Конспект НОД «В гости к сказочным героям» Цель: детей радостное, эмоциональное настроение.

advertisement
Конспект НОД «В гости к сказочным героям»
Цель:
Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у
детей радостное, эмоциональное настроение.
Задачи:
- дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые
исполнительские способности;
- развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей в процессе беседы,
умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать
воображение, память, внимание;
- воспитывать любовь к художественной литературе.
Методические приемы: беседа, объяснение, игра, загадки
Ход НОД:
Круг радости
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
- Вы любите сказки? А почему вы их любите? Вы много сказок знаете? Сейчас
проверим. Мы отправляемся в мир сказки и волшебства.
Ты ковер лети, лети, в сказку нас ты отнеси.
Мимо радуги-дуги ты по небу пронеси.
Где сверкают светлячки, как волшебные огни.
Ты неси нас быстро, быстро, чтоб сверкали в небе искры!
Слайд № 1.
Мы в волшебном мире очутились.
Сейчас я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного
героя. Слушайте внимательно.
Этот очень модный зверь
Сапоги себе одел.
Сильный, ловкий он, поверь,
Людоеда живо съел.
(Кот в сапогах.)
Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
(золушка)
На гармошке он играет,
С днем рожденья поздравляет.
Он зубаст, но все же мил.
Это (Гена крокодил)
Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает Славный доктор
(Айболит)
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка)
Кожа белая как снег,
Губки как кораллы.
Что она красивей всех,
Зеркальце сказало.
Гномам в доме помогала,
Но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала,
И принцесса умерла.
Только принца поцелуй
К жизни вновь её вернул.
(Белоснежка.)
Этот длинноносый, деревянный мальчишка,
Баловник и шалунишка,
Ключик золотой он искал,
И от Карабаса-Барабаса друзей своих спасал.
(Буратино.)
В лесу живёт одна старушка.
Есть у неё чудо избушка.
Она летает на метле.
Детей ворует на заре.
И костяная у неё нога,
Зовут её … .
(Баба Яга)
- Посмотрите ребята, кто это скачет на лесной опушке? Давайте с ним немного
попрыгаем.
Слайд № 2.
Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)
Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)
-На нашем пути встретился еще один герой наших любимых сказок:
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
(Лиса)
-Вспомните сказки о лисе.
Слайд № 3.
- Ребята пока мы с лисой играли, в сказочном мире случилась беда. Сказочные
картинки рассыпались, и никто не может угадать, где какая сказка. Поможем с
вами сказочным героям справится с бедой?
Слайд № 4, 5, 6.
-Молодцы ребята, помогли сказочным героям.
- Шагаем дальше по волшебным тропинкам и встречаем еще одного сказочного
героя.
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
(Колобок)
-Он предлагает нам с ним поиграть.
Мы лепили колобка
(Дети имитируют движения лепки»)
Тесто мяли мы слегка
(Сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали
(«Катают» колобка)
На окошечко сажали
(Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг
(Стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник.
(Вращение кистями)
Слайд № 7.
Мы весело играли и плясали,
Но пора нам в путь обратный.
Ты ковер лети, лети, ты назад нас отнеси.
Мимо радуги-дуги ты по небу пронеси.
Где сверкают светлячки, как волшебные огни.
Ты неси нас быстро, быстро, чтоб сверкали в небе искры!
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
-С кем из сказочных героев вам понравилось играть?
-Я предлагаю попробовать себя в роли писателя и сочинить свою сказку
теремок на новый лад.
Слайд № 8
-Ваши сказки очень интересные. Все очень старались.
Продолжайте, дети, любить сказку.
Успехов вам!
Download