Применение свойств и признаков

advertisement
Применение свойств и признаков прямоугольного треугольника при
решении задач .
Базарбаева А. У. ,учитель математики
Благодарной средней школы
Цели : 1. Обобщить знания учащихся о свойствах и признаках
прямоугольного треугольника ,формировать понятия о прикладном значении
математики, межпредметных связях.
2.Способствовать развитию исследовательских навыков, умению
анализировать и делать выводы.
3. Воспитывать ответственность, навыки здорового образа жизни
,профилактические меры по предупреждению вредных привычек .
Мотивация : мотивировать учащихся к осознанному восприятию и
значимости материала в жизни человека .
Оборудование : индивидуальные карточки оценки работы учащихся
,карточки с заданиями .
Тип урока : интегрированный урок.
Форма организации урока : фронтальная ,индивидуальная ,в парах
,группах.
Метод обучения : частично-поисковый , установление связи теории и
практики .
Ход урока:
1. Организационный момент .
Проверка готовности учащихся к уроку, обмен тетрадями .
2. Сообщение целей урока ,инструктаж учащихся по организации работы
на уроке.
3. Проверка знаний учащимися фактического материала и умения
раскрывать элементарные внешние связи в предметах и явлениях.
Учитель задает вопросы с целью проверки знаний теории учащимися .
4. Проверка знаний учащимися основных понятий и умений объяснять их
сущность .
5. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в
стандартных ситуациях .
Проверочная работа .
6 .Проверка умений учащихся применять знания в нестандартных
ситуациях .
7. Домашнее задание .
8. Итог урока .
9. Рефлексия .
Задачи .
1. В равнобедренном треугольнике АВС , угол А=30 . Чему равны
другие углы? Ответ объясните .
2. Найдите углы в прямоугольном , в котором один острый угол
больше другого на 20.
3. Периметр треугольника равен 25 см . Боковая сторона в 2 раза
больше основания . Найдите длину сторон треугольника .
4. Основание равнобедренного треугольника равно 6 см , боковые
стороны . Найдите периметр .
5. Периметр равностороннего треугольника 15 см . Найдите длину
стороны треугольника .
6. Периметр прямоугольного треугольника 30 см .Катеты равны 5см и
12 см. найдите длину гипотенузы .
7. Гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника равна
7 см , периметр треугольника равен 17 см .Найдите катеты .
8. Углы треугольника пропорциональны числам 1, 2 и 3. Докажите
,что это –прямоугольный треугольник .
9. В треугольнике АВС , угол С равен 90 , угол А равен 60 , АВ=32 см
. Найдите АС.
10.В треугольнике АВС АВ=18 см ,<В=30,<С=90. Найдите а)
расстояние от А до прямой СВ,
Б)длину проекции наклонной АВ на прямую АС .
Что это ?
Имеет три угла и три стороны .
Какую фигуру можно построить ,если соединить три точки , не
лежащие на одной прямой ?
Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей ?
Назовите математические растения (тысячелистник, столетник
,золототысячник )
Без чего не могут обойтись охотники и математики ?
Какие цифры «пишут » летчики в небе ?
Итоги урока .
-в течение урока мы повторили свойства и признаки
прямоугольного треугольника . Показывали их применение при
решении задач в стандартных и нестандартных ситуациях,тем
самым вели подготовку к контрольной работе .
Рефлексия
Что для вас наиболее значимым было на уроке ?
Что у вас вызвало интерес ?
Да путь познания не гладок ,
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше ,чем разгадок,
И поискам предела нет.
-
Готовимся к тематическому оцениванию.
Тема «Треугольники» 7 класс
Вопросы к теме «Треугольник»:
1. Объясните, какая фигура называется треугольником.
2. Что такое периметр треугольника?
3. Какие треугольники называются равными?
4. Что такое теорема и доказательство теоремы?
5. Объясните, какой отрезок называется перпендикуляром, проведённым из данной т
к данной прямой.
6. Какой отрезок называется медианой треугольника? Сколько медиан имеет треугол
7. Какой отрезок называется биссектрисой треугольника? Сколько биссектрис имеет
треугольник?
8. Какой отрезок называется высотой треугольника? Сколько высот имеет треугольн
9. Какой треугольник называется равнобедренным?
10. Как называются стороны равнобедренного треугольника?
11. Какой треугольник называется равносторонним?
12. Сформулируйте свойство углов при основании равнобедренного треугольника.
13. Сформулируйте теорему о биссектрисе равнобедренного треугольника.
14. Сформулируйте первый признак равенства треугольников.
15. Сформулируйте второй признак равенства треугольников.
16. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.
17. Чему равна сумма внутренних углов треугольника?
18. Сформулируйте теорему о внешнем угле треугольника.
19. Чему равна сумма внешних углов треугольника?
20. Сформулируйте определение прямоугольного треугольника.
21. Как называются стороны прямоугольного треугольника?
22. Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?
23. Чему равен катет в прямоугольном треугольнике, лежащий против угла в тридцат
градусов?
24. Чему равна градусная мера угла лежащего против катета равного половине
гипотенузы?
25. Сформулируйте признаки равенства прямоугольных треугольников.
26. Сформулируйте неравенство треугольников.
Желаю вам успехов в ваших дальнейших поисках.
Download