Обобщающий урок-игра "Звездный час" по алгебре в

реклама
Обобщающий урок-игра "Звездный час" по алгебре в
7-м классе на тему: "Линейная функция и её график"
Тема урока: “Линейная функция и ее график” (Слайд №1).
Тип: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Линейная
функция и её график».
Задачи:
Образовательные:
Проверить раскрытие геометрического смысла коэффициента k и b функции y=kx
+ b, понятия “угловой коэффициент”;
Систематизировать умения по внешнему виду формул задающих линейные
функции устанавливать взаимное расположение графиков этих функций.
Выявить умения строить графики линейных функций.
Развивающие:
Активизировать умственную деятельность
использования на уроке игрового момента.
обучающихся
с
помощью
Уметь видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;
Воспитательные:
Продолжать через организацию деятельности на уроке способствовать
воспитанию у обучающихся заинтересованного отношения к математике,
собранности, настойчивости в достижении цели.
Развивать у обучающихся коммуникативные компетенции(культуру
общения,умения работать в группах. элементы ораторского искусства).
Коррекционно-развивающие:
Коррегировать и развивать логическое мышление при работе с линейными
функциями и их графиками.
Развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях через выполнение
коллективных заданий..
Актуальность темы:
задания по данной теме встречаются в тестах ГИА по математике в 9 классе ,
чтение графиков функций имеет большое практическое значение
Оборудование: презентация, контрольные листы
Ход урока:
1. Организационный момент .
Здравствуйте, ребята. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франц
однажды заметил: “Учиться можно только весело. Чтобы переварить знания, надо
поглощать их с аппетитом”. Так давайте же будем следовать этому совету, будем
активны и внимательны.
– Сегодня у нас состоится необычный урок алгебры, а урок-игра, урок
обобщающего повторения по теме: “Линейная функция”. В ходе урока мы с вами
должны повторить весь материал, чтобы получше подготовиться к предстоящей
контрольной работе.
2.Актуализация знаний:
1) Проверка домашнего задания (написано на доске)
Домашнее задание было дифференцированным:
более сильные ребята выполняли №342(а), №341(б)
остальные: №372(а ).р.т.стр.68№13
Открываем дневники и записываем домашнее задание: п. 15-17 повторить,
р.т.стр.69 №15, 17, 18.
2) Устный счёт: Ребята, мы уже с вами не один урок изучали линейную функцию
но всё равно кто-то испытал трудности при выполнении домашнего задания.
Поэтому давайте повторим:
-Назовите известные вам функции?
-Какая функция называется линейной?
-Что является графиком линейной функции?
-Что является графиком прямой пропорциональности?
-Как могут располагаться 2 прямые на плоскости? От чего это зависит?
3. Игра
С помощью жеребьёвки ребята разбиваются на группы по 2 человека. Один будет
консультантом, другой- участником (круги разного диаметра) .
Физкультминутка: А сейчас встаньте. Потянитесь. Посмотрите друг на друга,
вдаль, на доску. и найдите свою пару.
Правила игры: (Слайд №2) Первый тур (Слайд №3)
Представлены 5 графиков: (Слайд №4)
1. График какой функции лишний? Объяснить почему.
2. На каком рисунке изображен график прямой пропорциональности? Ответ
объяснить. (Слайд №5)
3. На каком рисунке коэффициент k в уравнении линейной функции отрицателен?
Ответ объяснить. (Слайд №6)
4. На каком рисунке свободный член b в уравнении линейной функции
отрицателен? Ответ объяснить. (Слайд №7)
Второй тур (Слайд №8)
На кубиках буквы: К; Ф; А; Т; Р; И; Г; О. Из этих букв необходимо составить
самое длинное слово по теме урока (График). Дать определение этого понятия.
Третий тур (Слайд №9)
1.(Слайд №10) Представлены три графика:
у = - 3х;
у = 3х;
у = 0,5х + 1;
Какие графики надо переставить, чтобы последовательность изучения функции не
нарушилась?
2.(Слайд №11) Представлены три графика:
у = 0,5х + 2;
у = 1,5х;
у = - х – 1;
Ученик допустил ошибку при построении графика одной из функций. На каком
рисунке эта ошибка? Ответ объяснить.
3. (Слайд №12) На рисунке изображены графики функций; у = 3х; у = - 3х;
у = х – 3;
Под каким номером изображен график функции у = - 3х?
4. (Слайд №13) Какие точки принадлежат графику линейной функции
у = - 0,5х + 2
а) А(-1;0); б) В(-2; 2,5); в) С(-2;0); г) Е(0;1)?
5. (Слайд №13) При каком значении х значение функции у= -
х +1 равно 5?
а) х = 8; б) х = - 8; г) х = 9;
6. (Слайд № 13) Назвать функции, графики которых :
а) параллельны;
б) пересекаются в одной точке. Назвать эту точку.
1. у = - 2х – 1; у = - 2х – 3,5; у = - 2х + 5;
2. у = -
х; у =
х – 3; у = 1,5х + 5;
3. у = -
х – 4; у =
х – 4; у = 3х – 4;
7. (Слайд №14) Задать формулой функцию, график которой параллелен прямой у
= - 8х + 11 и проходит через начало координат.
Четвертый тур (Слайд №15)
Составить наибольшее количество слов из букв, образующих слово “координата”.
Итог урока: выставление оценок.
Скачать