Тема: Цели урока:

реклама
Тема: В.П. Астафьев «Капалуха».
Цели урока:
1)Продолжить работу над произведениями о природе, животных.
Познакомить учащихся с рассказом В.П.Астафьева «Капалуха», помочь
найти главную мысль и осознать ее, выразить свое отношение к
прочитанному.
2)Развивать
навыки
осмысленного
беглого
чтения,
умение
ориентироваться в тексте, отвечать на поставленные вопросы. Пополнять
словарный запас.
3)Учить учащихся беречь и понимать то, что нас окружает. Прививать
любовь к животным, природе родного края.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: портрет писателя; иллюстрации; ИКТ, опорные слова.
1. Организационный момент.
-Урок чтения.
-Какую тему изучаем?
-Сегодня на уроке продолжим работать над этой темой и познакомимся с
новым произведением.
2. Речевая разминка.
-Много будем говорить, читать.
-Чтобы хорошо работал язычок, потренируем его.
Скороговорка: Тетерев сидел у Терентия в клетке,
А тетерка с тетеревятками в лесу на ветке.
-про себя
-Вслух 1 чел. –четко
-вслух – хором
-вслух – быстро 3 раза.
3. Беседа. Знакомство с произведением. Вводная беседа. Подготовка к
восприятию текста.
-Найдите в скороговорке однокоренные слова?
(тетерев, тетерка, тетеревятки).
- Это, что за слова? (название птиц)
-Птицы – часть чего? (природы)
-Прочитаем вслух хором.
«Рыбам - вода,
Птицам - воздух,
а человеку – вся Земля.»
-Кто помнит автора этих строк?
- Из какого рассказа отрывок? ( «Моя Родина»)
-Зачитайте.(С.59).
-Что значит охранять Родину?
. Какие правила поведения в лесу вы знаете?
( чтение по одному правилу)
 Не шуметь, чтобы не мешать лесным жителям;
 Не оставлять мусор после себя;
 Не разводить костёр без взрослых, а если разводили, то обязательно
хорошо потушите;
 Если увидели гнездо, то ни в коем случае не трогайте яйца в нём.
Птица может бросить гнездо.
4. Знакомство с автором.
-Еще раз прикоснуться к природе, увидеть ее красоту, узнать о жизни
обитателей то, что раньше не знали и не замечали. нам поможет рассказ
Виктора Петровича Астафьева «Капалуха»..
Сообщение об авторе. – Я приготовил реферат.
Название «Виктор Петрович Астафьев»
Цель: узнать о жизни и творчестве В.П.Астафьева.
Виктор Петрович Астафьев родился в Красноярском крае в 1924 году, на
берегах Енисея в селе Овсянка. Рано потерял мать. Заботы по воспитанию
взяла на себя бабушка. Однажды летом он заблудился в тайге. Много лет
спустя он записал его по памяти: получилось "Васюткино озеро" - первый
рассказ для детей.
- Виктор Петрович очень любил свой край, его природу. Большинство его
произведений посвящены природе и человеку. Произведения этого автора
- это уроки жизни, в которой встречаются душевное тепло и чёрствость,
людская злоба и бесконечная доброта, есть обиды, предательство, дружба,
чудеса природы.
Виктор ПетровичАстафьев пишет о том, что отлично знает. Именно поэтому
произведения его по-настоящему правдивы и достоверны. Он пишет об
Урале, Сибири, об их природе, о людях. У него внимательный и зоркий глаз,
отзывчивое сердце. Это наш земляк. Он прожил 77 лет.
Список книг Астафьева.
-Прочитайте название рассказа.
-Можно ли по названию предположить о ком или пойдет речь? (нет).-Почему? (непонятные слова)
-Сейчас вы услышите рассказ.
-Какая задача у вас? (определить, что такое капалуха)
Словарная работа.
- Чтобы понять текст, разберем значение некоторых слов.
альпийские луга
тайга
просека
валежник ( В учебнике)
черничник
Первичное чтение произведения учителем. Проверка качества
восприятия текста.
-Кто же это – капалуха?
-Послушаем.
-Я приготовила презентацию на тему: «Капалуха»
Цель: Кто? Где? Почему?
Вторичное чтение текста учащимися и анализ содержания
произведения в единстве с его художественными особенностями.
-Сейчас мы будем читать текст.
Встретятся трудные для чтения слова, потренируемся их читать.
:по-ко-роб-лен-ны-е
По-ше-ве-ли-ва-ли
За-рож-да-ю-щи-ми-ся
Рас-пу-щен-ными
Бес-стра-ши-е
1 часть.
Чтение «Цепочкой».
-Где происходило действие? (своими словами)
-Что делали дети в тайге?
(зачит.)- Где поднялся шум?
2 часть.
По ролям. Автор- МишаЛ.
Дети- Остальные слушаем и думаем, какие вопросы можем задать по содержанию
этой части.
После чтения дети задают вопросы:- Почему сердце автора забилось от
испуга?
Работа с иллюстрацией.
-Какой
момент
изображен
на
-Найдите строчки для подписи.
- Что решили сделать мальчики с находкой?
-Ребята, какое правило поведения в лесу они забыли?
иллюстрации?
3 часть.
-Читаете и находите слова, которые помогут описать поведение глухарки в
тот момент, когда люди приблизились к гнезду.
-
Чтение «жужжащее».
металась в стороны
-
крылья разброшены, мела ими
-
закостенели от неподвижности
-
пыжилась
-
и не могла взлететь
-Почему автор выбрал именно эти слова и выражения7 (показать состояние
птицы).
-Что автор сказал о внутреннем состоянии птицы? (испуг, гнев, бесстрашие).
-Что нового вы для себя узнали? (выщипывают перья, голым животом греет
яйца).
4 часть.
-Найдите слова, которые указывают на то, как изменилось поведение
глухарки после ухода людей.
Чтение «цепочкой».
- сидела на сучке
-
вытянув шею
-
целилась на гнездо-
-
плавно слетела
-
заползла в гнездо
-
распустила крылья
-
замерла
- Итак, давайте сравним поведение птицы. Кажется, что внешне глухарка
успокоилась, а в душе?
(Она еще не избавилась от своего волнения, страха за своих детей, была
насторожена).
– Как вы думаете, почему ребята пришли к решению не трогать гнездо?
( Они были восхищены смелостью птицы-матери, им стало её жаль).
-Какой матерью было капалуха?
-Кого она нам напоминает?
Работа с пословицами.
Тетрадь.
Подарок маме.
- Посмотрите, ребята, даже животные с такой любовью относятся к своим
деткам, а что говорить о наших мамах, они нас тоже очень любят и
оберегают.
- А когда мы можем выразить свою любовь к маме особым образом? (не
только каждый день, но и в день матери, и, конечно же, 8 марта)
- А какой праздник приближается? (8 марта)
- Давайте в подарок маме напишем самые добрые и ласковые слова на
лепестках цветочков. Какая ваша мама? (два- три слова)
- Кто желает прочитать, какая ваша мама? Пожалуйста, не повторяйтесь.
- Кто хочет поделиться тем, что написал?
- Давайте украсим доску нашими цветами. По рядам выходите.
- Посмотрите, каким букетом украсилась наша доска от ваших добрых слов к
маме, это тоже показатель вашей любви к мамам. После урока вы их
возьмете и подарите маме.
Итог урока:
На уроке я узнал…
Мне было интересно…
. Вы еще маленькие, но тоже можете сделать большое доброе дело. Природа,
её красота помогает человеку стать добрее, а человеческая доброта помогает
природе стать красивее.
Скачать