Смирнова В.П. - Периметр многоугольника

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Конспект открытого урока по математике в 8 классе.
Учитель: Смирнова В.П.
Тема: Периметр многоугольника.
Цели урока:1. Систематизация и обобщение знаний учащихся о нахождении
периметра многоугольника посредством привлечения жизненного опыта
школьников и опоры на него, использования наглядно-чувственной основы,
обеспечивающей широкое и разностороннее ознакомление учащихся с конкретным
геометрическим материалом.
2. Корригирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления
школьников
за счет использования перехода от конкретных действий к
оперированию образами.
3. Воспитание эстетичности, аккуратности и терпения во время выполнения
практической работы.
Тип урока: Закрепление и систематизация знаний по теме.
Формы урока: Коллективная, индивидуальная.
Этапы
Ход урока
урока
1. Орг. «Минутка доброты».
Зрительномо
Я желаю тебе добра.
слуховое
восприятие
мент. Ты желаешь мне добра.
Мы желаем вам добра.
Активизация
познавательно
Создадим друг другу хорошее настроение.
й
- Улыбнулись друг другу.
деятельности
- Крепко обняли себя и сказали:
«У меня сегодня все получится!»
Упражнение
Кроссворд.
на
Все на месте, все у нас готово,
расширение
Мы поймем друг друга с полуслова.
поля обзора
Мило вы друг другу улыбнитесь
глаза
И тихонько на места садитесь.
2. Акту Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем закреплять
Зрительноализа умения вычислять периметр многоугольника.
слуховое
внимание
ция
Слово периметр состоит из 2-х частей: пери – вокруг,
зна
ний. около и метр – измерение. Таким образом, само
происхождение слова объясняет его смысл. Мы узнаем
периметр фигуры, если измерим её, обходя кругом.
И первое задание, которое мы с вами выполним –
вычислим периметры фигур, находящихся в классе.
Работать будем следующим образом.
1 группа вычисляет периметр класса.
2 группа – периметр доски.
Развитие
словеснологического
мышления,
памяти
3 группа – периметр двери.
4 группа – периметр парты.
5 группа – периметр учебника.
Записи выполнить в тетради.
3. Пров
ерка
прой
денн
ого
4. Акту
ализа
ция
чувст
венн
ого
опыт
а
5.Релак
сация
Что такое периметр? (Сумма длин сторон
многоугольника.)
1 вариант - найти периметр равностороннего
треугольника
а=4 см
2 вариант – найти периметр равнобедренного
треугольника.
а=3см, б=3см, с=4см.
3 вариант – найти периметр разностороннего
треугольника.
а=3см, в=4см, с=5см.
Задание по рядам.
1 ряд – вспомнить формулу и вычислить периметр
квадрата со стороной 3см.
Дифференци
рованный
подход
Упражнение с
опорой на
несколько
анализаторов
Индивидуальн
о-дифференци
рованный
подход
Коррекция
памяти,
мышления
Индивидуальн
о-дифференци
рованный
подход
2 ряд – периметр прямоугольника со сторонами
а=4см, в=2см.
Вы, наверное, устали?
Очень много отвечали.
Не пора ли отдохнуть?
Поиграть во что-нибудь.
Упражнения
на снятие
напряжения в
области глаз
6.Обоб Работа с тестами.
ще ние
1 вариант
и
система Вычисли периметр
тизация прямоугольника, если
а=3см, в=5см
имею
1)13см
щихся
2)16см
знаний
3)6дм
под
руковод
ством
учителя Найди периметр
2 вариант
Сторона квадрата
равна 3 см.
Чему равен периметр?
1) 3см
2) 12 см
3) 6см
4) 9см
Найди периметр
2
Аналитикосинтетиче
ская
деятельность
Упражнения
на развитие
внимания и
логического
мышления
ив
самосто
я
тельной
деятель
ности
пятиугольника со сторонами
3см, 4см, 5см, 7см, 9см
1) 28см
2)30см
3)20см
треугольника со сторо
нами 3см, 4см, 5см
1) 7см
2)12см
3) 10см
Найди длину одной из
Найди длину стороны
сторон прямоугольника, если квадрата, периметр кото
его периметр 22 см, а длина
рого равен 64 см.
другой стороны 5 см.
1) 8см
1) 11м
2) 16см
2) 10 см
3)32см
3) 6 см
Общее задание для всех.
1. Выбери правильное утверждение и
подчеркни его.
а) Периметр – это внутренняя часть геометрической
фигуры.
б)Периметр – это все отрезки, из которых состоит
фигура.
в)Периметр – это сумма длин всех сторон
геометрической фигуры.
2. Обведи кружочком букву, которой принято
обозначать периметр геометрических фигур:
N L S F
P Q
3. Обведи кружочком те условные обозначения,
которые обозначают периметр геометрических
фигур:
мм ч кг км² т с см км сут.
м² ц см² м л г мин дм²
4. Выбери правильное утверждение и
подчеркни его.
а) Pпр. = ( a + a + b + b )· 2
б) Pкв. = a · a
в) Pкв. = a · 4
г) Pпр. = a · b
д) Pпр. = ( a + b ) · 2
Заполни таблицу:
1 вариант по периметру прямоугольника
3
Развитие
зрительной
памяти
Упражнение
на несколько
анализаторов
Развитие
словеснологического
мышления,
памяти
Упражнение
на
активизацию
структуры
мозга, обеспе
чивающее
устойчивость
внимания,
ясность
восприятия
Длина
Ширина
Периметр
а=(Р-
а=(Р-
(а+в)×2
2×в):2
2×а):2
8
4
5
5
60
15
10
80
100
50
Ответы:
24
25
40
30
300
2 вариант по периметру квадрата
1.
Ширина
Периметр
a=P:4
P=4×a
7
2.
3.
12
2
4.
8
4
5.
6
6.
16
Ответы
1)Р=28
2)a=3
3)Р=8
4)a=2
5)Р=24
6)a=4
Прочитай задачу и рассмотри несколько её
решений.
Подчеркни правильное решение.
Чему равна сторона прямоугольника, если его
периметр равен 16 см, а другая сторона – 2 см?
а) (16 + 2 ) : 2 = 9 см
б) 16 : 2 – 2 = 6 см
в) (16 – 2 ) : 2 = 7 см
Выбери и подчеркни правильный ответ.
Сумма длин сторон квадрата равна 20 дм.
Чему равна сторона этого квадрата?
35дм, 25дм, 5дм.
7.
Через несколько минут урок закончится. Все сегодня
Подведе хорошо потрудились. Закончи предложения:
ние
Мы узнали….
итогов
Мы учились….
Мы смогли….
У нас не получилось….
На уроке было легко….
На уроке было трудно….
Над чем надо поработать…
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора,
Кто же лучше всех трудился,
На уроке отличился?
(Фамилии детей)
Я вам вручаю цифру «пять»,
Желаю всюду побеждать!
Решать на пять задачи,
Пять тонн здоровья и удачи!
5
Аналитикосинтетиче
ская
деятельность
(Вручение пятерки)
8.
Домашнее задание.
Задание 1 уровень. Р треугольника = 12 см. Длина 1 стороны – 4
на дом см, длина второй стороны – 3 см. Узнать длину третьей
стороны. Определить вид данного треугольника.
2 уровень. Найти Р треугольника со сторонами: 3 см, 4
см, 5 см. Определить вид данного треугольника.
6
Индивидуальн
о-дифферинци
рованный
подход
Download