Урок географии в 6-м классе по теме &quot

advertisement
"Ветер" — тема урока географии в 6-м классе.
Урок в форме презентации с использованием ИКТ
Наталья Петрова Люлькина учитель географии
МАОУ «Григоровская ОШ»
Цели урока:
1) образовательные:

сформировать представления об образовании ветра и причинах его возникновения;

ознакомление с видами ветров и графическим изображением направлений ветра;
2) развивающие:

способствовать формированию коммуникативных умений учащихся
3) воспитательные:

обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;




сформировать представление о причинах образования ветра;
познакомить с видами ветров;
познакомить с приборами, позволяющими измерять скорость и направление ветра;
научить приёмам построения «розы ветров» и определения направления и скорости
ветра;
 продолжать формирование навыков сравнительного анализа.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация «Ветер».
Методы: наглядные, словесные.
ХОД УРОКА
Проверка домашнего задания:
географический диктант – Воздушная оболочка Земли (Атмосфера)
- Разность между высокой и низкой температурой в течение суток…
(Суточная амплитуда).
- Температура воздуха с высотой… (Понижается)
- Прибор для измерения температуры воздуха… (Термометр).
- Сила, с которой воздух давит на земную поверхность…
(Атмосферное давление).
- Атмосферное давление измеряется в …. (мм. рт. ст.)
- При подъеме на… атмосферное давление… (на 10,5 м
понижается на 1мм.рт.ст.)
1. Изучение нового материала:
Деятельность учителя: Вопросы к классу: Что это?
Без рук, без ног
А дерево гнёт.
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
Деятельность учителя: Объявляет цели и задачи урока, организует творческую
деятельность учащихся.
Деятельность учащихся: Внимательно слушают учителя, записывают в тетрадь дату, тему
урока. Разгадывают загадки.
Деятельность учителя: Это всё ветер. Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
понятием «ветер». Что такое ветер знает каждый, может, даже кто-то задумывался о том,
как он образуется?
Деятельность учителя: Разные участки земной поверхности нагреваются по-разному. Суша
нагревается быстрее, а водная поверхность медленнее. Воздух, нагревшийся над земной
поверхностью, поднимается вверх и давление над сушей падает. Над водной поверхностью
атмосферное давление высокое. Воздух перетекает из области с высоким давлением в
область с низким атмосферным давлением. Так образуется ветер. И чем больше разность в
атмосферном давлении, тем сильнее ветер (Приложение 1).
Деятельность учителя: Скажите, что является главной причиной образования ветра? Что
такое ветер? Запишите
определение в тетрадь.
Деятельность учителя: анализирует ответы учащихся, делает вывод.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, работают в тетрадях.
Деятельность учителя: Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха из области
повышенного
атмосферного давления в область пониженного атмосферного давления. Поэтому на берегах
крупных рек и морей, ветер меняет своё направление несколько раз в сутки. Давайте
посмотрим, как это происходит.
а)
б)
Рисунок 1.
а) Дневной бриз, б) Ночной бриз.
Деятельность учителя: Мы с вами рассмотрели образование дневного бриза. А как
образуется ночной бриз?
Ученики: объясняют образование ночного бриза.
Деятельность учителя: для закрепления изученного материала, предлагает учащимся
ответить на вопросы.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя.
Вопросы:
1. Почему летним днем из леса веет прохладой?
2. Каково происхождение ветерка на берегу реки летним жарким днем?
Деятельность учителя: На юге Дальнего Востока России, образуются ветры, которые
меняют своё направление два раза в год. Это муссоны.
а)
б)
Рисунок 2. а) Зимний муссон, б) Летний муссон.
Деятельность учителя: Ребята, используя схему, объясните механизм образования муссона.
Запишите определения в тетрадь.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, объясняют образование постоянных
ветров – муссонов.
Рисунок 3. Как образуется муссон.
Деятельность учителя: Давайте подведём итог. Какие ветры образуются на поверхности
Земли? Назовите виды ветров.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя.
Деятельность учителя: - Всегда ли мы можем увидеть ветер?
Деятельность учащихся: - «Нет, не всегда».
Деятельность учителя: - Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?
Деятельность учащихся: Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух.
Деятельность учителя: - Из какого шара, более или менее надутого, воздух будет выходить с
большей силой?
Деятельность учащихся: - Из более надутого.
Деятельность учащихся: - Какой вывод можно из этого сделать?
Предполагаемый вывод учащихся: «Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей
скоростью».
Рисунок. 4. Виды ветра.
Деятельность учителя: Ветер может дуть с разных сторон. Как определить направление
ветра?
Направление ветра определяется с помощью флюгера.
Рисунок 5. Определение направления ветра.
Устройство флюгера.
Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на стержне и острым концом
всегда направлена против ветра. Ниже стрелки прикреплены неподвижно 8 указателей основных и
промежуточных сторон горизонта. Таким образом, стрелка всегда показывает то направление, откуда
дует ветер.
Флюгер – это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению
ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга, то южный.
Рисунок 7. Виды флюгеров.
Вопросы:
1. Как будет называться ветер, дующий с востока?
2. Как называется ветер, дующий с запада?
3. Почему флюгер украшен фигурой петуха?
4. Рисунок 5. Определение направления ветра.
В Европе обычай украшать указатель направления ветра фигурой петуха берет
начало с 9 века, когда по указанию папы римского шпиль каждого церковного храма
должно было венчать изображение этой птицы – эмблема апостола Петра (Петр, по
преданию, отрекся от Христа трижды, прежде чем успел прокричать петух. Таким
образом, петух – символ духовной бдительности)
Деятельность учителя: Направление ветра можно показать на графике, который называют
«роза ветров». Давайте построим «розу ветров»
Деятельность учащихся: выполняют за учителем построение «розы ветров» в тетрадях.
Рисунок. 6. Построение розы ветров
Деятельность учителя: А, теперь самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте
«розу ветров».
Задание: построить розу ветров по данным таблицы (Приложение 1):
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
ЮЗ
ЮВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
Примечание: 1 деление-2 дня.
Деятельность учителя: Контролирует выполнение задания учащимися.
Фронтальная беседа. Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? Какие ветры
преобладали в данном месяце?
Деятельность учащихся: Выполняют построение «розы ветров» в тетрадях. Анализируют,
делают выводы.
Деятельность учителя: Ветер дует с разной силой. Сила ветра определяется по 12 – бальной
шкале Бофорта. Давайте проанализируем её (форзац учебника). Чем больше разность
атмосферного давления, тем сильнее ветер.
Деятельность учителя: А теперь давайте рассмотрим примеры. Как будет перетекать
воздух? В каком из данных примеров ветер будет слабее?
Деятельность учащихся: анализируют примеры, сопоставляют и делают выводы.
Пример:
760 мм рт. ст – 720 мм рт.ст
740 мм рт. ст – 720 мм рт. Ст
Физкультминутка.
(учащиеся встают и выходят из - за столов)
Ветер дует нам в лицо (вращение руками),
Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны),
Ветерок все тише, тише (приседания),
Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).
Деятельность учителя: рассказывает о приборах для определения направления и силы
ветра.
Деятельность учащихся: участвуют в беседе, выступают с сообщениями.
Деятельность учителя: предлагает сделать вывод о значении ветра в природе, для человека.
Какую роль играет ветер в жизни человека? Каково значение ветра в природе?
Деятельность учащихся полученные данные анализируют, выделяют роль ветра в природе,
в хозяйственной деятельности человека.
Обобщение ответов учащихся:
 перенос влаги на материк;
 источник энергии – мельницы, двигатели, парусники;
 способствует образованию морских течений.
Деятельность учителя: А теперь, я вам предлагаю для закрепления полученных знаний и
проверки степени усвоения материала, ответить на вопросы викторины, а ответы записать в
тетрадь.
Вопросы викторины:
1. Ветер, дующий днём с моря на сушу, ночью с суши на море.
2. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к
местам низкого давления.
3. Прибор для определения атмосферного давления.
4. Прибор для определения температуры воздуха.
5. Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в
течение суток, месяца или года.
6. Нижний слой воздушной оболочки Земли.
7. Сила, с которой воздух давит на поверхность.
Деятельность учителя: предлагает проверить викторину.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы викторины, проверяют.
Ответы викторины:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Бриз
Ветер
Барометр
Термометр
Амплитуда
Тропосфера
Атмосферное давление
Домашнее задание – параграф 39, вопросы.
Оформить на листе формата А-4 подборку пословиц, поговорок, песен, стихов, народных примет, в
которых упоминается ветер.
Комментирование домашнего задания. Выставление оценок
Подведение итогов урока
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
ЮЗ
ЮВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
ЮЗ
ЮВ
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
ЮЗ
ЮВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
ЮЗ
ЮВ
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
ЮЗ
ЮВ
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
ЮЗ
ЮВ
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
ЮЗ
ЮВ
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
ЮЗ
ЮВ
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
Download