражения.»
Провела: учительница русского языка и
литературы Ткенбаева Галия Дауылбаевна
Атырау
Урок русской речи в 7 «ә» классе
Грамматическая тема: Грамматическая основа предложения.
Подлежащее и способы его выражения
Лексическая тема:
Музыка.
Цели урока:
1.Расширение понятия о грамматической основе предложения,
подробно остановившись на подлежащем и способах его выражения.
2. Развитие умения находить подлежащее в предложении и
определить его выражение.
2. Воспитание любви к музыке.
Тип урока: урок – повторение.
Методы и приемы урока: диаграмма Венна, кластер, синквейн,
стратегия «Знаю, узнал, хочу знать», семантическая карта, опрос.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Ход урока
I.
Орг. момент
II. Психологический настрой на урок:
-
-
Ребята, я хочу начать урок с психологического настроя – тренинга
«Волшебный микрофон». С помощью волшебного микрофона
настроимся на урок. Каждый, кто возмет в руки микрофон,
пожелает удачи своим одноклассникам перед уроком.
Так, что бы вы хотели пожелать друг другу?
Ответы учащихся:
Я хочу пожелать всем начать урок с хоршего настроения!
А я призываю всех сохранить хорошее настроение до конца
урока!
Я уверен, что все у нас будет прекрасно!
Пусть лучик солнца заглянет к нам в класс и придаст силы,
уверенности и аккуратности!
Мы будем внимательными на уроке!
- Я буду помнить, что я не один в классе!
- Давайте улыбнемся друг другу и подарим добрую улыбку!
Учитель: - Вот мы настроились на урок, у всех на лице улыбка,
настроение поднялось. Настроились на активную и плодотворную
работу. Давайте начнем урок.
III. Блиц-опрос по пройденному материалу:
Из чего состоит грамматическая основа?
Что такое подлежащее?
Чем может быть выражено подлежащее?
Где находится подлежащее при прямом порядке слов в
предложении?
- Что такое сказуемое?
IV. Составление диаграммы Венна:
А кто сможет показать это по диаграмме Венна? Что
общего и в чем различие подлежащего от сказуемого?
- Подлежащее и сказуемое являются главными членами
предложения. Без них предложение не может быть
построено. Поэтому они назыываются главными и
составляют основу предложения.
V. Разбор предложений на интерактивной доске:
1. Играет музыка.
2. Она звучит громко.
3. Оперный открылся после реставрации.
4. Присутствующие аплодировали артистам.
5. Мать с отцом ушли на концерт.
6. Три песни были спеты певицей.
-
VI.Составление кластера по теме «Выражение
подлежащего»
- Вот мы вспомнили, чем выражается подлежащее. Давайте
покажем это с помощью кластера. Кто сможет составить
кластер?
- Хочу напомнить. Будьте внимательны на уроке. В конце
урока вы сами сделаете вывод по теме под рубрикой
«Оставь последнее слово за мной».
VII. Игра «Кто быстро угадает»?
Прочитайте запись на доске. Установите, в какой связи
находятся слова в первых двух парах. В соответствии с
этим определите пропущенное слово в третьи паре.
Дайте при этом четкий, указательный ответ. Найдя
пропущенное слово, мы определим лексическую тему
урока.
Певец – песня,
Учитель – урок,
Композитор - ...
Я думаю, что спрятано слово – музыка. Потому что
слова в левом столбике обозначают название профессии,
а правом столбике слова, обозначающие то, чем они
занимаются. Певец поет песню, учитель проводит урок, а
композитор создает музыку.
- Таким образом, наша лексичнская тема: музыка. Давайте
побеседуем о музыке.
VIII. Беседа о музыке:
- Зачем музыка нужна человеку?
- В каком возрасте вам приходилось слушать музыку?
- А какая бывает музыка?
IX. Работа по тексту.
- С музыкой связан наш текст в учебнике. Упражнение 1.
Стр 144.
- С этим текстом мы будем работать по принципу «Знаю.
Узнал. Хочу знать». Будем заполнять столбики таблиц..
X.Заполнение таблицы «Знаю. Узнал. Хочу знать».
- Прежде, чем читать текст, заполним 1-ый столбик. Что
вы знаете о Курмангазы?
- Чтобы заполнить 2-столбик, нужно прочитать текст.
- Что вы узнали из текста? Заполняем 2- столбик.
- Кто прочтет то, что написал?
- А что вы еще хотите узнать о нем? Заполните 3-столбик.
XI. Составление синквейна по тексту.
- Давайте сделаем вывод по прочитанному тексту. Сделаем
это в необычной форме. Я предлагаю написать синквейн
о Курмангазы и фонетический разбор слово музыка.
XII. Работа по учебнику. Упр.3. Стр.145.
1-ое и 2-ое предложения выполняют 2 учебника у доски.
А по 5-ому предложению мы заполняем семантическую
карту, чтобыпроверить ваши знания по частям речи.
XIII.Семантическая карта
Слова
Глаза
его
остановились
на
девочке,
зачарованной
мелодией
и
сидевшей
неподвижно
сущ
прил глагол мест нареч прич предлог союз
XIV. «Оставь последнее слово за мной».
Выводы ученика по уроку.
XV. Задание на дом: написать эссе на тему «Музыка в моей
жизни»
Выполнить упр.2, стр.145.
Выучить правила.
Скачать