урок-образ, урок – изучение исторической личности обучающая:

advertisement
урок-образ, урок – изучение исторической личности
«Историческая личность. Иван IV Грозный»
Цели:
обучающая:
 расширить представления о личности Ивана IV; дать образное представление о первом царе нового
формирующегося централизованного Российского государства
 способствовать созданию образа первого царя
 создавать образные картины жизни и деятельности Ивана IV, как человека- правителя, политика
развивающая:
 развить образное мышление, умения и навыки работы с историческим источником, оперировать
историческими фактами, использовать различные исторические источники, самостоятельно
формулировать и излагать свою точку зрения, развивать умение обобщать и логически мыслить
воспитательная:
 воспитывать чувство коллективизма, ответственности, патриотизма, воспитывать чувство понимания
неоднозначности оценки исторических деятелей, исторические подходы к оценки личности.
 воспитание чувства понимания и толерантности к друг другу и историческим персоналиям
Оборудование:
- учебник под ред. А.А Преображенского и Б.А. Рыбакова
- индивидуальные рабочие листы
- исторические источники, исторические пазлы «Имя Россия»
- мультимедийная презентация
Ход урока:
1. начало. Орг. момент:
2. д/з: стр. 107-112, в. 1 –вопрос 2
в. 2- вопрос 1 (устно),
задание №5 в р/л,
2 сообщения (Женя Машарин и Кирилл Усанов)
3. новый материал:
Вот уже полгода, как телеканал «Россия» проводит общегосударственную акцию под красивым названием
«Имя Россия»
Слайд 2
и посвящена она людям - вершителям истории нашей Родины. Это люди, которые оставили яркий след, о
которых будут помнить и говорить всегда.
Давайте вспомним тех, кто оставил после себя память в веках.
Игровая ситуация «Имя Россия»
У каждого из вас на столе лежит конверт с надписью «Имя Россия»: в нем имена, даты, события.
Ваша задача за 1,5 мин. восстановить логическую цепочку: «Имя, дата, событие»
Работа с классом:
Начнем:
! Внимание: чтобы не повторяться, имена, которые были названы – отодвигаем в сторону.
Вопрос:
* ? Можно ли объединить некоторые имена. Что их объединяет?
( Невский и Донской)
князья из династии Рюриковичей, правили во времена правления монгольского ига,
прозвища: Невский – за победу на р. Неве над шведами;
Донской – за победу на Куликовом поле (меж Доном и Днепром)
* ? Назовите черты характера, присущие этим людям, которые достойны подражанию.
(Мужественность, решительность, расчетливость, огромная любовь к Родине, великодушие,
самообладание).
* ? Есть ли имя, к которому вы не нашли информацию?
( Иван IV Грозный)
* ? Что вы знаете об Иване IV?
(мнения учащихся)
Внимание на экран:
Слайд 3
Перед вами алгоритм – памятка по изучению исторической личности, те четыре пункта, которые позволяют
дать характеристику историческому деятелю.
* ? Можно ли судить об Иване, о его времени по разрозненным, отрывочным знаниям?
Ну, тогда давайте знакомиться:
Сегодня и два последующих урока каждый из вас будет работать над книгой.
Наша книга носит интересное название
Слайд 4
Прочтите
«Два Ивана. Правление Ивана Грозного»
Предположите, почему такое название?
Это слова великого русского историка Карамзина, который поделил эпоху Ивана Грозного на два больших
периода, резко отличающихся друг от друга.
Но не только в деятельности этой исторической личности можно выделить «двух Иванов», они находились и
в самом Иоанне.
Сегодня попробуем воссоздать его образ, поразмышлять о нем, как о человеке, и поговорим о первом
периоде правления Ивана IV.
Наша книга состоит из шести глав, сегодня мы заполним три из них.
глава 1
Любую историческую личность порождает эпоха.
- Давайте обратимся к своей памяти, вспомним, что пережила наша Родина в 14-15 век?
(высказывания учащихся)
Итак, какой же итог?
слайд
Россия входит в новый XVI век,
 освобожденная от монголо-татарского ига:
 практически целостной, единой страной;
 во главе Великий князь Московский - “Государь всея Руси”.
! но в конце ХV- начале XVI в.в. вольно чувствуют себя и играют большую роль в обществе бояре.
Дома вы работали над материалом о боярском правлении.
*? Кто такие бояре? Какова их роль в государстве?
(сообщение)
*? Какова же задача правителя государства:
(укрепить свою власть, бояр урезонить, заставить жить в послушании и страхе).
* ?Какой правитель это мог сделать? Какие качества необходимы государю?
(мнение учащихся: сильный, мудрый, авторитетный)
И такой государь у России появился.
Глава 2
20 долгих лет московский князь Василий !!! и вся страна ждали наследника, и 25 августа 1530 года в семье
князя появился сын, которого назвали в честь деда Иваном (в православии Иоанн).
Слайд
Новгородская летопись пишет: Когда родился Иоанн, “внезапну бысть гром страшен и блестание молний
быша по всей области державы их, яко основанию земли покалебаться; и многие по окрестным градам
начаша дивиться такому страшному грому”.
Так в блеске молний и грохоте грома появился на свет будущий царь Иоанн Васильевич Грозный.
В 1533 году умирает Василий !!!, оставив наследником престола русского 3-х летнего сына Ивана,
а еще через 5 лет в 1538 году – при загадочных обстоятельствах не станет матери Ивана- Елены Глинской,
* ? какой след в истории государства российского оставила Елена Глинская?
(провела денежную реформу, ввела копейку)
и малолетний правитель останется круглым сиротой. Власть временно (до совершеннолетия Ивана)
переходит к боярам.
* ? Как называют временного правителя при малолетнем государе?
(регент)
Как жилось маленькому правителю среди чужых людей? Какие черты характера формировались в будущем
русском государе?
Кто же он? – попытаемся разобраться
Проблемное задание:
Вам предстоит работа в группах; каждая парта – отдельная группа.
Ваша задача, работая с историческими источниками, а у каждой группы свой источник,
подобрать имена существительные, которые отвечают личным чертам характера Ивана IV, причём отметить
как положительные, так и отрицательные черты характера.
Не забывайте заполнять нашу книгу.
Работа с источниками (3 мин)
Проверка задания:
Одна русская пословица утверждает, что «встречают человека по одежке, т.е. по внешнему виду, а
провожают по уму»
Слайд
1. Начнем с внешности Ивана: рассмотрите слайд и опишите внешний облик государя
“Он ступал медленно, мелким шагом, как-то размашисто. Сам – высокий, худой. Со временем стал слегка
сутулым. Большой крючковатый заостренный нос, жестко стиснутые губы. Все это вместе приводило в
сильный испуг впервые видевших его. Его взгляд пытлив и проницателен, он как бы пронизывает все
насквозь, в глазах читается острый ум и напряженная мысль».
2. Что вы узнали о чертах характера Ивана IV?
отчет групп:
Заполнение книги
Слайд
* ? Какой же личностью предстает перед нашими глазами Великий князь московский и государь всея Руси
Иван Васильевич? Какие выводы можно сделать?
(наверно, оценить Ивана IV однозначно как личность, как человека не возможно. И не случайно характер
суждений разноречивый. Иван Васильевич, вне всякого сомнения, был человеком неординарным, великим и
мудрым)
Иван рано и много стал думать о том, что он государь Московский и всея Руси
Задание:
Послушайте отрывок из исторического источника и подберите имя существительное, которое отражает
ведущую идею Ивана:
«…Иван IV первый из московских государей, который живо узрел и почувствовал в себе царя в настоящем
библейском смысле, помазанника Божия… Из всех усилий ума и воображения Иван вынес только простую
идею царской власти…»
(Единоличная власть, самодержавие).
Давайте это запишем в нашей книги:
Принятие царского титула.
Когда Ивану исполнилось 16 лет, он вдруг созвал бояр, пригласил митрополита
* ? кто такой митрополит? (старший из священников)
и объявил, что принимает титул царя.
16 января 1547 года происходило торжество коронования в знак того, что с этого дня государь уже сам может
править Россий. Иван Васильевич, окруженный целою толпой придворных, одетых в сияющие золотом и
серебром платья, отправился в самый великолепный из московских соборов, а именно в Успенский.
Слайд
Вошел Иван в храм. Застыл. Свечи горят. Мерцают лампады. Лица святых с икон и со стен смотрят. Хор
певчих встретил Ивана многолетием. Иван сел на дорогое кресло митрополита. Затем священники возложили
на его плечи мантию (широкая и длинная одежда в виде плаща), на голову надевают ему знаменитую “шапку
Мономаха”, а митрополит произносит ему:
“Радуйся и здравствуй, православный царь Иван, всея Руси самодержец (монарх, общее название царей,
королей), на многие лета”.
С тех пор Иван Васильевич, а затем все государи русские стали называть себя царями, то есть титулом
высоким, чем великокняжеский.
* ? Давайте поразмышляем: что это значило- принятие царского титула? Царь == король = монарх
(Принятием царского титула было подчёркнуто:
- Русское государство теперь занимало равные позиции, наряду с Англией, Францией и другими странамимонархиями
- отныне царь – это не первый среди равных, а тот, кому нет равных в государстве, чья власть от Бога
- и правление становилось самодержавным, т.е. единоличным.)
Есть еще один момент:
раньше царями называли правителей Орды, потомков Чингисхана. Отныне Россия отвергала все претензии
со стороны ханов на русские земли.
* ? Вот какой молодой Иван - умный и в то же время жестокий, пугливый и расчетливый, с огромным
желанием царствовать?
* ? Предположите, что может сделать для России такой государь? Каким будет царствование Ивана?
(мнения )
Вокруг молодого царя формируется круг близких друзей. Все друзья молоды, энергичны, полны идей, и все
из незнатных дворян, а потому преданы.
Этот круг позже назовут Избранной радой. Именно Избранная рада, ее деятельность будет олицетворять
первый период правления Ивана.
Немного отдохнем с пользой для дела, разгадаем кроссворд:
Разгадав, мы узнаем, чем славен первый период правления Ивана и Избранной Рады
кроссворд
*? С чем связан первый период правления Ивана Васильевича?
(реформа)
* ? что такое реформа?
( преобразование, изменение)
Какие цели имели реформы и каково их содержание?
Листаем дальше –
Глава 3
«Реформы сер.50-х г.г.»
Вместе со мной и с одноклассниками, которые получили опережающее задание, заполним схему.
В сер 16 в. на Руси сложился новый порядок государственного управления:
Во главе государства
Еще в 12-нач.13 вв при князьях был совет из крупнейших бояр
При Иване дума не потеряла своего значения
царь
Боярская дума
сообщение
в 1549 г. впервые был собран
сообщение
Земский собор
! обратите внимание: царь советовался с Земским собором по важным гос. вопросам.
*? Как мы назовем такую монархию, где царя в управлении государством опирается на сословный орган?
(сословно – представительная)
При царе стали формироваться органы государственной власти приказы.
сообщение
и не забудем митрополита, как человека, деятеля,
играющего важную роль в государстве
митрополит
в 1550 году издан новый Судебник.
* ? что такое судебник
(свод законов)
сообщение
* ? Что такое кормление?
(это содержание представителей верховной власти на местах за счет средств местных жителей).
* ? Чем занимался кормленщик?
(управлением на месте, судом, сбором налогов)
В 1555 году – кормления были отменены. Судом и сбором налогов занимались другие должностные лица.
Первоочередной заботой царя стало укрепление военных сил государства.
И в 1556 году была проведена военная реформа
сообщение
* ? Посмотрите на свои записи и скажите какого еще признака государства не хватает?
(глава государства, законы, армия, …… налоги)
До сер. 16 в. в России не было единого порядка взимания налогов.
в сер. 16 в. была введена общая система налогов.
* ? Каковы же были цели реформ?
(мнения учащихся)
Иван строил крепкое государство, крепкое и единое.
Реформы 50-х гг. XVI в. в России способствовали дальнейшему укреплению российского
государства, росту его военной мощи, усилению экономических и политических позиций.
Россия в сер. XVI в стала одной из самых сильных государств в Европе.
Подведем итог:
Закончите предложение
Я узнал… Я понял… Я удивлен…
Вот такой он первый Иван Васильевич- создатель крепкого, сильного государства, мудрый, расчетливый.
Но народ просто так «грозным» не назовет, значит было за что.
* ? Назовите ведущую идею Ивана IV
(единоличная власть, самодержавие)
Историки говорят, что … на исходе десятилетия реформ, Иван пришёл к выводу, что царская власть из-за
ограничений со стороны советников и бояр вовсе утратила самодержавный характер. Иван жаловался на
своих близких друзей из Избранной рады, “сами государилися”, как хотели, а с меня государство сняли:
словом аз был государь, а делом ничего не владел.
Тогда Иван IV пошёл другим путём, но это уже следующая глава нашей книги «Два Ивана»
4. Выставление оценок за урок
Усвоение знаний учащимися достигается при пятикратном повторении учебного материала:
опережающее домашнее задание;
презентация нового материала учителем;
закрепление нового материала по вопросам задания рабочего листа к уроку;
домашнее задание по материалам пройденного;
повторение пройденного по вопросам части рабочего листа “Задания” (устно) и “Повторение темы”
(письменно).
Учитель:
Царь!
Опричнина.
Справедливый, грозный
Коварная, кровавая
Взошёл, правил, решал,
Ввёл, установил, определил,
Реформы проводил, ни чего не обещал.
Сам первый царь её и запретил.
Иоанн IV.
(Филатов А.)
Государь! (Васильева М.)
Правитель.
Юный, молодой
Пришёл, взошёл, правил,
По своему разумению, многих на место ставил.
Россия!
Текст с ошибками: Россия в период правления Ивана IV Грозного
Великий князь московский Василий III умер в I533 году, регентшей при трехлетнем сыне Иване стала его
мать Софья Палеолог. Однако правила мать Ивана всего год. После ее смерти наступил период боярского
правления, который был назван Смутным временем. Разгул и притеснения бояр вызывали всеобщее
недовольство. Народ связывал надежды на прекращение Смуты с коронацией Ивана IV Васильевича.
Молодой царь решительно взялся за наведение порядка и укрепление государственной власти. С этой целью
он созвал Земский собор, принявший новый Судебник. Статьи законов были разделены на 100 глав, поэтому
собор вошел в историю как “Стоглавый”. По новому Судебнику ограничивались злоупотребления
наместников, усилилась зависимость крестьян от землевладельцев. Создавались новые центральные органы
управления – приказы. Была проведена военная реформа: отменялось местничество, создавалось опричное и
стрелецкое войско.
Ошибки:
Регентшей Ивана IV была его мать Елена Глинская.
Правила Елена Глинская с 1533 по 1538 год.
Смутное время – более поздний период истории, связанный с династическим кризисом (пресечением
династии Рюриковичей)
Стоглавым был церковный собор, а не Земский.
Судебник, принятый в 1550 году, не содержал 100 глав.
Но новому закону местничество ограничивалось. Отмена местничества произойдет позже, в 1682 году.
В ходе военной реформы создавалось стрелецкое, а не опричное войско.
Я думаю, мы можем сказать, что задача, поставленная нами перед уроком – оценить личность Ивана
Грозного и высказать свое отношение к итогам его правления – нами выполнена.
Download