План-конспект урока по обучению грамоте в 1 классе

advertisement
Дополнение
Конспекты уроков по
обучению грамоте в 1 классе
Тема урока: Заглавная буква О. Написание заглавной буквы в именах людей.
Упражнения в чтении и письме.
Цели: познакомить с употреблением заглавной буквы О в словах и её написанием,
упражнять в чтении и написании слогов, слов, предложений с изученными буквами;
воспитывать любовь к животным; развивать навыки чтения и правильного письма.
Оборудование: карточки с буквами, со словами, слогами; схемы-человечки, схемы
предложений; рисунки, напечатанные слова.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Ни минуты не теряем
И работать начинаем.
2. Повторение пройденного.
Азбука.
1. Работа со схемами-человечками.
- Выпишите «документ» звукам о , у , г , р , п , т .
- Завершите схемы (закрашивание башмачков, шляпок, колокольчиков).
2. Чтение слов с доски.
- Прочитайте слова.
пирог порог потоп топот
- Найдите слова-перевёртыши. Что они обозначают?
3. Чтение слогов
- Здесь две лестницы. По левой лестнице будем спускаться. Сделаем это быстро и
весело. (Сначала читают хором, затем индивидуально).
- По правой лестнице будем подниматься. С каждой ступенькой темп замедляется.
4. Игра «Договори до слова». (Работа в группах).
- Первая группа читает слоги с буквой о и договаривает их до слова.
- Вторая группа читает слоги с буквой и и договаривает их до слова.
- Третья группа придумывают слова со слогами с буквами г и п.
3. Изучение нового материала.
1)Большая буква в именах людей.
- Как зовут детей?
- Что вам помогло определить?
- Какой буквой обозначен первый звук в этих словах?
- Чем отличается эта буква от той, которую мы встречали в слогах?
- Кроме маленькой (строчной) буквы, бывает большая, прописная, заглавная. Вот
сколько названий у этой буквы.
Нам понять надо главное:
Когда писать заглавные.
- Прочитайте по схемам имена. К какому выводу вы пришли? Как это показано на
схеме?
У всех людей есть именаВ них заглавная буква нужна.
2)Большая буква в начале предложения.
- Рассмотрите картинку, схему. Сколько слов в предложении-схеме. Расскажите по
схеме о первом слове.
- Какое получилось предложение?
- Рассмотрите вторую картинку и схему. Сколько слов в предложении?
- Как думаете, сколько слов – имён?
- Почему же на схеме мы видим три слова, которые начинаются с заглавной буквы?
Какое слово кроме имён написано с заглавной буквы?
Первое слово в любом предложении
С буквы заглавной надо писать.
Это сегодня важно запомнить
И важно понять.
3) Большая буква в кличках животных.
- Рассмотрите левую картинку и последнюю схему предложения.
- Сколько слов в предложении?
- Сколько слов начинается с заглавной буквы?
- Почему?
- Последнее слово – кличка щенка. Значит… Продолжите это предложение.
- Какое получилось предложение?
- Рассмотрите другую картинку. Составьте предложение по этой же схеме, но про
девочку и попугая.
Прописи.
1) Работа по рисунку
- У буквы о день рождения. Она решила устроить пир. Приготовила много
сладостей. Но гости будут есть только то, в названии чего есть эта буква. Найдём и
заштрихуем эти сладости.
- В гости буква пригласила тех ребят, имена которых начинаются с буквы О. Кого
же?
- Ребята в подарок принесли то, в названии чего есть буква о, да к тому же этот
предмет должен быть похож по форме на неё.
2) Характеристика звуков.
- около себя она посадила букву и. Почему? Что объединяет эти буквы? Дайте
характеристику звуков и , о ;
- Согласные звуки тоже собрались на день рождения. Принарядите их, дайте
характеристику. Они должны поздравить букву о. Как они это сделают? Начните
предложение с буквы О. Например: О, как ты прекрасна буква, о!
3) Упражнения в написании буквы о.
- Какой формы буква? Как вы её будете писать?
- Почему рядом с буквой наклонная линия?
4) Упражнения в написании строчной и заглавной буквы.
- Чем различаются эти буквы?
- Расскажите, как будете писать заглавную букву.
5) Соединение буквы о с другими буквами.
(Учитель пишет на доске с комментированием Ог, Оп, От, Ор, Ои).
- Сравните соединения и определите место начала написания.
(Ученики читают, пишут, сравнивают с образцом, читают то, что написали).
6) Обведение и написание слогов.
7) Словарная работа.
- Запишите слово. Оно состоит из 5 букв: пэ, и, эр О, гэ. Что у вас получилось?
- сколько в этом слове гласных букв? Обозначьте их красными кружочками.
- Сколько слогов? Разделите карандашом на слоги.
- Какой слог ударный? Поставьте ударение.
- Составьте с этим словом предложение и запишите его схемой.
- Нарисуйте пирог и распишите его буквой и.
Азбука.
1) Чтение текста (Г. Сапгир «Андрюша»).Текст на парте.
А. Для нечитающих детей: найти такие слова, в которых по 2-3 знакомые буквы,
подчеркните их.
Б. Для читающих: прочитать текст про себя.
В. Коллективная работа с текстом.
а) До чтения.
- Прочитайте заглавие. Кого так зовут? Возможно, он – герой рассказа.
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто это? Может быть это его звали Андрюшей?
- Прочитайте ключевые слова, которые записаны на доске: белый котенок, летом,
остался на даче, наш котёнок, не рос.
- Как думаете, оком будет текст,
б) Работа с текстом во время чтения(текст читают по абзацам).
- Какой же был котёнок?
- Что случилось осенью?
- Почему котёнок остался на даче?
- Как котёнок очутился дома?
- Почему котёнка оставили в доме?
- Как вы думаете, это был Андрюшин котёнок или другой?
- Кто же прав: папа или Андрюша?
- Почему Андрюша так был уверен, что это его котёнок?
- Что вы узнали про Андрюшу?
в) После чтения.
- Как по-другому можно озаглавить рассказ?
- Каким вы себе представляете котёнка?
4. Итог урока.
- Когда пишется заглавная буква? Какое слово в рассказе написано с буквы А?
Ог
Оп
От
Download