Тема урока : “ SEASONS AND WEATHER... Цели уроков: Учебная цель:

advertisement
Тема урока : “ SEASONS AND WEATHER ”-4 класс «SPOTLIGHT-4»
Цели уроков:
Учебная цель: закрепить все имеющиеся знания по теме « Сезоны и
погода»,совершенствование навыков монологической и диалогической
речи, совершенствование навыков аудирования незнакомого текста с
опорой на магнитофонную запись с извлечением основной информации;
контроль грамматических навыков( безличные предложения, оборот
«there is/ are» и т.д)
Развивающая цель: развитие памяти, развитие способности к
логическому изложению и логической способности строить вопросы.
Воспитательная цель: прививать интерес к изучению английского языка.
Познавательная цель: повышать познавательную активность учащихся на
уроке через внедрение элементов игры в структуру урока.
Дидактический материал: аудиозапись, видеозапись.
Наглядность: кроссворды и записи на доске, плакаты: « Грамматические
времена английского языка», «Степени сравнения прилагательных и
наречий»; картины с видами природы.
ХОД УРОКА:
Вопросы по теме:
What’s the weather like today ?
How many seasons [ months ] are there in a year ?
How many days are in the shortest month ?What is it ?
What is your favourite season [month, day ]?
What do you usually do when it’s hot [cold, windy , frosty ,etc.]
What do you wear when the weather is bright[,hot, cold, frosty…]
Etc.
2.Повторим грамматику:
What tense do we usually use when we speak about weather?
Present Simple – usually, always, often, sometimes.. / cлова-спутники /
Past Simple – Yesterday, ago, last..
Future Simple – tomorrow..
(Ученики называют, какие слова- спутники используются в каждом
времени!)
3.Уитель составляет кроссворд на доске. Ученики делятся на команды «Х»
и «0»,они поочередно составляют предложения со словами кроссворда.
Принцип игры такой же, как в «Х»-«0».
The other day
Usually
Last winter
In a week
Next summer
Sometimes
2 days ago
The day after
tomorrow
The day before
yesterday
Примерное заполнение таблицы:
x
x
o
o
x
4.В этом задании надо найти ошибки, в предложениях, написанных на
доске!
a. There are many snow in winter.
b. It’s rains now.
c. Spring is more warm then winter.
5.Проверка домашнего задания проводится в форме диктанта. Словами
являются отгадки на следующие загадки. Кроме того проверка
осуществляется самими же учениками, которые обмениваются работами.
1. The name of the season when it’s cold and frosty.[ Winter]
2. Season when everything is bright. [ summer]
3. When can we eat watermelons? And leaves are red and yellow. [ autumn]
4. A month when everyone celebrates Thanksgiving Day . [November]
5.This season comes after winter.
На доске написаны правильные ответы, их показывают после обмена
работами для взаимоконтроля.
What is my mark today ?
6. What can we use to make our speech more beautiful ?
На доске – две картинки: лето и зима. Также написаны прилагательные по
теме : «Сезоны и погода» .
Ученики должны сравнить эти сезоны, используя степени сравнения
прилагательных и наречий ( плакат по теме- на доске)
Чтобы работа не затянулась ,зачеркиваем слова, написанные на доске.
7.Работа в группе.
Учитель пишет на 2-х листочках две темы:
А.Spring is the best.
B. I like Autumn best of all.
Ученики выбирают один из кулаков с зажатыми листочками-темами. Им
дается на эту работу 7 минут. Каждый ученик в группе должен составить
по предложению, чтоб получился связный рассказ по теме. Учитель
определяет чей рассказ лучше и присуждает победу этой команде.
8.Песня:
Spring is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white.
Можно послушать и спеть под магнитофон любую другую песню по
теме.(“Green grass”,”Wonderful life” etc.)
9.Давайте поиграем! Игра «Why?»
Принцип игры : к доске выходят 2 ученика. Тот ,кто задает вопросы
,обязательно на каждый ответ спрашивает «почему ?»; например:
-What’s your favourite season?
-Summer.
-Why?
-It’s warm and sunny in summer.
-What do you like doing in summer ?
-I like swimming best of all.
-Why?
-Swimming is my hobby, I like water- jumping too. It helps me to relax.
Etc.
10.Для того, чтобы проверить, как остальные ученики слушали и поняли
диалог, учитель задает им вопросы к диалогу .
Можно заменить это задание игрой «VIP»:из класса выбирается ученик и
все задают ему вопросы.
Teacher: Today our guest is very famous person. S/he is…..Ask her/him your
questions and at the end s/he ‘ll choose the best question.
11. Аудирование : ”The best time of the year”.
Перед прослушиванием текста надо написать на доске вопросы к нему.
1. What is this text about?
2. What does he do in spring?
3. Why doesn’t he like summer? Why?
4. When does he work a lot?
5. What is his favourite season ?
12. Подведение итогов.
Задание на дом. Составить 5 типов вопросов к предложению :
Now the Donkey has a lot of grass to eat.
Download