Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Шадринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 12 III, IV видов» Урок математики в 6А классе по теме «Отношения и пропорция» Новолокова Н.Н., учитель математики Тема: «Отношения и пропорция». Цели: 1. Обучающие: повторение основных определений и правил по данной теме, закрепление навыков решения задач с помощью пропорций, подготовка к контрольной работе. 2. Коррекционные: развитие внимания учащихся при объяснении заданий, применение наглядности, карточек для устного счета, через игровые моменты, развитие мышления через решение задач, культуры математической речи через устные ответы. 3. Воспитательные: воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности. Оборудование: 1. Карточки для устного счета. 2. Карточки с заданиями для решения на уроке. 3. Карта Курганской области. 4. Газета «Золотое сечение». 5. Карточки с пропорциями для физкультурной паузы. Ход урока. I. Организационный момент. Диалог Я – Глаза Дети - Уши Слушать Голова Думать Рот Говорить Рука Писать Сегодня вы покажите, как вы умеете слушать, думать и говорить. Успехов вам! II. Устный счет. Карточки на доске. 1. Округлите число π: а) до десятых; б) до сотых; в) до тысячных. 2. Вычислите: 22, 72, 3 ∙ 42, 32 + 22, (3 + 7)2, 03 + 42, (27 - 17)3, 0,42. 3. Найдите неизвестный член пропорции: а) х : 3 = 10 : 15; б) 16: х = 8 : 3. III. Слово учителя. Сообщается тема и цели урока. IV. Проверка теоретических знаний. Игра «Угадай мысли товарища». V. Закрепление темы. 1. Задача. Около водопада Виктория в Центральной Африке растет баобаб, окружность ствола которого 26,2 м, а окружность ствола кипариса, растущего в Мексике, на 22,3 м больше. Определите диаметр поперечного сечения ствола баобаба и ствола кипариса. Вопросы: - Что означает число 26,2м? - Что необходимо знать, чтобы найти диаметр? - Как найти диаметр сечения ствола? Один ученик решает задачу на доске, остальные в тетрадях. 1) 26,2 + 22,6 = 48,8 (м) – длина окружности ствола кипариса. 2) 26,2 : 3,1 ≈ 8,5 (м) - диаметр ствола баобаба. 3) 48,8 : 3,1 ≈ 15,7 (м) – диаметр ствола кипариса. Ответ: 8,5 м; 15,7 м. 2. Физкультминутка. На доске карточки с пропорциями. Определить, верно, ли составлены пропорции. Если верно, то рука вверх, если нет, то топаем ногами. 4 : 6 = 2 : 3; 6 : 3 = 2 :4; 6 : 2 = 4 : 6; 6 : 4 = 3 : 2; 6 : 3 = 4 : 2; 8 : 4 = 2 : 3; 3 : 6 = 2 : 4; 3 : 6 = 4 : 2. 3. Задача. Один отрезок на карте имеет длину 3,2 см, а на местности 1,6 км. Второй отрезок на местности имеет длину 2,8 км. Какую длину он будет иметь на этой карте. Составляем на доске краткую запись. на карте – 3,2 см на местности – 1,6 км х см 2,8 км Далее учащиеся решают самостоятельно: 3,2 : х = 1,6 : 2,8. х = 3,2 ∙ 2,8 : 1,6 = 5,6. Ответ: длина второго отрезка на карте 5,6 км. 4. Рассказ об истории развития и применения пропорций готовит один из учащихся. 5. Практическая работа по группам. По карте Курганской области найти: - расстояние от нашего города до областного центра; - расстояние от г. Шадринска до р.п. Каргаполье; - расстояние от г. Шадринска до Катайска; - расстояние от г. Шадринска до г. Петухово. 6. Задача: Найти площадь круга, если 1/3 окружности этого круга равна 12,4 см. π ≈ 3,1. Вопросы: -как найти площадь круга? - что означает число 12,4 см? - как найти диаметр окружности зная ее длину? Задачу решают самостоятельно. Затем проверка. VI. Подведение итогов. Оценки. Домашнее задание: №835, 887, 1581.