Муниципальное образовательное учреждение «Мамоновская основная общеобразовательная школа» Пронского района Рязанской области (УМК «Перспектива») Выполнила: учитель начальных классов Баранова Нина Владимировна МОУ «Мамоновская ООШ» 2014 год Тема: Нахождение числа по его части. Тип урока: урок открытия новых знаний. Целеполагание для учителя: создание условий для творческой деятельности учащихся, направленной на решение проблемы урока – нахождение способа вычисления целого числа по его части. Цели: формирование умения решать задачи на нахождение числа по его части; актуализировать понятие дроби, умение читать, записывать, сравнивать дроби; закрепить умение решать задачи разного вида с предварительным анализом, развивать речь, логическое мышление, память, внимание, навыки самоанализа. Формы и методы обучения: проблемный, ИКТ, Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре и группах. Оборудование: учебники-тетради Л.Г. Петерсон “Математика, 4 класс”; презентация PowerPoint, компьютер, экран, мультимедийный проектор, раздаточный материал, демонстрационный материал Ход урока I. Мотивация учебной деятельности (организационный момент). Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Громко прозвенел звонок, Начинается урок, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. – Какую тему мы изучаем? (Дроби.) – Как вы думаете, какая работа предстоит на уроке? – Что для этого вы должны будете сделать? (Сами понять, что не знаем, а затем сами открыть новое.) Готовы? - Сегодня на уроке вы продолжите решать задачи на дроби. Вам, как всегда на уроках математики, понадобится усердие, аккуратность, сообразительность. Желаю вам удачи! – С чего начнем урок? (С повторения.) – Что мы будем повторять? (То, что нам понадобится для изучения нового.) II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. 1) – Проанализируйте ряды чисел, какой является “лишним”? Почему? 1, 2, 4, 8, 16 3, 6, 12, 24, 48 2, 6, 18, 54, 162 5, 10, 20, 40, 80 (“лишний” 3-ий ряд) 2) Повторение изученных способов решения задач на дроби. - Выполните математический диктант. Найдите: 1 от числа 100; 4 4 б) от числа 100; 10 а) в) 1% от 5500; г) число, 1 которого составляет 35. 2 Учащиеся записывают только ответы в строчку: 25, 40, 55, 70. – Покажите результаты, которые вы получили. На доске учитель фиксирует все возможные варианты ответов. При проверке каждого полученного значения учащиеся проговаривают соответствующие способы действий и устанавливают правильный ответ. – Что находили в первом задании? (Долю от числа.) – Как найти значение 1 1 доли числа? (Чтобы найти долю числа, нужно разделить п п это число на п равных частей.) – Чем отличалось второе задание? (Часть числа выражена не долей, а дробью.) – Как найти часть числа, выраженную дробью? (Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.) – Что находили в третьем задании? (Процент от числа.) – Какую долю числа составляет 1%? (1% составляет 1 долю числа, значит, число 100 надо разделить на 100.) – Что требовалось узнать в четвертом задании? (Число по доле.) – Как найти число по доле? (Чтобы найти число по его доле, нужно значение доли умножить на количество равных частей.) - Какие правила вы использовали при выполнении задания? (…) Тренировочное упражнение. 1) На доске текст задачи. Маша прочитала 24 страницы, что составляет 1 всей книги. Сколько всего 6 страниц в книге? - Прочтите и проанализируйте задачу. (…) - Постройте схему к задаче, запишите выражение для решения этой задачи и найдите ответ. Задание учащиеся выполняют в тетрадях 1 – ? стр. 1 6 – 24 стр. 24 6 = 144 (стр. - Что вы повторили? (Способы решений задач на доли и дроби.) - Что дальше вас ожидает? (Задание с затруднением.) 2) Задание для пробного действия: На доску вывешивается текст задачи. Маша прочитала 24 страницу, что составляет 4 всей книги. Сколько всего 6 страниц в книге? – Сравните задачи, и скажите, что нового в этой задаче. (Во второй задаче надо найти всё число по части, а в первой по доле.) - Сформулируйте цель. (Решить задачу, в которой надо по части найти всё число.) - Как вы можете назвать тему урока? (Нахождение числа по части, выраженной дробью.) Тема фиксируется на доске. - Решите задачу. – Что получилось? Дети показывают свои записи. Они могут предложить, например, такие варианты записи: 24 : 6 ∙ 4 = 16 (стр.), 24 : 4, 24 : 4 ∙ 6 = 36 (стр.) и т.д. Возможно, некоторые учащиеся вообще не смогут выполнить задание. Учитель просит нескольких детей с различными вариантами записи, в том числе и с ее отсутствием, выставить свои планшетки, и предлагает остальным детям определить свой выбор варианта, например, при помощи поднятия руки. - Проанализируйте результаты выполнения пробного задания. (Некоторые не смогли дать ответ, у остальных получились разные ответы.) - Обоснуйте своё решение. (Нет эталона, с помощью которого мы могли бы обосновать своё решение.) III. Выявление места и причины затруднения. – Почему вы не можете воспользоваться эталоном к первой задаче? (В первой задаче надо было найти число по доле, а здесь – по части, выраженной дробью.) – А может быть, подойдет эталон, где часть выражена дробью? (Нет, там ищется часть, а здесь – само число.) - Какой вывод вы можете сделать? (Мы не смогли решить (обосновать решение) задачу, т.к. у нас нес способа нахождения числа по части, выраженной дробью.) Физкультминутка. IV. Построение проекта выхода из затруднения. – Давайте подумаем, как нам получить способ решения. Вспомните, как мы находили число по его доле. Какие будут идеи? (Надо попробовать применить изученное правило). – Давайте составим план наших действий (алгоритм ). Какой будет 1-й шаг? 2-й шаг? … – Это всё или что-то надо сделать в конце? (Оформить эталон.) – Решите задачу: В школьной олимпиаде участвовали 3% учащихся, что составило 15 человек. Сколько человек в школе? – Давайте подумаем, как нам получить способ решения. Вспомните, как мы находили процент. Какие будут идеи? (Надо попробовать применить изученное правило). – Давайте составим план наших действий. Какой будет 1-й шаг? 2-й шаг? … – Это всё или что-то надо сделать в конце? (Оформить эталон.) V. Реализация построенного проекта. – Работая в парах, постройте эталон нахождения числа по его части. Проверка – Какой вывод сделаем? (Чтобы найти число по его части, можно эту часть разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби.) – Давайте проверим наше открытие. Откроем учебник на с.88 и сравним полученный эталон с эталоном учебника. – Какие задачи мы научились решать? VI. Первичное закрепление во внешней речи. – Какой следующий шаг? (Потренироваться.) – Для этого я предлагаю выполнить № 1 с. 88. Кто хочет работать у доски? (По алгоритму 2–3 ученика у доски.) – Проверьте. Кто допустил ошибку? В чем она? Исправьте допущенные ошибки и объясните их. Вы молодцы, что поняли причину своей ошибки. – Кто выполнил верно? Молодцы. Поставьте себе “+”. VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. – Научились вы решать задачи на нахождение числа по его части? Как это проверить? (Выполнить самостоятельную работу.) – с. 88 № 2 VIII. Включение в систему знаний и повторение. – Выполним задание № 3 с.89. (Хорошоуспевающие ученики затем могут выполнить дополнительное задание с.89 № 5.) – Проверка по эталону. Кто не смог сам верно выполнить задание? А где вы сможете еще раз потренироваться в выполнении таких заданий? (При выполнении домашнего задания) – У кого нет ошибок? Молодцы! Поставьте “+”. IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). Цели: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; Оценить собственную деятельность на уроке. – Подведем итог урока. Какую цель вы ставили перед собой? (Научиться решать задачи на нахождение числа по его части.) – Достигли вы поставленной цели? (Да.) – Какое правило вы получили? (Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, можно разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.) – Что вам помогало в решении задач? (Схема, эталон.) – Оцените свою работу на уроке с помощью таблицы. Утверждения Поставь знак «+» или «?» 1) Тема урока мне понятна. 2) Я достиг цели урока. 3) Я умею находить число по его части. 4) Мне необходимо поработать над… перечисли темы для доработки – Над чем еще надо поработать? (...) – Как вы думаете, следует ли вам потренироваться в решении задач на нахождение числа по его части? (Да.) X. Домашнее задание. Правило, с. 88; С. 89 № 4, № 7, (для хорошоуспевающих учащихся: с. 89 № 6, № 7). Урок сегодня завершён, Но каждый должен знать: Познание, упорство, труд К успеху в жизни приведут! – Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок!