Виртуальная экскурсия по музеям Республики Саха (Якутия)

реклама
Технологическая карта урока
Тихонова Наталья Егоровна,
учитель культуры народов Респулики Саха (Якутия)
Класс: 4 «А» класс
Тема урока: «Виртуальная экскурсия
по музеям Республики Саха (Якутия)
Образовательная цель: повысить познавательную
деятельность учащихся, привлечь интерес к изучаемому
предмету.
Деятельностная цель: формирование у детей
уважительного отношения к истории, культуре родного
края.
Тип урока: Комплексное применение знаний и умений.
Технология – информационно- коммуникационная,
игровая, обучение через открытие.
Планируемые результаты
1. Предметные:
Формирование дружелюбного и
толерантного отношения к духовным и
материальным ценностям иных
культур.
2. Личностные:
Уметь выбирать оптимальные формы
во взаимоотношениях в коллективе.
Регулятивные:
Формирование умений планирования
и регуляции своей деятельности.
Познавательные:
Формирования интереса к культуре и
истории родного края. Познакомить с
музеями находящимися на территории
Якутии.
Коммуникативные:
Формирование коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками,
учителем.
Формы контроля: коллективный,
индивидуальный, групповой
Задачи урока
Образовательные: ознакомить с музеями находящимися
на территории Якутии и через приобщения к культуре и
истории народов раскрыть сущность понятия « музей».
Развивающие: развитие внимания, мышления; развивать
умение анализировать, обобщать.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к культуре и истории народов
Якутии. Совершенствовать навыки сотрудничества в
группе (умение договариваться, распределять работу,
оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Домашнее задание: закончить творческую работу на тему
« Мой музей»
Структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Речь учителя
1.Организационн
ый момент
Приветствует учащихся,
настраивает детей на
работу; вводит в
атмосферу учебной
деятельности.
2.Актуализация
опорных знаний
учитель раскрывает
значимость развития
культуры школьника
Ребята, сегодня у нас урокконкурс под названием
«Под созвездием
Культуры» .
Что такое культура?
Культура - почитание.
2014 год по указу
Президента России
объявлен Годом Культуры.
Каждый школьник имеет
Деятельность
обучающихся
Показ этикета
приветствия
русского и якутского
народа.
Дети исполняют
песню « Саха сирэ»
Ученица играет на
русском народном
3.Постановка
цели и задач
урока.
учитель из выбранной
темы, подводит к цели
урока.
4 Мотивация к
восприятию
нового материала
учитель готовит к
восприятию нового
открытия об истории
края.
5. Творческое
применение и
добывание знаний
в новой ситуации
(проблемные
задания)
учитель даёт первые
сведения о « Музее
мамонта»
возможность всестороннего
развития личности
Ребятам предлагаются
темы, они выбирают
соответствующую тему.
Из темы формулируют цель
урока.
Наша родная природа не
только красива, щедра,
богата, но и уникальна.
Каждый раз она, нам
раскрывает свои
неизведанные тайны. А
человек находит, изучает,
исследует.
Музей мамонта был создан
в 1991году, как научный и
культурный центр.
Клетки могут быть
использованы при
клонировании мамонта.
Учитель предлагает
практическое задание «
Как учёные находят
реликвии прошлого и
изучают
Предлагаю вам провести
практическое задание. На
столе лежат атрибуты к
заданию.
Учитель доводит до
сведения, каким образом
учёные изучают древних
животных.
.
1.Где хранятся древние
исполины ? белая ткань –
«вечная мерзлота»
2.Кто ведёт раскопки? (
археологи)
Иногда археологи находят
останки (материал – сарыы,
бивень)
3.Кто ведёт исследование
этих находок?
(палеонтолог)
4. Медики и генетики
инструменте
(балалайке)
На столах лежат
старинные вещи,
экспонаты и
современные
гаджеты
Дети слушают речь
учителя
Ученик сообщает о
необычной находке
в Усть- Янском
районе. 2012году
учёным
международной
экспедиции удалось
найти на глубине
100 метров найти
богатый материал
для исследования –
мягкие и жировые
ткани, шерсть и
костный мозг.
Учащиеся
выполняют
практическое
задание. По ходу
работы узнают
значение новых
слов: экспедиция,
археолог,
палеонтолог, медик,
генетик, знакомятся
специальностями.
Учащиеся
выполняют
практическое
задание. По ходу
работы узнают
значение новых
слов: экспедиция,
археолог,
палеонтолог, медик,
генетик, знакомятся
специальностями.
Дети наглядно
показывают ход
действия учёных-
исследователей
Учитель подводит итог
посещения «Музея
мамонта»
Этот музей- центр
исследования мамонта
работает над
возрождением мамонта.
(появляется мамонтёнок и
говорит: « Вот так я вновь
могу появиться на земле»
В будущем прародине
мамонта планируется
создать Всемирный музей
мамонта.
Учитель предлагает
Сейчас мы с вами
послушать рассказ ученик, проведём опрос
задаёт вопросы по теме.
1.Как в старину называли
Якутию?
2.Кто
является
основателем г. Якутска?
3.В каком году основан г.
Якутск?
4.На каком берегу реки
стоит Якутск.
Учитель задаёт вопросы и 5.Сколько
лет
этому
подводит к выводу.
городу?
6. Динамическая
пауза
7. Работа над
новым
материалом
Учитель предлагает
физминутку
Учитель предлагает
прослушать сообщение о
музее истории и культуры
Севера.
Учитель предлагает
продолжить виртуальную
экскурсию и
познакомиться с новыми
экспонатами
Якутский
Государственный
краеведческий музей
истории и культуры
Севера.
Ребята, а сейчас
продолжим виртуальную
экскурсию по
краеведческому музею.
В этом музее каждая
вещь, экспонат хранит в
себе дух человека, его
мысль,
Учащиеся сами
приходят к выводу:
музей«исследователь»
Ученица сообщает:
Ленский историкоархитектурный музей –
заповедник «Дружба»
Музей расположен на
живописном берегу
реки Лена. Он построен
на историческом месте
первоначального
основания города
Якутска
Мальчики читают стих
« Мой Якутск»
Дети приходят к
выводу: музей –
«собеседник»
Дети танцуют флешмоб под якутскую
песню «Олонхоленд»
Ученик : Созданием
этого музея послужил
череп бизона
найденного на реке
Вилюй. В связи с этим
усилился особый
интерес к Якутии,
особенно полезным
ископаемым.
Учащиеся сами
добывают знания об
предложенных
экспонатах: дэйбииркомаромахалка, илин
кэбиhэр- женское
серебряное украшение,
олоппос- стул, ыа5ыйатуесок.
Вывод: музей хранитель
8 Закрепление
нового в
знакомой
ситуации
Учитель предлагает
послушать музыку и
догадаться на каком
национальном
инструменте прозвучала
музыкальная
импровизация.
Учитель беседует с
детьми, задаёт вопросы.
Учитель детям показывает
фотографии и задаёт
вопросы.
9. Творческая
работа
Нарисуйте на тему « Мой
музей 21 века»
10. Итог урока
Учитель предлагает
подвести итог урока.
11. Рефлексия
12. Домашнее
задание.
Учитель оценивает работу
учащихся
Учитель предлагает
написать на листочках
рефлексию.
Ребята, какой варганный
инструмент звучит ?
Учитель во время
звучания хомуса читает
стихотворные строчки :
Благословляли боги в
Срединном
Мире
Жить с добром и верой,
И в дар для памяти о
том
Чудесном сотворении
Хомус преподнесли они
якутам (показ хомуса)
Какую мировую славу
приобрёл хомус?
Заходит в класс
ученица в руках держит
хомус
Дети отвечают: Хомус
вошёл в рекорд
Гиннесса. Он побывал с
российским
космонавтом в космосе.
Как
называется
этот
музей?Сколько хомусов Дети ведут диалог с
хранится в музее?
учителем, рассуждают.
Учащиеся приходят к
выводу: музей Дети, посмотрите знаком учитель
ли вам этот музейный зал?
Он
предоставил нам
информацию
о
прадедушке
Алины
Корневой.
О чём это говорит? Чему
учит нас музей?
Помнить прошлое, беречь
и ценить.
Ученица берёт
интервью у Алины.
1.В каком возрасте ты Алина представляет
узнала о прадедушке?
свои творческие
Кем он был?
работы.
Я предлагаю вам
Дети выполняют
нарисовать свой музей
задание
Мы с вами побывали в
виртуальной экскурсии.
Какие музеи вам
запомнились?
Какую роль играет музей
в жизни человека?
1.Я открыл новое
(смайлик)
2.Интересно (яндекс)
3.Вне зоны действия сети.
Закончить творческую
работу.
Дети отвечают на
вопросы и подводят
итог.
Ребята записывают
свои эмоции,
впечатления о
проделанной работе
Учащиеся в дневниках
записывают домашнее
задание.
Скачать