Конспект урока Предмет: Письмо Класс: 1 Программа: УМК

advertisement
Конспект урока
Предмет: Письмо
Класс: 1
Программа: УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Баландина Анастасия Валентиновна, учитель начальных классов, I
квалификационная категория, педагогический стаж - 6 лет
Тип урока: Открытие нового знания
Тема: Письмо строчной буквы с
Цель урока: Формирование в памяти учащихся чётко-дифференцированного
зрительно-двигательного образа строчной буквы с
Задачи урока:
1) Закрепить знания о букве с;
2) Познакомить с алгоритмом написания строчной буквы с ;
3) Продолжить работу над формированием умения анализировать слова,
воспринятые на слух, совершенствовать умение выполнять виды соединений букв в
слове;
4) Воспитывать интерес к родному языку, взаимопомощь
5) Формировать УУД (умение принимать учебную задачу, анализировать, работать в
паре, самостоятельно, работать по алгоритму и схеме, сотрудничать, оценивать и
контролировать свою деятельность, моделирование).
Содержание урока:
Этап
Деятельность учителя
урока
Деятельность
Формируемые
учащихся
УУД
I. Орг. мом
- Добрый день, ребята!
-Подравнялись, настроились на
работу, улыбнулись друг другу,
улыбнулись мне, присаживайтесь.
Положили голову на парту,
повторяем за мной: «У меня всё
получится, я смогу многому
научиться, помогу товарищу, если
потребуется моя помощь».
-Повторяют за
учителем
II.
Мотивационный
Работа над темой,
постановка
проблемной
ситуации,
постановка цели,
планирование
деятельности
- Сегодня на урок к нам пришло
много гостей, среди них и мудрая
сова. Наша мудрая сова не могла
прийти с пустыми руками, она
принесла нам загадки, постарайтесь
их отгадать:
Ходит длинный,
пасть клыками.
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он.
Ты узнал, кто это?..
(Слон)
Ответы детей
Познавательные
-поиск
информации
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотистые глаза.
Кто же это?..
(Стрекоза)
Регулятивные
-формулирование,
принятие и
сохранение цели
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы …
(Санки)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей же собери!
И вдруг – вспорхнули яблоки.
Ведь это …
(Снегири)
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок.
Посередине спинка,
А на ней щетинка.
Личностные
формирование
эстетических
потребностей,
ценностей и
чувств;
Начинаются со
(Свинья)
- Ещё сова спрашивает, что общего
у всех отгадок?
- А какую букву мы используем для
записи этих слов?
- Можем ли мы записать слова отгадки сразу?
- Для чего нужно научиться писать
новую букву?
- Поднимите руку, кто хочет
научиться писать эту букву?
- Мы встретили затруднение, значит
нам не хватает знаний, какой тип
урока сегодня ?
- Как вы думаете, какова тема
нашего урока?
- Давайте попробуем поставить
цель урока
-Чтобы достичь поставленной цели,
нужно спланировать свою
деятельность, поставить задачи
урока, сформулируйте их.
Физминутка
III.
Операциональный
1) Открытие
нового знания
- Какую задачу мы поставили
перед собой первой?
- Оценивать мы себя будем по
критерию внимательность
- Для этого, я предлагаю поработать
в парах. У каждой пары на столе
лежат карточки с картинками. Их
нужно распределить в две группы.
- Рассмотрите картинки и решите,
по какому критерию вы будете их
звуков [с], [с] и
буквы с
Строчную с
Нет, т.к. не умеем
писать строчную
букву с
Чтобы уметь
записывать слова,
не допускать
ошибок
Поднимают руку
Изучение нового
материала
Письмо строчной
буквы с
Знакомство с
алгоритмом
написания, умение
писать строчную
букву с
Личностные
развитие мотивов
учебной
деятельности и
формирование
личностного
смысла учения;
Регулятивные
-постановка
учебных задач
- планирование
1. Повторить
знания о букве с
2. Познакомиться
с алгоритмом
3. Научиться
писать строчную
букву с
4. Закрепить в
письме
соединений,
слов
Повторить знания
о букве с
Работа в паре
Определяют
Коммуникативные
-работа в парах
распределять? (собака, сом, стул,
санки, сито, рысь, сеть.)
- Молодцы! Итак, задание:
распределите слова в две группы по
критерию: наличие звука [с]-[с‫]׳‬
- Проверка на наборном полотне
(сигналы).
- Что мы повторили, выполняя это
задание?
- Вернёмся к задачам урока,
повторите 1 задачу, по какому
критерию будем себя оценивать?
Оцените себя, насколько вы были
внимательны, выполняя задание
- Переходим ко 2 задаче, что мы
запланировали сделать?
критерий для
группировки:
1. То, что создала
природа и то, что
создал человек
2. Слова со звуком
[с] и звуком [с‫]׳‬.
Сверяют с
эталоном
выполнения,
сигнализируют о
результате
самоконтроля
Личностные:
формирование
уважительного
отношения к
иному мнению
Познавательные
-анализ
-сравнение
-обобщение
Регулятивные
- самоконтроль
Оценивают себя по
заданному
критерию
Познакомиться с
алгоритмом
написания
строчной буквы с
- Вам придётся понаблюдать,
поэтому критерий –
наблюдательность
-Посмотрите на доску, у меня
изображена строчная буква с. На
что она похожа, пофантазируем.
- Сравните строчную и маленькую
печатную буквы, чем похожи и чем
отличаются?
Познавательные
Сравнивают
-анализ
печатную и
письменную буквы -сравнение
Выполняют
- Предположите, из каких элементов поэлементный
она состоит (маленький полуовал)
анализ
- Открываем тетради по закладке.
-Рассмотрите элементы письменных
букв, данные в тетради, и обведите
только те, из которых состоит
строчная буква с.
Конструируют
букву
- Чтобы лучше закрепить, я
предлагаю вам сконструировать
строчную букву с на бархатной
бумаге используя ниточку.
- Подняли свой листочек, молодцы!
- А сейчас будьте особенно
наблюдательны, я объясняю
алгоритм написания строчной
буквы с. (возможно объяснение
сильного ученика)
- Писать начинаю чуть ниже
верхней линии рабочей строки.
Справа налево пишу полуовальную
линию, коснувшись верхней линии
рабочей строки, опускаю её вниз,
закругляюсь вправо, коснувшись
нижней линии рабочей строки.
Повторяем хором.
- Поставили руку на локоток, пишем
букву в воздухе
Пальчиковая
гимнастика
2) Применение
полученных
Познавательные
-моделирование
Знакомятся с
алгоритмом
написания буквы
- Один у доски
повторяет
алгоритм.
Тактирование в
воздухе
Оценивают при
помощи
сигнальных
- Возвращаемся к 2 задаче, критерий карточек
наблюдательность. Оцените себя
Выбирают
- Третья задача: научиться писать критерий для
оценивания
(критерий –умение писать)
- В рамке обводим элементы
- Работаем в 1 строке, предложите
критерий, по которому оценим себя
(аккуратность, правильность)
Пишут под счёт,
- 1 рабочая строка .
оценивают
- Поставили ручку на 1 букву в
написание по
строке, пишем одновременно под
заданному
счёт. Допишите строку до конца,
критерию
оцените себя на красной волшебной
линеечке.
Взаимооценка по
«Волшебной
- Поменяйтесь тетрадями, на
линеечке»
зелёной оцените товарища.
- С третьей задачей вы справились,
оценили себя по критерию умение
писать. Зелёный - считаю, что
научился писать хорошо, жёлтый
нужно ещё потренироваться, синий
не получилось.
- У нас осталась последняя
задача, сформулируйте её
Закрепить в
письме
соединений, слов
знаний
- Критерий- умение применять
новые знания в письме
Затрудняются
- Обратимся ко 2 рабочей строке.
Прочитайте 1 слог, какое
соединение мы будем использовать
- С буквой с соединение верхнее,
но при письме соединительную
линию не нужно доводить до
верхней линейки рабочей строки.
Не доводя соединительной линии до
верхней линейки рабочей строки,
прописываем закругление вправо,
коснувшись её. Далее обводим
соединение в обратном направлении
и завершаем написание буквы с.
- Выполните соединение ас, ус, ос.
Оценили себя по волшебной
линеечке.
Пишут
соединения,
оценивают
- Работа со звуковой схемой
(выполняем в зависимости от
времени)
- В 3 рабочей строке, записали
самостоятельно, диктуя себе слова
сом, семь, сэр (работа над лексикой)
- 5 рабочая строка, прочитайте
предложение.
- Повторите алгоритм списывания
предложения
Спишите его (один с
комментированием у доски)
- Оцените себя
III. Рефлексивнооценочный
- В начале урока у нас возникла
проблема, мы не смогли записать
отгадки к заданиям мудрой совы,
так как не умели писать строчную
букву с. Исходя из проблемы мы
поставили перед собой цель, какую?
Достигли ли мы цели? Почему?
- Итак, мы решили все
поставленные перед собой задачи и
разрешили проблему. Сейчас
каждый подумает, и при помощи
сигналов оценит себя сам, как он
поработал, научился ли писать
новую букву.
Повторяют
алгоритм.
Записывают, 1 с
комментированием
Оценивают
Возвращаются к
цели
Научились писать
букву с, проблема
разрешена.
Регулятивные
-умение работать с
планом
-самоконтроль
Похвала
Download