Мельникова А.А., учитель химии МОУ «СОШ №2» города Спас-Деменска Урок химии в 8 классе по теме «Класс соли» Тема урока: «Класс соли». Цель урока: сформировать понятие о классе соли. Задачи урока: 1. повторить понятие «кислоты» и «кислотный остаток»; 2. рассмотреть состав и строение солей; 3. повторить общие правила названия соединений; 4. рассмотреть номенклатуру солей; 5. продолжить обучение по определению с.о. элементов и зарядов ионов в сложных соединениях. Тип урока: комбинированный. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие классы соединений мы с вами изучили. ( оксиды, основания, кислоты). Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним классом неорганических соединений, который называется – соли. С чем у вас ассоциируется слово « соль»? ( соль, которую используют для приготовления еды, « Пищевая», « Поваренная», « Каменная», « Иодированная», бывает мелкая и крупная). Учитель: Хорошо! А почему, это, используемое нами каждый день вещество, мы называем солью? ( оно соленое на вкус). Далее учитель выписывает формулу « пищевой» соли на доске, называет ее и сообщает, что данное вещество относится к классу « соли» Учитель: Ребята, давайте поговорим еще об одном веществе. Все вы знаете, что такое мел. А какой он на вкус? Соленый или нет? (нет). Учитель: Итак, ребята. Мел на вкус не соленый, но тем не менее тоже относится к классу «соли» Далее учитель выписывает на доске формулу мела СаСО3 и называет это вещество – карбонат кальция. А теперь, давайте познакомимся еще с некоторыми веществами, относящимися к солям. ( Демонстрация слайдов №4 - №9). Мельникова А.А., учитель химии МОУ «СОШ №2» города Спас-Деменска Урок химии в 8 классе по теме «Класс соли» Учитель: вы познакомились с несколькими веществами, относящимися к классу « соли». Что общего в физических свойствах всех этих веществ? ( твердые, кристаллы, высокие температуры плавления). Учитель: Хорошо! Давайте запишем в тетрадях. Соли – твердые, кристаллические вещества, имеют высокие температуры плавления, многие растворяются в воде. Учитель: А теперь поговорим о составе солей. (показ слайдов №10, №11). Ребята, глядя на формулы, скажите, соли – это простые или сложные вещества? ( сложные). Из чего же состоят эти вещества? ( из атомов металла и кислотного остатка). Учитель: Хорошо! Только уточним; не атомов, а катионов и анионов. Как же мы сформулируем, что такое соли? ( учащиеся пытаются самостоятельно сформулировать определение). Далее учитель показывает слайд №12, предлагает учащимся прочитать вслух определение, а затем записать его в тетрадь. Учитель: А какой тип связи будет характерен для солей, если они образованы катионами и анионами? (учащиеся называют тип связи ионный). Учитель: Молодцы! В самом начале урока вы сказали, что соль « пищевая» это кристаллики. После просмотра первых слайдов вы сказали, что соли – это кристаллы. Посмотрите, что собой представляет кристаллик «пищевой» соли, то есть хлорида натрия. ( показ слайда №13). Следующий вопрос, который нам нужно сегодня рассмотреть – это, как дать название веществу, относящемуся к солям. Прежде, давайте вспомним, как дать название основанию. ( называем анион – гидроксид, затем – катион, например, NaOH – гидроксид натрия). Учитель: так как соли тоже состоят из катионов и анионов логично предположить, что порядок названия солей такой же. В первую очередь называем анион – кислотный остаток, затем катион – металл и его степень окисления, если она переменная. Например: ( учитель выписывает на доске формулу соли CuSO4 и разбирает с учащимися порядок названия этого вещества) Мельникова А.А., учитель химии МОУ «СОШ №2» города Спас-Деменска Урок химии в 8 классе по теме «Класс соли» Называем кислотный остаток – «сульфат» Называем катион металла в родительном падеже – «меди» Определяем по формуле заряд катиона ( заряд кислотного остатка (по таблице растворимости) 2-, таких кислотных остатков в соединении один. Катион тоже один. Исходя из того, что сумма зарядов катионов и анионов равна нулю, получается, что заряд катиона меди 2+). Указываем заряд катиона (степень окисления атома) римской цифрой в скобочках. Данное вещество называется сульфат меди (II). Это можно отобразить в виде схемы. (показ слайда №14). Ребята, зарисуйте эту схему в тетрадь. 3.Закрепление изученного материала. А) А теперь, ребята, давайте попробуем назвать следующие соли: FeCL2, FeCL3, Na2 SO4, KNO3.(учитель выписывает на доске формулы солей в столбик, учащиеся выходят по-одному к доске и записывают напротив формулы название, проговаривая его. При необходимости, учитель или класс помогают). Можно предложить остальным учащимся класса, сделать это задание самостоятельно, и первым трем учащимся, справившимся с заданием поставить отметку «5». Б) Теперь подведем итог сегодняшнего урока. Ответьте на вопрос: «Что вы сегодня узнали о солях?». 4. Запишите домашнее задание параграф №21, упр. 1 – 3. 5. Выставление отметок за работу на уроке.