СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ТЕМЕ «Сложение чисел с разными знаками». Автор: Галлямова Амина Хайбрахмановна. Образовательное учреждение: МОБУ «СОШ №4» пгт Пойковский Нефтеюганского района ХМАО-Югры. Предмет: математика. Класс: 6. Учебно-методическое обеспечение: УМК «Математика 6» Н.Я. Виленкина. Время реализации занятия:45 минут. Цель урока: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций. Задачи урока: Образовательные: вывести правило для сложения чисел с разными знаками и формировать умения применения полученного правила при вычислениях; Развивающие: развивать умения сравнивать, анализировать; исследовательские умения; интерес к предмету; Воспитательные: формировать умения работать в малых группах (парах), умение осуществлять оценочную деятельность, понимание того, что результат пары зависит от личного вклада каждого ученика. Тип урока: урок открытия новых знаний. Форма урока: урок-исследование объекта, постановки проблемы и ее решения. Оборудование: Учебник « Математика 6 класс» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов. – М., 2013; -интерактивная доска; компьютер с поддержкой программы Microsoft Power Point 2003-2007, мультимедийный проектор. -лист самооценки. Авторский медиапродукт: наглядная презентация (операционная среда Windows XP, редактор Microsoft Power Point). На уроке используется мультимедийный проектор (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению). В слайдовой презентации учебная информация привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Используемые способы и формы обучения: проблемно- эвристический метод, индивидуальная работа, работа в малых группах (парах). Используемые формы мотивирования учащихся: активизация познавательного интереса на основе проблемного задания. План проведения урока: Этапы урока 1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности. Временная реализация 2 минуты 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 5 минут 3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. 5 минут 4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания). 5 минут 5. Физкультминутка. 2 минуты 6. Реализация построенного проекта (первичное усвоение решения учебной задачи). 6 минут 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) 15 минут 8. Рефлексия учебной деятельности (итоги урока) 3 минуты 9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2 минуты Ход урока. Технологическая карта урока. (Компетентностный подход) Тема урока Сложение чисел с разными знаками. Тип урока Урок открытия новых знаний. Цель урока Создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций: Когнитивная: -знать правило сложения чисел с разными знаками; -научиться применять правило сложения чисел с разными знаками; Деятельностная -создать условия для развития у учащихся компетенций: учебно-познавательная Место урока 5 урок из 13 в теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения, приемы обучения. Урок-исследование. Фронтальная, парная, индивидуальная. Обсуждение спорных вопросов, метод конструирования правила, проблемно-эвристический метод, обращение к опыту учащихся, метод сравнения, исследовательские методы обучения. Используемые приемы: « Эвристически-вопросительные слова», «Эпиграф к уроку, « Рисунки-смайлики», «Доска проб и ошибок», «Найди ошибку», «Взаимопроверка». «Незаконченная фраза», «Лист самооценки». Знать Понимать Задачи урока -что такое модуль числа; -правила сравнения чисел; -изменение величин; -правило сложения чисел с помощью координатной прямой; -правило сложения чисел с разными знаками; -свойства сложения противоположных чисел -распознавать среди задач практического характера на сложение чисел с разными знаками; -применять знания в нестандартной ситуации, направленных на применение законов умножения; информационная (аспект: поиск и извлечение информации из текста учебника), преобразовывать информацию в алгоритм по вычислению суммы чисел с разными знаками); коммуникативная -устная компетенция (умение делать выводы, подводить итоги обсуждения, работа в парах); -задавать вопросы и отвечать на них, комментировать ответы одноклассников; общекультурная умение оценивать результаты деятельности; Личностная умение осуществлять оценочную деятельность, понимать, что результат пары зависит от личного вклада; воспитание уважительного отношения к чужому мнению Педагогические технологии - технология проблемного обучения; -технология развития критического мышления; - информационно-коммуникационные технологии. -свойство нуля при сложении; Применять Анализировать Правило сложения чисел с разными знаками при нахождении значения числового выражения; -причины допущенных ошибок, в определении цели урока на этапе рефлексии Синтезировать -уметь рассуждать, отстаивать свою точку зрения Оценивать -оценивать свою деятельность; -осуществлять взаимопроверку, взаимоконтроль деятельности одноклассников Оборудование -Учебник Математика 6 класс /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов. – М., 2013; -интерактивная доска; -лист самооценки. Деятельность учителя ХОД УРОКА Деятельность ученика Компетенции/ аспекты компетенции/УУД 1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности. -Создает благоприятный -приветствуют учителя и Коммуникативная психологический настрой на выполняют самооценку -устная коммуникация (умение работу; готовности к уроку; слушать учителя; умение -настраивает учащихся на -выбирают соответствующий строить устное высказывание в получение конечного настроению на начало занятия соответствии с результата. коммуникативной задачей.) «смайлик». Оценивание/ формы контроля -оценка эмоционального состояния (при помощи «смайликов») -самооценка готовности к уроку. 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. -создает условия для -отвечают на вопросы учителя; -оценка, Учебно-познавательная формулирования целей -актуализируют способы -определять границу знаниясамооценка урока, обеспечивает действия, выполняют учебные незнания; умения применять мотивацию учения; действия -актуализация и применение ранее полученные -организует устный счет и необходимых знаний, умений и знания при повторение правил сложения способов деятельности при решении отрицательных чисел, решении проблемы); практических десятичных дробей, -определять и формулировать задач; нахождение модуля числа, проблему. -выяснение правило сравнения чисел. Мы умеем вычислять: (учащиеся готовности класса Приложение 1:слайд 4. отвечают) к изучению нового Коммуникативная «Сложению тебя обучали?- а) сумму отрицательных чисел; -строить монологическое материала. Спросила Белая Королева высказывание; б) сумму отрицательного числа и Сколько будет один плюс -отвечать на вопросы учителя. нуля; один, информационная плюс один, плюс один?» в) находить модуль числа. Льюис Кэрролл. 1.Устная работа «Я умею». Задание на сортировку (ранжирование) Приложение: слайды 4-9. 2.Лист самооценки. Приложение1 : слайд 10. -15; -2; -17; -9 8; -16; -26;28 3,2; -1,9; -3,9; 0 1.Разбейте числа, которые вы видите на группы. 2.А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами? 3. Назовите модуль каждого числа. 4. Назовите в каждой строчке число, модуль которого больше. 5.Назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше. -планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; -осуществлять самоконтроль; -оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учета характера ошибок. 3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. Оценочное суждение, коррекция ответов обучающихся. -выдвигает проблему; -создает условия для формулирования темы и определения целей урока, -акцентирует внимание учащихся на значимость темы. Отгадайте анаграммы же-сло-ние сел-чи с ны-раз-ми ми - зна-ка Приложение 1: слайды 1113. Вопросы: 1.Как сложить числа с разными знаками? 2.Какой жизненный опыт имеется в выполнении действия сложения чисел с разными знаками? -выдвигают гипотезу, высказывают своё мнение; -выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении; - с помощью учителя формируют цель и ставят задачи урока. -установление закономерностей, построение суждений; -выдвижение гипотезы и обоснование её; -умение отстаивать свою точку зрения; -планирование реализации целей и задач; -воспроизведение известных методов решения -оценка постановки учебной задачи, планирование действий по её решению; -оценка умения формулировать тему урока. 1.Выполняют учебное действие. 2.Приводят примеры: Задача 1. Утром температура воздуха была . За день она повысилась на . Какой стала температура воздуха к вечеру? Задача 2. Утром температура воздуха была . За день она изменилась на . Какой стала температура воздуха к вечеру? 4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания). -создает условия для -определяют способы получения Учебно-познавательная применения полученных новых знаний, необходимых для -осуществлять анализ объектов знаний на практике; решения проблемы; с выделением существенных -организует построение -решают примеры в парах над признаков; проекта выхода из поставленными задачами; -извлекать необходимую затруднения; -проговаривают правило информацию из учебника; -самооценка; -самоконтроль. -выявляет, в чем заключаются ошибки, и их причины; -намечает пути устранения затруднений. 1. Постановка проблемы: (изображена координатная прямая), приложение 1: слайд 14. – Сложите числа с помощью координатной прямой: (-5) + 3 2. Лабораторнопрактическая работа в парах. Приложение 1: слайд 15 С помощью координатной прямой выполните сложение чисел -7 +5 и -3 +4 Под каждым примером выпишите модули слагаемых и модуль ответа. Обратите внимание на знак ответов. Сделайте вывод: при сложении чисел с сложения чисел с помощью координатной прямой. На конкретных примерах выполняют задание на сложение чисел с помощью координатной прямой. Работают в паре: предлагают свои действия. Заметим: I-7I-I5I=I-2 I, I4I-I-3I=I1 I - сверяют решение с эталоном. Учащиеся делают вывод: при сложении чисел с разными знаками получается число, знак которого совпадает со знаком слагаемого, имеющего ________ Учащиеся выполняют задание на Коммуникативная -высказывание своего мнения, построение монологического высказывания в соответствии с коммуникативной задачей. Информационная - представление информации в виде плана-схемы действий. Общекультурная -планирование учебной деятельности; -сохранение учебной задачи – осуществление контроля. Оценка пары. работы Мы сегодня вывели правило сложения чисел с разными знаками и научимся его применять при вычислениях. разными знаками, получаются числа как ________ так и ________ . С каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа? Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого? 3. Основываясь на полученных выводах, не используя координатную прямую, сложите числа: приложение 1: слайд 16 10 + 12 = новое правило действие сложения с числами разных знаков и знакомятся с эталоном правила. -исправляют допущенные ошибки (если таковы есть); - работают с учебником; - анализируют информацию; - формулируют правило; - фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения; 4 + 3,6 = 1. Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обратите внимание на рекомендацию авторов учебника, записанную после правила сложения чисел с разными знаками). 5. Физкультминутка. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся Давайте немного отдохнём. Приложение 1: слайд 17. Поднимает руки класс — это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперёд смотри – это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к рукам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть это «шесть». Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем. Микропаузы при утомлении глаз. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20-30 секунд. 6. Реализация построенного проекта (первичное усвоение решения учебной задачи). -организует устную Учащиеся сменили вид -взаимопроверка, Учебно-познавательная фронтальную работу деятельности и готовы -анализ, сравнение, извлечение -взаимоконтроль, учащихся: продолжить работу. необходимой информации из Приложение 1: слайд 18; -выполняют задание «Применим текста (правила); исследовательская организует самостоятельную правило» деятельность. Коммуникативная деятельность учащихся -строить устное высказывание в Приложение 1: слайды - работают в парах по слайду 19 соответствии с 19; 20 (КОЗ): - выполняют задания на новое коммуникативной задачей; - организует деятельность правило; -формулировка своего мнения. обучающихся в парах; - находят ошибки друг у друга и Информационная - помогает найти правильный выход из затруднительной ситуации. В парах вам предстоит выполнить несколько заданий на новую тему и организовать взаимопроверку. В случае затруднения вы можете обратиться ко мне за помощью. исправляют их; - осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль. Учащиеся со средним уровнем развития работают у «Доски проб и ошибок». -поиск пути решения проблемы; -оценка результата деятельности; -сознательная организация своей познавательной деятельности; -самоконтроль. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу). -помогает найти правильный Работают по учебнику - находят Учебно-познавательная выход из затруднительной ошибки, исправляют их. -использование новой ситуации. информации для решения организовывает В пункте 33 находят правило и учебной задачи; самостоятельное при выполнении задания - применение знаний для выполнение учащимися КОЗ используют. решения учебных задач (уметь на новый способ действия; . находить модуль числа, - организовывает сравнивать модули чисел, уметь взаимопроверку учащимися складывать и вычитать своих решений по эталону; смешанные и дробные числа); - создает (по возможности) - самооценка учебноситуацию успеха для познавательной деятельности каждого ребенка. (умение осуществлять (КОЗ): приложение самоконтроль и взаимоконтроль, 1:слайды 20,21. умение контролировать свои №1066;-выполняется способы действий и результаты самостоятельно с с заданным эталоном). Выполнение КОЗ, взаимопроверка по образцу, взаимоконтроль. последующей взаимопроверкой. В пункте 33 находим правило и при выполнении задания используем. - Коммуникативная -работа в паре; -способность вести диалог, высказывание суждения, выслушивание мнения партнера в рамках диалога. Информационная - обработка информации (самостоятельный поиск, анализ, отбор необходимой информации, использование для решения учебных задач). Общекультурная -планирование своей деятельности; -работа по правилу 8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока). - организует рефлексию и Учащиеся подводят итоги своей Учебно-познавательные самооценку учениками работы: -систематизировать, обобщить собственной учебной -подводят итоги работы пар и изученное, делать выводы; деятельности на уроке; класса в целом; формирование умения - устанавливает соответствие Продолжите предложение: Слайд рефлексировать свои между поставленной целью 22 собственные знания и незнания). и результатом учебной Я на уроке научился Коммуникативная: деятельности; ___________ - устная и письменная - фиксирует новое Я на уроке повторил коммуникация (умение давать содержание, изученное на ___________ оценку собственного уроке. В чем мои затруднения продвижения, самооценку -организуют обсуждение и требуют повторения успешности собственной _______________ деятельности; комментировать Какова была тема -рефлексия деятельности с использованием рефлексивного экрана; -оценка учителя -самооценка урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Учащиеся оценивают свою работу Предлагает оценить на уроке по листу самооценки. учащимся каждому свою работу по листу самооценки. (Приложение 2). В завершении выразите свое впечатление от урока, выбрав нужный «смайлик». высказывания собеседников и давать им оценку, адекватно воспринимать оценку); Информационная: - анализ и оценка полученной информации. -соотносить цели урока с результатом работы и со способом её достижения; -выделять и осознавать то, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить; 9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Приложение 1: слайд 23 -записывают домашнее задание; Учебно-познавательная -объявляет домашнее -задают уточняющие вопросы. компетенция: задание (домашнее задание с - умение выделять главное элементами выбора – по (систематизировать, обобщать уровню сложности). изученное, делать выводы). Коммуникативная - дает комментарий к компетенция: домашнему заданию - устная коммуникация (умение формулировать уточняющие вопросы). Информационная компетенция: - работа с текстом учебника (соотносить полученное задание на дом с изученным материалом). Самооценка умения применять полученные знания при решении домашних заданий. Приложение №2 Лист самооценки _________________________________(фамилия, имя) Готовнос ть к уроку: Готов-2 Частично -1 Не готов0 Формулирование темы урока, постановка цели и задач. Правильно сформулировал-2 Частично-1 Не смог сформулировать-0 Устная работа на повторение по слайдам презентации. Правильно решил2 Частично-1; Правильно проверил-2 С ошибками-1 Самостоятельная работа Выполнил правильно-2 С ошибками-1 Не выполнил-0 Правильно проверил-2 С ошибками-1 №1074-устная работа Правильно решил-2 Частично -1; Правильно проверил-2 С ошибками-1 №1066письменная работа. Правильно решил-2 Частично -1; Правильно проверил-2 С ошибками-1 Итогова я оценка 11-12 баллов«5» 8-10 баллов«4» 4-7 баллов – «3» Литература: 1. Математика 6 класс Выгорская В.В. «Поурочные разработки по математике к учебнику Н.Я Виленкина, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.: « ВАКО», 2010. 2. Математика. 6 класс / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – ООО «ИОЦ Мнемозина», 2011. 3. «Использование технологических карт на уроке», Прищепа Т.А., доцент Томского государственного педагогического университета.