Музыка 2 класс Дата проведения: 10 апреля 2013 Тема: «Куда ведут нас три кита. Путешествие в музыкальный театр». Цель: Знакомство со спецификой деятельности музыкального театра, театральными профессиями, особенностями детской оперы («Волк и семеро козлят») Этапы урока слайды Ход урока 1. Актуализа С – 1 - «Сезам, откройся» - эти слова, придуманные сказочниками Древнего Востока, были наделены ция ими волшебной силой. Для героев их сказок эти два слова стали заклинанием. Перед тем, кто их знаний знал, раскрывались двери дворцов, ворота, ведущие в заколдованное царство. Весь мир был доступен счастливцу, владеющем такими заклинанием. Может быть, песня как раз и обладает такой удивительной силой, перед которой раскрываются ворота всех уголков музыкального царства?... Ребята. Как вы думаете, куда мы с вами попали? Перед каким зданием мы оказались? С–2 (ответы детей) Сегодня у нас необычный урок, а урок – поход. А пойдём мы в театр. Но прежде чем мы с вами попадём туда, нам необходимо узнать, как же надо вести себя в театре. Мы с вами поделимся на 6 групп. У каждой группы есть карточки. Ваша задача – С–3 выбрать из них те правила поведения, которые пригодятся нам в театре. (работа в группах) Проверим, как же вы справились с задание. Зачитываете сваи ответы. (ответы детей) Посмотрим, как выглядят театральный этикет С–4 Собираясь в театр, отдайте предпочтение выходному наряду: мужчины — классическому костюму, дамы — вечернему платью. В холодное время года рекомендуется взять с собой сменную обувь. Опаздывать к началу спектакля или концерта считается недопустимым! Однако, если вам пришлось С–5 С–6 опоздать, то необходимо подождать антракта. В гардеробе мужчине следует помочь раздеться даме. В театре нужно снимать головные уборы и кавалерам, и дамам. Мужчина должен сопровождать даму, указывая путь к местам. Идти вдоль ряда нужно повернувшись лицом к другим зрителям. При этом следует извиниться перед ними за беспокойство. Признаком дурного тона считается подпевать, похлопывать рукой или притопывать ногой в такт музыке, обсуждать происходящее на сцене во время спектакля. Нельзя также разговаривать с соседями. Непозволительно во время спектакля что-либо есть, пить, шуршать обёрткой. Перекусить во время антракта можно в буфете. В том случае, если вас мучает кашель или насморк, следует тихо извиниться перед соседями и покинуть зал. Если вы пришли на спектакль с ребенком, следите, чтобы он вёл себя тихо, не бегал по залу и не вертелся в кресле. Старшим детям объясните правила поведения в театре. Если ребёнок не заинтересовался просмотром постановки, лучше увести его в антракте. Не нужно аплодировать во время исполнения арии или игры актеров, во время паузы, предусмотренной между отдельными частями музыкального, камерного или симфонического произведения. Грубым нарушением норм этикета считается уход из зрительного зала во время спектакля или за несколько минут до его окончания. Уважайте артистов! Итак, мы оказались в театре, где музыкальные спектакли (балеты, оперы) ставит режиссёр, а руководит музыкальным действием (симфоническим оркестром, певцами, хором) дирижёр. Ребята, а как мы назовем театр, где артисты танцуют и поют? (ответы детей) Правильно. В этом театре герои спектакля поют, танцуют исполняют свои роли под музыку и называется он театр оперы и балета. В городе Саранск тоже есть театр оперы и балета им. И. М. Яушева. Театры как люди. Они имеют свои лица, одежду, характер, привычки. Знакомство с театром – дело не простое. Театр многолик. Драматический спектакль, опера, балет, кукольное представление, клоунада, эстрадные номера и даже показ мод – всё это театр. 2. Формулир С – 7 ование проблемы, планиров ание деятельно сти С–8 С–9 С – 10 Ребята, а теперь перед нами висит афиша. Что это такое, кто знает? (ответы детей) Афиша – это информация о предстоящем спектакле. Из неё мы можем узнать, как называется спектакль, когда и во сколько он будет. А также где, и какие артисты там будут участвовать. Давайте посмотрим на афишу нашего урока. Подумайте, что мы сегодня будем слушать? (ответы детей) Да, все мы с вами знаем сказку «Волк и 7 козлят». Но мы с вами в музыкальном театре, а это значит, что и сказка у нас будет не простая, а музыкальная. Эту сказку-оперу сочинил Мариан Викторович Коваль, но в отличие от сказки к музыкальной опере он добавил новых героев: Бабу-Ягу и Петуха. Слова опера в переводе с итальянского означает действие, произведение, произошло от латинского слова опус – труд, творение. Опера делится на акты и картины, как книга – на главы, а они состоят из арий, речитативов, ансамблей, хоров. Также в опере мы можем встретить и танцевальные номера, балетные сцены в сопровождении оркестра. Также самостоятельные оркестровые номера – увертюры. А художник делает декорации. Давайте сами поставим оперу! Сначала нужно учить свои партии и репетировать по частям. У каждого персонажа есть своя маленькая ария – песенная музыка, в которой он показывает себя. Композитор свое дело сделал. Теперь исполнители, значит мы с вами, должны создать видимый и слышимый образ с помощью пения, мимики, движения. Артистам музыкального театра приходится совмещать пение с движениями, танцем. Сами понимаете, это не просто, потому что при движении сильно сбивается дыхание. Именно по этому певцы перед пением делают гимнастику для дыхания. Сделаем её и мы. Дыхательная гимнастика Упражнение №1. Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот). Повторить упражнение 2 – 3 раза. Упражнение №2. Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу, резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 - 3 раза. Упражнение №3. Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки, как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох, опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2 - 3 раза. Учитель - Артисту музыкального театра необходимо, чтобы зритель не только наслаждался красивым голосом, но и понимал, о чем он поет. Чтобы решить это проблему, часто выполняют гимнастику для органов речи: языка, губ, щек. Артикуляционная гимнастика Упражнение №1. «Футбол»: при закрытом рте, языком натягиваем по очереди щеки. Упражнение № Вытягиваем губы вперед «в трубочку» и, затем, растягиваем в широкой улыбке. Распевание: «Лесенка» («вот иду я вверх, вот иду я вниз» - поступенное движение вверх и вниз). 3. Развит Итак, все на репетицию! Мы сейчас послушаем песню Мамы-козы. Ваша задача – услышать имена всех 7 козлят, мама ие умений – применение знания. их будет называть. Слушание песни Мамы – козы (колыбельная) Как же звали козлят в опере М. Коваля? (ответы детей) Какой характер у прослушанной песни? Как такие произведения называют? Когда нужно петь такие песни? Давайте представим, что мы убаюкиваем маленького ребенка, как мы будем это делать? Хорошо, какую колыбельную выберем? (исполнение колыбельной с движениями) Послушаем второй фрагмент из этой оперы и определим характер этой музыки. Слушание: «Семеро козлят» (заключительный хор) А чтобы определить характер этой музыки мы поиграем в игру «Хлопни, если прав». Если слово подходит – мы хлопаем в ладоши. - бодрая - резвая - плавная - скачущая - задорная - задушевная - сильная - волшебная - храбрая - напевная… Кто исполнял эту песню? А как они пели? (ответы детей) Если соединить несколько голосов в одновременном звучании, получается ансамбль. Нужно 4. Итоги урока. 5. Домашнее задание только вовремя вступать, стараясь удержать свой голос и сохранить характер своего героя. А Мама-коза пела одна? А как мы такое пение назовём? (ответы детей) Значит она – солистка. Теперь давайте познакомимся с каждым героем отдельно. Работа в учебнике стр. 77-78 Ваша задача - прочитать темы козлят, с выражением, показывая характер каждого героя. После песенки малыша идет большой инструментальный отрывок, во время которого козлята маршируют. Вот и мы давайте исполним песенку Малыша и промаршируем. (обращаясь к ученику) Как будет звучать партия Малыша? Слушание: Тема Малыша и воинственный марш (военная игра) В конце спектакля всем артистам зрители дарят аплодисменты. А так как мы с вами были актерами и зрителями, то подарим их себе сами. Мы сегодня познакомились с оперой, как она называется? Как звать композитора? В завершение нашего урока мы разгадаем кроссворд, который поможет вспомнить, о чём мы с вами говорили на уроке. 1. Спектакль, в котором все действующие лица поют? 2. Как называют человека, который поет один? 3. Один из трёх китов? 4. Место где проходят спектакли? 5. Коллектив поющих людей 6. Музыка под которую можно шагать? Выставление оценок В учебнике стр. 72-84 читать. Нарисуйте одного из понравившихся вам козлят и опишите его характер, что он любит делать, чем занимается. Всем спасибо за урок.