Конспект урока по физике Решение задач по теме «Тепловые явления»», 8 класс Цель урока: Закрепить знания учащихся по теме Изменение агрегатных состояний вещества», сформировать навыки расчета количества теплоты при изменении агрегатного состояния вещества и сгорании топлива. Ход урока I.Проверка знаний Первые 10-15 минут урока можно отвести на письменную проверочную работу по теме «Теплота сгорания топлива». Учитель заранее готовит карточки с разноуровневыми заданиями: Уровень 1 1.Какая физическая величина показывает, сколько энергии выделяется при сжигании 1 кг топлива? Какой буквой ее обозначают? 2. В каком случае можно получить больше количество теплоты: сжигая 1 кг торфа и 1 кг антрацита? Уровень 2 1.Какая масса каменного угля была сожжена в печи, если при этом выделилось 60 МДж теплоты? 2. Сколько энергии выделиться при полном сгорании керосина объемом 5 л? Уровень 3 1.Удельная теплота сгорания каменного угля примерно в два раза больше, чем удельная теплота сгорания торфа. Что это значит? 2. На сколько градусов Цельсия нагреются 3 кг воды, если вся теплота, выделившаяся при полном сгорании 10 г спирта, пошла на ее нагревание? 3. Почему рачительный хозяин предпочитает покупать березовые дрова, а не осиновые? Цена дров одинаковая. Уровень 4 1.На спиртовке нагрели 175 г воды от 150С до 750С. Начальная массам спиртовки со спиртом была равна 163 г, а по окончании нагревания- 157 г. Найдите КПД нагревательной установки. 2. Каково отношение масс спирта и бензина в смеси, если удельная теплота сгорания этой смеси 40 МДж\кг? II. Решение задач Далее весь урок должен быть полностью посвящен подготовки к контрольной работе. Так как определенный тип задач на расчет количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, был отработан недостаточно полно, это необходимо учесть. Структура урока должна быть такой, чтобы ученики могли в полной мере представить полный набор задач по данному разделу. Очень важно при этом сформировать целостное восприятие изученной темы. Несколько типичных по теме задач следует решить у доски. Задача 1 Определите, какое количество теплоты необходимо для превращения 200 г воды при температуре -100С в воду с температурой 200С. Дано: Решение: m= 200 г λ=3,4·105 Дж\кг t0= -100C tк= 200С Дж сл= 2100кг·°С По таблицам находим значения сл, св, λ, tпл. Общее количество теплоты состоит из трех частей: Q=Q1+Q2+Q3, где 1. Q1= cлm(tпл-t0)- количество теплоты для нагревания льда до температуры плавления. Дж Св= 4200 кг·°С 2. Q2= λ·m- количество теплоты, которое идет на плавление льда. Q=? 3. Q3= cвm(t1-tпл)- количество теплоты, которое идет на нагревание воды. Тогда Q=слm(tпл-t0)+λm+cвm(t1-tпл) Дж Дж 0 Q=2100кг·°С ·0,2 кг·10 С+3,4·105 Дж\кг·0,2 кг+4200 кг·°С ·0,2 кг·200С= 89·103 Дж Ответ: Q= 89·103 Дж Задача 2 В воду массой 400 г и температурой 100С впустили 10 г водяного пара с температурой 1000С. Определите, какая температура установится в сосуде. Дано: m1= 400 г m2= 10 г Дж с1= 4200кг·°С r1= 2,3·106 Дж\кг t1= 100C t2= 1000C 𝜃=? Решение: В основе решения задачи лежит уравнение теплового баланса: Qотд=Qпол Предположим, что в сосуде вода нагреется до температуры смеси 𝜃. Тогда: Qотд= Q1+Q2, где Q1= r·m2- количество теплоты, отданное паром при конденсации. Q2=c1m2(1000C- 𝜃) Количество теплоты, полученное холодной водой, будет равно: Qпол= c1m1(𝜃-t1)=Q3 Итак: Q1+Q2= Qотд=Qпол= Q3 r·m2+ c1m2(1000C- 𝜃)= c1m1(𝜃-100С) Дж Дж 2,3·106 Дж\кг· 0,01 кг+4200кг·°С 0,01 кг(1000C- 𝜃)= 4200кг·°С·0,4( 𝜃-10) Откуда: 4,4·104= 1722𝜃; 𝜃= 25,80С Ответ: 𝜃= 25,80С Задача 3 Кусок льда массой 8 кг имеет температуру 00С. Его начинают плавить, сжигая керосин. Что будет в сосуде, когда сгорит 100 г керосина? Дано: m1= 8 кг λ=3,4·105 Дж\кг Дж с= 4200кг·°С q=4,6·107 Дж\кг Решение: Предположим, что количества теплоты, которая выделится при сгорании топлива, хватит и на плавление льда, и нагревание воды до температуры 𝜃. Qотд= Qпол m2= 100 г 𝜃=? Qотд=q·m2 Qпол=λm1+cm1(𝜃-00С) q·m2= λm1+cm1(𝜃-00С) Откуда: 𝑞·𝑚2 −𝜆·𝑚1 𝜃= 𝑐𝑚1 ; 𝜃= 4,6·107 Дж\кг·0,1 кг−3,4·105 Дж\кг·8 кг 4200 Дж ·8 кг кг·°С = 560С Ответ: В сосуде будет находится вода при температуре 𝜃=560С. Далее для самостоятельного решения можно предложить выполнить две-три несложные задачи. Задача 4 В сосуд с водой массой 2 кг и температурой 600С положили кусочек льда массой 50 г и температурой 00С. Какая температура установится в сосуде? (Ответ: 𝜃=560С) Задача 5 Сколько бензина нужно сжечь, чтобы 200 кг воды нагреть на 300С? (Ответ: m=0,55 кг) Задача 6 Какое количество горячей воды с температурой 800С нужно налить в холодную воду массой 20 кг и температурой 100С, чтобы установилась температура смеси 300С? (Ответ: m=8 кг)