Авторы Учебное учреждение: Предметная область Возрастная группа (класс):

advertisement
Авторы: Калимуллина Эльмира Фаритовна, Мухлисуллина Гульчачак
Насимовна
Учебное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным
изучением английского языка»
Предметная область: классный час по теме: «Здоровое питание»
Возрастная группа (класс): 5-6 классы
Название презентации: «Здоровое питание»
Количество слайдов: 11
Среда (редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Power
Point
Классный час
Тема: «Здоровое питание»
Класс: 5-6
Направление: здоровье
Форма проведения: тематическая беседа с детьми с элементами ролевого диалога
(игры)
Цель: Формирование правильного отношения к своему здоровью через понятие
здорового питания.
1. Воспитательные:
1.1. Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья
1.2. Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания
1.3. Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и
поведения
2. Развивающие:
2.1. Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания
2.2. Выработать навыки выбора правильных продуктов питания
3. Образовательные:
3.1. Познакомить детей с принципами здорового питания на материалах
современных исследований
3.2. Повышать активность учащихся на уроке
3.3. Работать над сознательным усвоением материала.
Прогнозируемый результат: учащиеся смогут сделать выбор – правильное
питание.
План











1. Организационный момент
1. 1. Приветствие
1. 2. Знакомство
2. Введение в тему классного часа
2. 1. Беседа о Макдональдсе, фастфуде
2. 2. Сообщение темы
3. Раскрытие темы классного часа
3. 4. Разговор о полезных и вредных продуктах
3.5. Реклама полезных продуктов
3.5. Ваза здоровья
3. 6. Представление схемы здорового питания на примере "Пирамиды
здорового питания"
4. Подведение итогов классного часа.
4.1. Памятки здорового питания
4.2. Рефлексия.
Ход занятия:
I.
- Здравствуйте, ребята!
-Мы отправляемся в путешествие, а куда, давайте прочитаем вместе (хором)
«Идем в Макдональдс!»
- Посмотрите, я кое-что поменяю (восклицательный знак меняется на
вопросительный)
- Как теперь звучит эта фраза? «Идем в Макдональдс?»
-Почему я поставила знак вопроса? (потому что там питаться вредно)
-Верно, питаться там вредно, но почему же люди ходят в Макдональдс?
(вкусная еда, сытно, быстро, WI-FI)- фастфуд
- Нас привлекает, подкупает хорошая реклама
(Хороший ролик о Макдональдсе)
- После такой рекламы хочется пойти, так ведь же?
-Но, давайте, поговорим о том, что мы там едим. (разбираем набор детского
меню)
-Давайте посмотрим на экран, и выясним, чем же вредна еда из
Макдональдса:
картофеля фри и его вред(большое содержание жира- твердые маргарины, с
высоким уровнем кислот, все это неблагоприятно отражается на здоровье)
кока-колы и его вред(активный ингредиент кока колы – фосфорная кислота.
Ее рН равен 2.8.. За 4дня он может растворить ваши ногти. Кока колу отлично
удаляет ржавые пятна, коррозию, пятна крови. В 0,33 л. Колы содержится 8
кусков сахара. В коле содержится большое количество углеводов, которые
откладываются в жировые складки и способствуют развитию диабета. В
состав колы и других газированных напитков входит белок –аспартам
(подсластитель), который в 200 раз слаще сахара. Именно подсластители
являются главными секретами газированной воды – они не утоляют жажду, а
наоборот, вызывают аппетит.)
гамбургер и его вред (после того как человек съел гамбургер или бигмак,
нужно 4 часа усиленных тренировок, корову кормят вредными веществами)
-слайд гамбургер +кола = хуже всего, если мы съедаем горячий гамбургер и
запиваем его холодной колой. Желудочный сок не справляется с
перевариванием, жир затвердевает, и ложится мертвым грузом в желудок.
- Стоит ли есть эти продукты? (лучше никогда не употреблять или как
можно реже употреблять)
-Так как же, «Идем в Макдональдс?» (нет)
- Давайте, уберем эти продукты в корзину для вредных продуктов. (ученики
из каждой группы убирают вредные продукты в корзину)
- Какие продукты фастфуда (продукты быстрого перекуса) вы еще знаете?
(чипсы, кириешки, сосиска в тесте,корн-дог, пицца)
-Да, совершенно верно. Все это продукты фастфуда, продукты быстрого
перекуса. Они также вредны, в нашем рационе они должны быть как можно
реже.
Группам выносятся подносы с продуктами.
- А сейчас, я предлагаю из набора продуктов выбрать те, которые вредны для
нашего организма или те, которые мы можем употреблятьочень редко.
( работа в группах)
- Давайте, их тоже уберем в корзину для вредных продуктов.
III. – Ребята, обратите внимание, что осталось на подносах, это какие
продукты, скажите одним словом.
1группа - разные крупы, злаки, хлеб.
2группа – фрукты.
3группа- овощи.
4 группа - молочные и мясные продукты, орехи.
- Все эти продукты полезны и необходимы, особенно для растущего
организма, то есть для вас ребята.
- А сейчас я предлагаю вам прорекламировать один из продуктов, лежащих у
вас на подносах. (каждая группа придумывает рекламу того или иного
продукта)
(На столе стоит з-х этажная ваза, она будет представлять собой вазу
здоровья. Рекламу начинает группа «Злаки» , затем «Фрукты», «Овощи»,
заканчивает группа «Молочные и мясные продукты». После рекламы
каждой группы, продукты складываются в вазу по этажам, начиная
снизу, в той последовательности, в которой они выступают).
- Как вы думаете, все ли в нашей вазе здоровья есть, может быть что-то не
хватает?
-На самой верхушке вазы здоровья мы расположим соль, сахар, жир, масло,
без них не обойтись, но они должны быть в малом количестве.
-Ребята, расположив именно в такой последовательности наши продукты, мы
построили ПИРАМИДУ здорового и правильного питания, которая
рекомендована Всемирной Организацией здравоохранения.
- Давайте еще раз посмотрим, из чего она состоит.
1 нишу занимают всевозможные крупы, злаки. Продукты и еда
приготовленная из них, должна быть в нашем рационе каждый день.
Во 2 нише находятся фрукты и овощи. Употреблять мы их должны от 3 до 5
раз в неделю.
В 3 нише расположились молочные и мясные продукты. В нашем рационе
они должны быть 2-3 раза в неделю.
Верхушку пирамиды составляют соль, сладости, жир, масла. В рацион их
нужно добавлять в малом количестве, по мере необходимости.
-Пирамида здорового питания поможет ним питаться правильно, ведь еще
афинский философ Сократ (470 - 399 до н.э.) сказал: «Мы живем не для
того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».
-А теперь прочитаем правила здорового питания.
 Соблюдай режим питания! Питание в определенные часы улучшает работу
органов пищеварения.
 Питайся разнообразно! Разнообразие питательных веществ и витаминов
обеспечивает сбалансированное поступление в твой организм необходимых
веществ.
 Тщательно пережевывай пищу! Пережевывание подготавливает пищу для
прохождения по желудочно-кишечному тракту. Измельчённая пища легче
переваривается.
 Не переедай! С избытком пищи не справляется пищеварительная система;
пища подвергается брожению и гниению, организм отравляется.
Не спеши во время еды! Продолжительность трапезы должна составлять не
менее 20 минут при одном блюде и 30–40 – при двух. Так достигается
насыщение без переедания.
- Пусть эти правила станут основой вашей жизни, вашего здоровья.
(ученикам раздаются памятки правильного питания)
- Скажите, пожалуйста, какие выводы вы сделали из сегодняшней беседы?
- Какой еде вы отдаете предпочтение?
- Как нужно питаться?
- Ребята, спасибо за работу. Молодцы. Я дарю вам эти мандаринчики, пусть ваша
жизнь будет такой же яркой, насыщенной, как эти фрукты.
Крепкого здоровья вам и вашим близким!
Download