РОбик крнструкция повторенияx

advertisement
ТЕМА: Робик. Конструкция повторения
Цель: Сформировать
повторения.
представление
у
учащихся
о
конструкции
Задачи:
Образовательные: Рассмотреть понятие исполнителя и системы команд
исполнителя; выполнять и строить программы для Робика с конструкцией
повторения, строить цепочку выполнения программы Робиком, строить
дерево выполнения всех возможных программ (длиной до 3 команд) для
Робика.
Развивающие: Развивать алгоритмическое и пространственное мышление,
развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы,
высказывать свою мысль, формирование приемов логического мышления,
развитие интереса к предмету.
Воспитательные: Воспитание аккуратности, точности, взаимоуважение к
одноклассникам.
Ход урока
Организационный момент….
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
- Прочитаем хором стих
Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
/Дети читают хором стихотворение/
-Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а
хочет учиться и трудиться и узнать что-то новое? Тогда посмотрите на экран.
II. Повторение прошлой темы
(СЛАЙД 1)
-. Что изображено на экране?
- Недавно они прислали посылку, с кодовым замком. Чтобы
расшифровать, нужно выполнить задания. (СЛАЙД 2)
/Достать посылку/
- Расшифруем замок? (Да)
1) Ну – ка дружок, проверь – ка
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
его
Все ли сделали домашнее задание?
/проверить д/з/
2) Нам отправлен рисунок,
Отгадаем, что же там?
А) Найдите сколько всего путей в дереве А …
Б) Найдите путь «Робик» и отметьте его красным цветом …
- Мы выполнили задания, теперь сможем открыть посылку.
(достать Робика)
- Что это? (А здесь (РОБОТ)). Как вы думаете, его зовут…?
- Он пришел к нам с запиской. («помогите мне добраться до дома»)
- Поможем ему добраться до дома? (Сможем ли мы помочь?)
III. Актуализация опорных знаний
- Чтобы помочь ему давайте вспомним, какие команды он умеет выполнять?
По какому полю он ходит? (по клетчатому полю)
- Вот его поле. Дорога домой с препятствиями. Как же мы поможем ему
добраться домой? (Ответы, что же мы должны сделать, чтобы…)
- Мы должны написать для него программу, чтобы он мог решить все задачи
и прийти домой.
- Где находиться начальная позиция, откуда Робик начинает двигаться?
(Начальная позиция робика находиться в под номером 1).
/положить Робика в начальную позицию, прочитать задание под номером 1/
- Посмотрите, а там есть задание.
IV. Постановка учебной задачи
Пункт 1
А) Поиграйте в «Робика». Доведите его до двери.
- Кто будет робиком.
- нужно довести робика до двери. Ты берешь команды, которое тебе нужно и
прикрепляешь их к доске. А робик выполняет.
Б) Изучите тему.
- посмотрим на программу, которую построили … Что вы заметили?
(ответы уч-ся)
- Здесь несколько раз повторяется одна и та же команда … Так какую же
тему нам предлагает изучить Робик, вы, наверно, уже догадались. (ответы
уч-ся….).
V. Сообщение тему и цель урока
Тема нашего урока: Робик. Конструкция повторения. Сегодня на уроке мы
будем выполнять и строить программы для Робика с конструкцией
повторения. (СЛАЙД 3)
VI. Новая тема
Посмотрите на экран. (СЛАЙД 4)
- Здесь написана программа Е. Робик выполняет эту программу. Что вы
заметили в программе?
- Команды «ВПРАВО, ВВЕРХ» повторяется 4 раза. Чтобы не писать
четыре раза «вправо, вверх» мы можем использовать запись «ПОВТОРИТЬ
РАЗ». Между словами ПОВТОРИТЬ __РАЗ пишем число повтора. Это
называется конструкция повторения. Давайте составим программу Е с
конструкцией повторения. (СЛАЙД 4)
- Какой вывод сделаем?
 Вывод: Для циклически повторяющихся команд нужно
использовать конструкцию повторения;
 В начале и в конце конструкции мы всегда будем писать служебные
слова: ПОВТОРИТЬ ….. РАЗ
- Мы справились с первой задачей?
- Идем дальше.
Первичное закрепление знаний
- Какую команду он должен выполнить, чтобы дойти до второго
пункта? Кто напишет?
- У нас есть вот такие плакаты, с их помощью мы будем сегодня работать.
/ученик выходит к доске строит программу, выполняет и читает задачу
по пунктом 2/
Пункт 2
1. Работа с учебником
Выполнить задание № 139
- Значит, чтобы помочь Робику мы должны сделать задачи в учебнике.
(№ 139)
- Поменялись учебниками и проверяем результат. Все ли смогли выполнить
программу правильно? (СЛАЙД 5)
VIII. Закрепление
- Какую команду он должен выполнить, чтобы дойти до третьего пункта?
Кто напишет?
/ученик выходит к доске строит программу, выполняет и читает задачу
по пунктом /
Пункт 3
3) Выполните программу С в группах, и составьте слова.
- Выполняете программу С. По пути записываете буквы в цепочку.
/Работа в группах/
- Какое слово получилось? (победа)
- Как вы думаете почему у нас получилось слова «победа».
- приближается наш главный праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
VII.
VIII. ФИЗМИНУТКА
- Какую команду он должен выполнить, чтобы дойти до четвертого пункта?
Кто напишет?
/ученик выходит к доске строит программу, выполняет и читает задачу
по пунктом /
Пункт 4
СТОП УРОК,
СТОП ДЕЛА
НА ЗАРЯДКУ
НАМ ПОРА
- Наш Робик хочет отдохнуть вместе с вами. (СЛАЙД 6)
X. Работа за ПК
- Какую команду он должен выполнить, чтобы дойти до пятого пункта?
Кто напишет?
/ученик выходит к доске строит программу, выполняет и читает задачу
по пунктом /
Пункт 5
В компьютерном варианте реши примеры 408, 409, 412
- Любимое занятие Робика работать за ПК и он зовет вас за собой
поработать вместе с ним. Заходим в сайт шкуул-информатика, для этого
нажмите на значок интернет в панели задач. Нажмите на кнопку Начать урок.
408. Узнай из какой клетки Робик может выполнить программу. С
помощью инструмента ЛАПА делаете один щелчок на робика, и щелчок на
клетку, которую хотите поставить Робика. Затем запускаете программу с
помощью кнопки запуска в наборе инструментов. Затем закрашиваете
нужную клетку поля синим цветом, для этого берете инструмент ведро
выбираете цвет и щелкаете на клетку
409. Заполни окна программы Я так, чтобы Робик попал в правый нижний
угол. Для этого записываете число повтора в программе Я с помощью
инструмента Аб
412. Заполни окна программы так, чтобы Робик попал в правый нижний
угол. Для этого с помощью инструмента ЛАПА берете пропущенную
команду
- Если вы направильно делаете Робик у нас становиться красной. В этом
случае опять нажимаете на инструмент запуска и заново выполняете.
- Закрыли ноутбуки. Положили в сторону, и давайте выполним
упражнение для глаз, чтобы снять напряжение. Спинки прямо, не двигая
голову посмотрели влево, вправо, вверх, вниз, рисуем восьмерки с глазами,
зажмурьте глаза, откройте.
XI. Итог
- Осталось нам дойти до последнего пункта. Какую команду он должен
выполнить, чтобы дойти до шестого пункта? Кто напишет?
/ученик выходит к доске строит программу, выполняет и читает задачу
по пунктом /
Пункт 6
- Смотрите, а там домик. Мы помогли Робику дойти до дома? А что мы
для этого сделали? (….. и составили программу с конструкцией повторения)
- Посмотрите на след Робика. Какую оценку мы заслужили?
XII. Д/З (142)
- Что мы обычно делаем дома.?
- Запишите д/з
XIII. Рефлексия
- Какова же была цель нашего урока?
- Достигли ли мы её?
- Были ли у вас затруднения?
- Смогли ли мы их преодолеть?
- А теперь оцените себя, каким был для вас урок?
/поднимает смайлики/
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке.
Download