Изображение и обозначений резьбы

advertisement
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
Урок черчения в 9 классе.
Тема . Изображение и обозначение резьбы.
Цель. Изложить основные сведения о графическом изображении
резьбовых соединений, ознакомить с видами резьбы, с техническим
назначением и применением их в различных соединениях. Научить
изображать и обозначать резьбу на стержне и в отверстии.
Оборудование. Презентация: «Виды резьбы»; Таблицы: резьба на
стержне; резьба в отверстии; резьба; соединение шпилькой;
типичные ошибки при изображении резьбы. Раздаточный материал:
болт, винты, гайки. Инструменты для нарезания резьбы:метчик,
плашка. Справочник.
Ход урока.
1. Организация и содержание урока.
2. Повторение пройденного материала.
Тесты по теме: Разъёмные и неразъёмные соединения.
2.1 Сборочный чертёж-это чертёж, который содержит в себе
изображения
а) только одной детали и данные для её изготовления
б) нескольких деталей и данные для их сборки.
2.2 Разъёмные соединения это:
а) соединения,которые нельзя разобрать без разрушения
деталей
б) соединения, которые можно разобрать без разрушения
деталей
2.3 К разъёмным соединениям относятся:
а) соединение болтом
б) соединение заклёпкой
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
в) соединение шпилькой
г) соединение шпонкой
д) соединение сваркой
2.4 Стандартные детали – это такие детали, которые
а) можно взаимозаменить
б)нельзя взаимозаменить
2.5 Изображением чего является большая окружность на виде
сверху(таблица «соединение шпилькой»)
а)стержня болта; б)гайки; в)шайбы
Ответы: 1б;2б;3а,в,г;4а;5в
3. Объяснение нового материала. Подведение учащихся к новой
теме.
-Где встречается резьба?
- Для чего необходима резьба?
Показ презентации.
3.1 Виды резьбы по принципу работы
а) ходовая (для передачи движения)
б) крепёжная (для скрепления деталей)
3.2 Виды резьбы по форме зубьев(по профилю)
а) Метрическая -
Витки
Р – шаг резьбы (расстояние между двумя соседними витками)
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
б) Трапецеидальная
в)упорная
г)прямоугольная
д)круглая
3.3 Виды резьбы по способу нарезки:
а) левая
б) правая
3.4 Изображение и обозначение резьбы (работа с учебником: анализ
рисунка 210 а,б)
а) на стержне
Типичные ошибки (длина стержня вместе с фаской; на виде сбоку
проводится внутренний диаметр не доводя ¼ до конца.
б) в отверстии
Типичные ошибки (штриховка проходит до контурной линии
отверстия)
в) обозначение резьбы
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
М 10*1,25 LH (метрическая резьба, наружный диаметр 10 мм с
мелким шагом 1.25 мм, левого вращения)
3.5 Изготавливает крепёжные детали метизовая
промышленность(справочник)
3.6 Инструменты для нарезания резьбы
а) метчик (нарезание резьбы в отверстии)
б) плашка (нарезание резьбы на стержне)
3.7 Приёмы нарезания резьбы (демонстрация нарезания резьбы с
помощью инструментов учителем технологии)
4. Закрепление нового материала.
а) Предлагается учащимся выбрать правильные варианты
изображения резьбы на стержне и в отверстии
б) Задание №1и задание №2 (стр.166, рис.214)
5. Подведение итогов. Оценивание. Домашнее задание .
Download