Проверка работы детей

реклама
Криворожская общеобразовательная
школа І-ІІІ ступени № 124
Открытый урок
во 2-Б классе
по основам здоровья
Тема: «Овощи и фрукты – витаминные продукты.
Культура питания»
Подготовила Трембач Н.А.
г. Кривой Рог
Цели:
Учебные:
- научиться различать овощи и фрукты;
- выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них
содержаться;
- научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;
- научиться называть основные витамины;
- выяснить, в каких продуктах питания, какие витамины содержаться.
Развивающие:
- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний;
- в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической
деятельности.
Познавательные:
- учиться обобщать, систематизировать;
- учиться строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
- учиться формулировать собственное мнение и позицию;
- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной
познавательной, творческой деятельности в группе;
- учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
- учиться задавать вопросы.
Воспитательные:
- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего
здоровья;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Оборудование:
- картинки овощей и фруктов для организации групповой работы;
- презентация к уроку;
- выставка фруктов и овощей;
- корзинки с овощами и фруктами;
- примерное меню на день.
Ход урока
І. Организация внимания всех учащихся, настрой на работу.
Прозвенел звонок весёлый!
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
ІІ. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем говорить об овощах и фруктах, их пользе для
человека, а также о культуре питания. И оформление нашего класса
подтверждает это.
- Ребята, как вы думаете, почему овощи и фрукты полезны для людей?
- Какие полезные полезные вещества содержаться в них?
Ответы детей
- Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека.
С помощью правильно подобраных продуктов питания можно
предупредить многие болезни.
ІІ. Работа над темой урока
1. Рассказ учителя с элементами беседы о витаминах
В фруктах и овощах содержаться полезные вещества – это витамины(слайд 7)
Слово «витамин» придумал американський ученый Функ. Он открыл новое
вещество (амин) жизненно необходимое человеку. Соединив слово «вита»-
жизнь и слово « амин» получили «витамин». Жизнь и здоровье всегда рядом.
Витамины являються важнейшим компонентом здорового питания.
А вот и сами витамины спешат к нам в гости. (Далее показ слайдов)
- Витамин А – витамин роста и развития. Если его мало, то замедляется
рост, развитие. Назовите продукты, в которых есть витамин А.
Ответы детей. (со слайда)
- Витамин В – витамин бодрости, здоровья. Если его мало, человек плохо
кушает, огорчается, часто плачет. Ребята, к чему может привести нехватка
этого витамина?
Ответы детей.
Назовите продукты, которые необходимо употреблять в пищу, чтобы быть
бодрым и активным.
Ответы детей. (со слайда)
- Витамин С – защита от болезней. Если его мало, то мы простуживаемся,
болеем. Назовите продукты которые содержат витамин С.
Оветы детей. (со слайда)
2. Работа в группах
- Ребята, вы объеденены в группы. А сейчас каждая группа получит
задание .
1 группа- из овощей и фруктов, разложенных на столе, выбрать фрукты и
овощи, которые богаты витамином А. Положить их в корзиночку.
2 группа – из слов собрать пословицу.
3 группа- из фруктов и овощей, лежащих в корзиночке, убрать фрукты и
овощи, в которых нет витамина С.
4 группа- положить в корзиночку фрукты и овощи, богатые витамином В
5 группа- собрать из слов пословицу о витаминах.
Проверка работы детей.
(Пословицы:
Яблоко на ужин – и врач не нужен.
Лук от семи недуг.
Положи лимончик в чай- выпей витаминный рай.
Овощи и фрукты – самые витаминные продукты.)
3. Обсуждение школьного завтрака
- Ребята, давайте вспомним, а что мы сегодня кушали на завтрак в
школьной столовой?
Ответы детей
- Полезную ли пищу мы ели сегодня на завтрак?
Ответы детей
- А если бы в чай положить очень много сахара, а в салат много майонеза,
наша пища была бы полезной?
Ответы детей.
- Назовите из продуктов, съеденных за завтраком, те, в которых содержится
витамин С.
Ответы детей.
4. Физкультминутка
Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Овощи-фрукты». Я называю
овощи и фрукты. Услышав название фруктов – дети приседают, а овощей –
встают на носочки и поднимают руки вверх.
5. Беседа о культуре питания
Сейчас мы поговорим о культуре питания. Скажите, сколько раз в день
человек должен кушать?
Ответы детей.
6. Работа в группах
Задание для каждой группы.
На столе у каждой группы листочек с рисунками и названиями блюд.
1 группа выбирает продукты, используемые на первый завтрак.
2 группа – на второй завтрак.
3 группа – обед.
4 группа – полдник.
5 группа – ужин.
А еще не забудьте указать время приема пищи вашей группы.
Проверка работы детей.
ІІІ. Подведение итогов.
1. Обсуждение фотоконкурса «Я готовлю для своей семьи»(слайды)
- Дети нашего класса участвовали в фотоконкурсе «Я готовлю для своей
семьи». Расскажите о блюдах, в приготовлении которых вы принимали
участие. Является ли эта пища полезной?
Ответы детей.
2. Рефлексия учебной деятельности
- Ребята, у вас на столе лежат картинки - яблочки разного цвета. Если вам
понравился этот урок, вы узнали что-то новое, чему-то научились,
принимали активное участие в работе, то возьмите в руки яблочко красного
цвета. Если урок вам не понравился, вы не узнали ничего нового, возьмите в
руки яблочко зеленого цвета. Теперь поднимите руки вверх и покажите ваши
картинки мне. Я вижу, что мы сегодня собрали богатый урожай спелых яблок
с новыми знаниями и хорошим настроением.
- Вы, ребята, молодцы. Спасибо за совместную работу.
Скачать