Боровская Н.Н. Тема урока: «Числа от 0 до 20» Цели: Обучающие: - закреплять письменную нумерацию чисел от 0 до 20; - совершенствовать умения устанавливать отношения «больше», «меньше», «равно» и правильного употребления знаков >, <, =; - продолжить формирование навыков определять разрядный состав чисел второго десятка; Развивающие: - развивать познавательные процессы, внимание, речь. Воспитывающие: - воспитывать коммуникативную культуру учащихся при работе в парах;группе. - воспитывать волевые качества. КСО: Для учащихся: 1. учебник «Математика – 1 класс», 2 часть, А.Л. Чекин; 2. тетрадь для самостоятельных работ № 2 «Математика в вопросах и заданиях». Для учителя: 1. компьютер, проектор; 2. карточки с заданиями Ход урока 1.Организационный момент. Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем внимание нашим гостям. Мы рады приветствовать вас в нашем классе. Возможно есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко, Поручено нам вас сегодня встречать, Но начнём же урок, не будем зря время терять. Спасибо, будем надеяться , что наши гости с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Устный счёт Вот и начался урок Математика нас ждёт Начинаем устный счёт Наступила весна, расцвело много цветов. Насекомые спешат к ним ,чтобы собрать нектар. Наши пчёлки заблудились, помогите им найти свой цветок. ( На доске цветы с примерами) Откройте тетради, запишите число, классная работа. 3.Определение темы и целей урока. Назови числа по порядку: - начиная с самого маленького: 13, 15, 12, 17, 14, 19, 18, 16. (12,13,14,15,16,17,18,19) (Слайд № 3 .) - начиная с самого большого: 11, 4, 10, 3, 6, 9, 7, 5, 8. (11,10,9,8,7,6,5,4,3) Миша герой нашего учебника записал числа, но некоторые из них он пропустил. Помогите Мише выполнить задание Назови пропущенные числа . 0,…,…,…,4,…,…, 7,…,…,…,11,…,13,…,…,…,17,18,…,20 Кто догадался,чем мы будем заниматься на уроке? - А где можно найти точную формулировку темы? - Откройте учебник на с. 85. Прочитайте тему урока. - Скажите это новая тема или мы уже изучали числа от 0 до 20? - Поэтому мы сегодня на уроке будем закреплять знания об изученных числах от 0 до 20. 4.Обобщение и повторение изученного Работа по учебникус.85 №2 Обратите внимание на знак. Прочитайте задание. - Что нам необходимо сделать? Выбрать из данных чисел те, которые можно вписать в клетки так, чтобы знак был выбран правильно. Поставьте на них фишки. №3 Представь числа 18, 15. 10,14,11, 12 в виде суммы разрядных слагаемых . запиши соответствующие действия сложения в тетрадь. 5. Работа в паре. У вас на столах карточки, на которых записаны числа. На какие две группы мы можем поделить эти числа? 2, 15 ,6 ,9,14 ,10 ,16 , 20, Один человек выпишет однозначные числа , а ваш сосед -двузначные числа. Физминутка 5. Закрепление Работа в группе Составь задачу по рисунку и реши её( 6 группп) 6.Самостоятельная работа Красная шапочка пошла к бабушки? По какой дорожке она быстрее доберётся до домика бабушки? Физкультминутка для глаз Индивидуальная работа Соедини числа и ты получишь рисунок. Итог урока – Понравился ли вам урок? – Какие задания вы выполнили с удовольствием. – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности? - Кого бы вы похвалили за работу на уроке? Рефлексия -Я понял, что -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -Покажите свое настроение в конце урока. Спасибо за урок! 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. __________________________________ 5, 20, 12 ,6, 19 ,3, 1, 11 ,4 ,13 ,7,2,15 ,14. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем И урок начнем! - Я хочу наш урок сегодня начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» (Слайд № 2 .) - Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями! - У вас на партах лежат светофорчики, покажите свое настроение. Зеленый – радостное настроение, желтый – вы спокойны и уверены, Красный – мне немного тревожно. -Что мы возьмем с собой на урок математики? (знания, смекалку, внимание) -Хорошо, нашими помощниками на уроке станут смекалка, внимание, находчивость. Вот сейчас мы проверим на сколько вы внимательны. 2. Устный счет 1-е слагаемое- 3, 2-е слагаемое - 4. Чему равна сумма? (7) Найдите сумму чисел 4 и 5. (9) Уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Найдите разность. (2) Найдите разность чисел 9 и 6. (3) На сколько 6 больше 4? (2) На сколько 5 меньше 8? (3) К какому числу прибавить 9 и получится 9? (0) К 4 прибавить столько же. Чему равна сумма? (8) Пять увеличить на 3. (8) 9 уменьшить на 4. (5) Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? - назови число, в котором: 1дес.2ед., 1дес.7ед., 1дес.3ед., 2дес., 0ед. (12,17,13,20) Назови числа по порядку: - начиная с самого маленького: 13, 15, 12, 17, 14, 19, 18, 16. (12,13,14,15,16,17,18,19) (Слайд № 3 .) - начиная с самого большого: 11, 4, 10, 3, 6, 9, 7, 5, 8. (11,10,9,8,7,6,5,4,3) (Слайд № 4 .) - Молодцы! Я вижу на уроке внимательных и смекалистых учеников. 3. Определение темы урока, постановка целей урока Миша, герой нашего учебника, записал числа, но некоторые из них пропустил. Помогите Мише выполнить задания. - Назови пропущенные числа: 0,…,…,…,4,…,…, 7,…,…,…,11,…,13,…,…,…,17,18,…,20 (Слайд № 5 .) -Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? -А где можно посмотреть точную формулировку темы? - Откройте учебник на с. 67. Прочитайте тему урока. - Скажите это новая тема или мы уже изучали числа от 0 до 20? - Поэтому мы сегодня на уроке будем закреплять знания об изученных числах от 0 до 20. - Что вы хотели бы повторить, закрепить? 4.Обобщение и систематизация знаний. Работа по учебнику с. 67 -Откройте тетради, запишите дату – 17 мая. -Какое было вчера?(16), какое будет завтра? (18) - Какое число сегодня мы будем писать на чистописании? (15) -Назовите соседей этого числа (14 и 16) -Какие цифры понадобятся записи числа 15? (1 и 5) - Посмотрите на доску, как правильно пишутся данные цифры. (показ) (Слайд № 6 .) - Пропишите всю строку до конца. Подчеркните самые удачные цифры. №1 - Прочитайте задание. - Что нам необходимо сделать? - Какие карточки отсутствуют? (8, 10, 15) - Обведите в тетради клеточки в виде прямоугольника и впишите пропущенные числа. -Что мы повторили в этом задании? Физминутка «Хомка» №2 - Рассмотрите данные схемы. - Прочитайте запись в первой схеме: 10 < - Какие из данных чисел можно вписать в «окошко» так, чтобы знак был выбран верно? (10 < 12 10< 20) (Слайд № 7 .) ( 12>5 12>10) сам-но (15=15) сам-но - Поменяйтесь тетрадочками, проверьте соседа, кому необходимо дайте рекомендации. - Поднимите руку те, кто может похвалить соседа. -Чему учились в этом задании? (сравнивать числа, подбирать к данным схемам) №3 - Прочитайте задание глазками. - Как можно одним словом назвать числа, которые встретились в задании? (двузначные) - Запишите все числа в столбик. - В каждом числе подчеркните разряд десятков красным цветом, а разряд единиц – синим. Что заметили? - Представьте данные числа в виде суммы разрядных слагаемых. 18=10+8 ( 1 ученик на обратной стороне доски) 15=10+5 10= 10+0 14=10+4 11=10+1 12=10+2 - Проверьте правильность выполнения задания. - Какие знания закрепили привыполнении этого задания? Физминутка для глаз 5. Закрепление 6. Итог урока – Понравился ли вам урок? – Какие задания вы выполнили с удовольствием. – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности? - Кого бы вы похвалили за работу на уроке? Рефлексия -Я понял, что… (Слайд № 8 .) -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -Покажите свое настроение в конце урока. Спасибо за урок!