Урок 32x

advertisement
Урок 32 (с. 40). Свойства сложения
Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
текстовые задачи; отрабатывать умение практически; применять
свойства сложения; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
III. Устный счет
Игра «Кто внимательнее?»
- Из каких геометрических фигур состоят маски?
(ор) (ор)(ор) (ор)(ор) (Ор)
- Какая из шести масок лишняя?
Игра «Сосчитай-ка»
а) Работа по таблице «Сложение и вычитание в пределах 20 с
переходом через десяток» (см. приложение 3) - работа цепочкой.
б) Для индивидуальной письменной работы использовать таблицу
«Случаи сложения и вычитания, основанные на нумерации».
Игра «Я знаю»
Я знаю единицы измерения длины и времени: 1 м = ... дм ... см 1 дм = ...
см ... мм 1 см = ... мм 1 ч = ... мин
Задачи на развитие логического мышления
1. Рома рассказывал сестре о футбольном матче между командами
«Динамо» и «Спартак»:
- В первом тайме со счетом 2:1 выиграл «Спартак», а во втором
«Динамо» выиграло со счетом 4:2.
- А какая команда победила? - спросила сестра.
- Что ответил Рома? (Победила команда «Динамо» со счетом 5:4.)
2. Вчера Таня прочитала несколько страниц. Сегодня она продолжила
чтение с четвертой страницы и прочитала 5 страниц. Какую страницу
последней прочитала Таня? Какую страницу она закончит читать завтра,
если прочитает 10 страниц?
IV. Физкультминутка
V. Самостоятельная работа
1 уровень
Вариант /
1. Замени суммой разрядных слагаемых числа 15, 39, 51.
2. Вычисли:
12-3= 4 + 7 =
8 + 5= 18-9 =
15-9= 3 + 8 =
3. Найди значения выражений:
15- 7 + 2= 4 + 8-3 =
16- 9+8= 5+6-1=
4. Укажи порядок действий и вычисли:
15 - (6 + 1) = 8 + (13 - 5) =
5. Сравни, поставь знак «<», «>», «=»:
12- 6*5 1 ч*59 мин
3 дм 5 см * 53 см 1 м 3 дм * 13 дм
Вариант II
1. Замени суммой разрядных слагаемых числа 13, 27,42.
2. Вычисли:
13- 5= 5 + 6 = 8 + 3= 17-9 = 16-8= 4 + 7 =
3. Найди значения выражений:
13-6 + 4= 3 + 7 - 8 =
17- 9+5= 6+8-1=
4. Укажи порядок действий и вычисли:
12 - (15 - 9) = 5 - (16 - 8) =
5. Сравни, поставь знак «<», «>», «=»:
11 - 5 * 6 38 мин * 1 час
2 дм 1 см * 12 см 1 дм 5 мм * 15 мм
2 уровень
Вариант I
1. Вставь в «окошко» число, чтобы равенство было верным:
40 + J = 43 l + 7 = 57
□ + п = 61
2. Найди значения выражений:
18-9 + 5= 48-40= 59+ 1 =
7 + 6- 3= 67-7= 70-1 =
3. Поставь скобки, чтобы запись была верной:
14- 10-3 = 7 6+18-8=16
4. Сравни, поставь знак «<», «>», «=»:
15- 5*10 + 6 6м Здм* 36дм 9 + 7*7 + 9 1 ч * 65 мин
5. Из данных чисел: 12, 9, 15, 5, 8, 16 - составь 3 примера с ответом 7.
Вариант II
1. Вставь в «окошко» число, чтобы равенство было верным:
30 + = 39 I + 3 = 83 7. + = 57
2. Найди значения выражений:
17-9 + 6= 64-60= 49+1 =
8 + 7-4= 56-6= 100-1 =
3. Поставь скобки, чтобы запись была верной:
15-10-4 = 9 7+16-9=14
4. Сравни, поставь знак «<», «>», «=»:
18-8*10 + 7 4 дм 8 см* 84 см
8 + 9 * 9 + 8 70 мин* 1ч
5. Из данных чисел: 5, 13, 11,8, 14, 7 - составь 3 примера с ответом 6.
3 уровень
Вариант I
1. Вставь в «окошки» числа так, чтобы записи были верными: 11 - 6= 10- 2 15-8 = 4 +_+ 2 12 - 3 = 3 + : + 5
2. Найди значения выражений:
10 + 5 + 30= 30 + 4+1 =
53-3-1= 19 - (17 - 8) =
60-(5+ 5)= 20+ (13-4) =
3. Заполни «окошки» числами так, чтобы равенства были верными:
1 м 7 дм = И дм □ см 3 мм = 13 мм
60 мин = П ч 4 дм G см = 44 см
4. Вместо * поставь знак «+» или «-» так, чтобы равенство было
верным:
87 * 1 - 80 = 8 22 * 2 - 20 = 0
5. Из данных выражений составь четыре неравенства:
7 +(9+1) 4 + 6 + 6 4+8 9+5
Вариант II
1. Вставь в «окошки» числа так, чтобы записи были верными:
14-8 = 9-1+1 16-7 = 1 +1 + 5 12-4= 10-^-1
2. Найди значения выражений:
10 + 6 + 40= 20 + 6+ 1 =
39-9+1= 16 - (18 - 9) =
70-(3 + 7)= 30+ (15-7) =
3. Заполни «окошки» так, чтобы равенства были верными:
1 м 9 дм =□ дм rj дм 1 см = 21 см
3 см С мм = 35мм 1 ч = мин
4. Вместо * поставь знак «+» или «-» так, чтобы равенство было
верным:
21 *1-20 = 9 33 * 3 -30 = 0
5. Из данных выражений составь четыре неравенства:
8 +(9+1) 5 + 5 + 5 5+7 8+6
VI. Итог урока
Домашнее задание
№ 3,4, с. 40, задача на смекалку.
Контрольная работа
Контрольная работа
Вариант I
Вариант II
1. Замени суммой разрядных слагаемых числа 15, 39, 51.
1. Замени суммой разрядных слагаемых числа 13, 27,42.
2. Вычисли:
12-3=
8 + 5=
15-9=
2. Вычисли:
13-5=
8 + 3=
16-8=
4+7=
18-9 =
3+8=
5+6=
17-9 =
4+7=
3. Найди значения выражений:
15- 7 + 2=
4 + 8-3 =
16- 9+8=
5+6-1=
3. Найди значения выражений:
13-6 + 4=
3+7-8=
17- 9+5=
6+8-1=
4. Укажи порядок действий и вычисли:
15 - (6 + 1) =
8 + (13 - 5) =
4. Укажи порядок действий и вычисли:
12 - (15 - 9) =
5 - (16 - 8) =
5. Сравни, поставь знак «<», «>», «=»:
12- 6 * 5
1 ч * 59 мин
3 дм 5 см * 53 см
1 м 3 дм * 13 дм
5. Сравни, поставь знак «<», «>», «=»:
11 - 5 * 6
38 мин * 1 час
2 дм 1 см * 12 см
1 дм 5 мм * 15 мм
Download