Урок географии 7 класс с применением технологии личностно-ориентированного обучения Тема: « Географическое положение и исследование материка Северная Америка» Плывем к неведомому берегу, Хотим увидеть целый свет. Какое небо над Америкой? Когда наступит там рассвет? Как это здорово и правильно, Что среди множества наук Мы изучаем географию, Чтоб стал понятен мир вокруг.[1] Тип урока: изучение нового материала Методы: проблемный, частично-поисковый, игровой, рефлексия.. Формы организации: индивидуальная, парная, групповая, дифференциация, самостоятельная работа. Цель: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу. Задачи: 1) создать условия для развития у школьников: умений самостоятельной работы; решения проблемных ситуаций; потребности в творческой деятельности; информационной и коммуникативной культуры (учителя) 2) используя карты полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре; изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы; объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другим материком; развивать умения делать выводы на основе полученной информации; совершенствовать навыки самоконтроля (ученика) 3) способствовать формированию у учащихся: индивидуального стиля учебной деятельности; умения адекватно мыслить; действовать в условиях ситуации выбора (учителя) Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта Северной Америки, экран, компьютеры, географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии, рабочие листы для учащихся, карточки с географической номенклатурой, карточки с заданиями, СД – диск «География материков и океанов» Опорные знания: определение направлений, расстояний и географических координат по карте; понятие «географическое положение материка», план характеристики географического положения материка Структура урока I. «Вызов» Мотивация на изучение нового материала. – 4 мин. 1. Создание положительного настроя. 2. Определение соответствия: материк – объект II. Изучение нового материала 1. Формулировка учащимися темы урока – 1 мин. 2. Актуализация субъектного опыта учащихся. Создание образа материка на основе опережающего творческого домашнего задания. – 5 мин. 3. Формулировка учащимися основных задач урока на основе рабочих листов. (Приложение 1) - 2 мин. 4. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах или индивидуально по выбору) – 15 мин. Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану. (Приложение 2) Задания по выбору 5. Проблемная ситуация (работа в группах или индивидуальная работа, по выбору) –3- 4 мин. 6. Исследование Северной Америки. Компьютерная презентация, подготовленная учащейся. (Приложение 5) Заполнение таблицы. – 4 мин. Индивидуальная работа (элемент лекции) III. Закрепление материала. Разноуровневые задания по выбору. (Приложение 3) Самоконтроль знаний. 4-5 мин. IV Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ. 2 мин. V. Рефлексия: ЭКСПРЕСС-АНКЕТА (Степень участия, полезность) (Приложение 4) 1 мин VI. Домашнее задание: разноуровневые задания на выбор. 1-2 мин. Ход урока: I. «Вызов» Мотивация на изучение нового материала. 1. Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу. Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского: Есть два разряда путешествий. Один – пускаться с места вдаль, Другой – сидеть себе на месте. Листать обратно календарь. Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля на один из материков земного шара. [1] Я предлагаю вам совершить плавание по маршруту Врунгеля. Мы с вами побывали уже на многих материках? Какие материки мы посетили? У меня на столе различные предметы, можете вы определить, к какому материку они относятся: (выходят к доске по желанию, берут любой предмет и определяют) Лед – Антарктида Кофе, песок – Африка Какао, резина, медь – Южная Америка Сумка, шерсть овцы - Австралия Остались на столе кактус, джинсовая ткань, Микки-Маус . Вывод – это относится к материку Северная Америка. II. Актуализация субъектного опыта учащихся. Изучение нового материала 1. Формулировка учащимися темы урока с помощью эпиграфа. (Чтение эпиграфа к уроку). Ребята, какие ассоциации (представления) вызывает у вас этот континент? Что вы о нем уже знаете? 2. Сейчас мы постараемся с вами создать образ материка на основе вашего домашнего задания. Заслушать мини-выступления по защите своих творческих работ (В качестве домашнего задания были предложены опережающие творческие задания: на основе своих знаний (используя дополнительную литературу) сочинить стих, нарисовать герб или рисунок о Северной Америке, книжку – раскладушку, коллаж.) Кто хочет из вас побывать в Америке? А почему? Итак, нам с вами предстоит совершить длительное и увлекательное путешествие по Северной Америке, чтобы познакомиться с особенностями природы этого материка. ( ПРОВЕСТИ качественную САМООЦЕНКУ творческих работ /домашнее задание/(справился успешно, справился, но были сомнения, частично справился, не справился.): 3. Самостоятельная формулировка учащимися основных задач урока. (если возникают трудности опора на рабочие листы ( Приложение 1) (Перед учащимися на парте лежат рабочие листы, здесь описан весь план работы на уроке). Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения. Что включает в себя понятие «географическое положение»? Вспомним план характеристики ФГП материка. (ученики уже имеют навыки работы с планом характеристики ФГП материка, и поэтому практическая работа организуется самостоятельно) 4. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах или индивидуально по выбору) Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану. (Приложение 2) Работу будут проводить мореходы, землемеры, географы, исследователи, путешественники, картографы. Предлагаются разноуровневые задания, учащиеся сами выбирают задание в соответствии с уровнем сложности. ( работают с компьютером, картой, учебником, с атласом) «Картографы»: Проанализируйте физическую карту полушарий и сделайте вывод о положении материка: - по отношению к экватору; - нулевому меридиану; - тропикам; - полярным кругам. Данные занесите в контурную карту. « Мореходы» Вам предстоит совершить плавание вокруг материка Северная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Запишите в таблицу, нанесите на контурную карту и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку. моря океаны «Землемеры»: Используя учебник (стр.6), сделайте вывод о размерах материка и его площади. «Исследователи берегов»: Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите анализ береговой линии. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше? Заполните таблицу, используя карту: острова полуострова заливы проливы Покажите их на карте. «Географы»: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты: 1. 2. 3. 4. Крайняя северная точка Крайняя западная точка Крайняя южная точка Крайняя восточная точка - Защита работ у доски по физической карте полушарий и Северной Америки. Другие слушают и дополняют ответы, корректируют ошибки и заполняют контурную карту. САМООЦЕНКА. Учитель: ребята, были ли у вас сомнения при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно? Учитывайте все это при самооценке 5. Проблемная ситуация учитель: Ребята, внимательно посмотрите на карту : Какую часть света образуют вместе Северная и Южная Америки? (Америка) Хотя они и образуют единую часть света, но это не означает их природного сходства. В чем вы видите их различие, а в чем сходство? ( разделимся на группы: по выбору 1 ряд «Сходство», 2 ряд – «Различие») Педагог записывает на доске в виде таблицы, заслушав ответы учащихся. Сходство Различие Тихий и Атлантический океаны Древние материки: Гондвана и Лавразия Пересекают меридианы Южное и северное полушария Одна часть света Северный и южный полюса Западное полушарие Северный Ледовитый океан Северный и южный тропики Северный и южный полярные круга Провести САМООЦЕНКУ 6. Исследование Северной Америки. Заслушаем сообщение с показом презентации. ( подготовила ученица в качестве домашнего задания) (Приложение 5) И во время сообщения и показа презентации учащиеся заполняют таблицу в тетради. (элемент лекции). История открытия и исследования Северной Америки дата События Исследователи ? ? Эрик Рыжий ? ? Х.Колумб ? ? Дж. Кабот ? ? Э. Кортес ? ? Ж. Картье ? ? Г. Гудзон ? ? В. Беринг ? ? А. Маккензи ? ? Р. Амундсен САМООЦЕНКА III. Закрепление материала: Самоконтроль знаний, используя эталон контроля. Разноуровневые задания (компьютер, карточки, творческие задания). ( Приложение 3) САМООЦЕНКА IV. Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ. Кто на уроке поработал отлично? Кто хорошо? Кто старался и работал в меру своих сил и способностей? Что вам особенно понравилось? Что не понравилось? Чему я научился и что узнал нового? V. Рефлексия: ЭКСПРЕСС-АНКЕТА (Степень участия, полезность)(Приложение 4) VI. Домашнее задание: разноуровневые задания на выбор. 1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка. 2 уровень: задание с ментальной картой: Определить, что обозначено цифрами на карте. Или задания из рабочей тетради . № 3, 4, 5 стр. 62. 3 уровень: творческие задания: Кроссворд. Ключевое слово « Гренландия» или «Северная Америка». Используемая литература. 1.Болотникова Н.В. География. Уроки-игры в средней школе. Волгоград: Учитель, 2004 1. Душина И.В. , Коринская В.А., Щенев В.А. География. 7 класс. Материки, океаны, народы и страны. М.: 1996. 2. Душина И.В.География материков и океанов. Рабочая тетрадь. 7 класс. М.: 2007 3. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов. М.: 2000 4. Лукьянова М.И.,Разина Н.А. Сущностные характеристики личностно-ориентированного урока. Завуч, №2, 2006 5. Степанов Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование М.: Сфера, 2006 6. Шоган В.В. Технология личностно-ориентированного урока, Ростов-на-Дону: 2003 Приложение 1 РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧЕНИКА II. Этапы работы «Вызов». Мотивация на изучение нового материала. 1. Создание положительного настроя. 2. Определение соответствия : материк – объект Актуализация субъектного опыта учащихся. Изучение нового материала 1. Формулировка учащимися темы урока – 2. Актуализация субъектного опыта учащихся. Создание образа материка на основе опережающего творческого домашнего задания. 3. Формулировка учащимися основных задач урока на основе рабочих листов. 4. Самостоятельная работа в парах «Характеристика ФГП материка по плану». Задания по выбору III. АЛГОРИТМ 1.« Картографы». Положение материка по отношению к экватору, нулевому меридиану, тропикам, полярным кругам. Сделайте вывод. По ходу работы, нанесите на контурную карту данные линии. 2.« Путешественники». Положение материка по отношению к другим материкам. Нанести на контурную карту географические объекты. 3.«Мореходы». Положение материка по отношению к океанам и морям. Нанести их на контурную карту. 4.«Землемеры». Площадь материка. Сделайте вывод по учебнику. 5.«Исследователи берегов». Сделайте вывод об очертании береговой линии материка. Заполните таблицу, и нанести на контурную карту основные объекты. острова полуострова заливы проливы 6. «Географы». Определите крайние точки материка и их координаты, нанесите их на контурную карту 5. Проблемная ситуация (работа в группах или индивидуальная работа, по выбору) 6. Исследования материка: Компьютерная презентация, подготовленная учащейся. Заполнение таблицы. Индивидуальная работа (элемент лекции) Просмотрев презентацию и заслушав сообщение ученицы, заполните следующую таблицу: История открытия и исследования Северной Америки Дата Исследователь Событие Эрик Рыжий Х. Колумб Э. Кортес Дж. С. Кабот самооценка Г. Гудзон А. Маккензи В. Беринг Г. Шелихов А. Баранов Р. Амундсен III. Закрепление материала: Самоконтроль знаний по эталонам контроля Выполнение разноуровневых заданий (на выбор учащихся). 1 уровень – работа с компьютером по карте на знание географической номенклатуры. 2 уровень – работа с компьютером: выявление особенностей ГП материка 3 уровень – тест или текст IV. ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПО САМООЦЕНКЕ. V. Рефлексия: ЭКСПРЕСС- АНКЕТА VI. Домашнее задание: на выбор Задания: 1 уровень: задание с контурной картой 2 уровень: задание с ментальной картой 3 уровень: творческие задания: Кроссворд . Ключевое слово « Гренландия» или «Северная Америка». Приложение 2. План характеристики географического положения материка 1. Положение материка по отношению к экватору, нулевому меридиану, тропикам и полярным кругам. 2. Положение материка по отношению к другим материкам. 3. Положение материка по отношению к океанам и морям. 4. Площадь и протяженность материка. 5. Очертания береговой линии. 6. Крайние точки материка и их координаты. Приложение 3. Закрепление нового материала. 1 уровень сложности: работа на компьютере Составить карту Северной Америки. (На знание номенклатуры). Работа с электронным диском для 7 класса. 2 уровень сложности работа с компьютером : выявление особенностей ГП материка 3 уровень сложности «Тест» – работа с карточками (вариант на выбор): Вариант 1 1. Подчеркните правильный ответ. В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем А. Макензи назван(а) (мыс, полуостров, река). 2. Подчеркните и выберите правильный ответ. Крайняя южная точка Северной Америки – мыс Марьято – расположена в (Северном, Южном) полушарии на широте. А. 7°. Б. 52°. В. 65°. Г. 71°. 3. Какой из указанных полуостровов самый северный. А. Аляска В. Юкатан. Б. Калифорния. Г. Флорида. Вариант 2 1. Подчеркните правильный ответ. В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем Г. Гудзона назван Гудзонов (хребет, залив, остров). 2. Подчеркните и выберите правильный ответ. Крайняя восточная точка Северной Америки – мыс Сент – Чарльз – Расположен в (Западном, Восточном) полушарии на долготе: А. 168°. Б. 94°. В. 81°. Г. 55° 3. Какой из указанных полуостровов самый южный? А. Калифорния. В. Юкатан. Б. Флорида Г. Лабрадор. 3 уровень сложности «Текст» Работа с текстом Заполните пропуски в тексте: Самая большая изрезанность береговой линии у ….....берегов, здесь расположен огромный по площади …….. ....архипелаг. В сушу вдается ............. залив. Значительно меньше изрезаны ...........берега, здесь выделяется …….......залив и два полуострова ……... ..Самый крупный остров ……............, находится …….. ..от материка. приложение 4 Экспресс-анкета Степень участия да частично нет нет частично да полезность