Операциональные цели

advertisement
Дата: 25.02.10
Учитель: Синченко Алена Николаевна
Предмет: Музыкальное воспитание.
Класс: 3 «А»
Тема урока: «Развитие музыки в прелюдиях Ф. Шопена»
Операциональные цели:
К концу урока ученик должен:
О1- учить наблюдать интонационные умения в музыке в процессе ёё
развития;
О2-осознать, что развитие музыки –это отражение чувств, настроений,
мыслей человека;
О3-формировать умение наблюдать развитие личности музыки в различных
музыкальных произведениях;
О4-усвоить понятия «приемы » развития музыки;
О5-наблюдение интонационно-мелодического развития музыки,
вырастающего из одной интонации в прелюдиях Ф.Шопена;
О6- умение интонационно правильно исполнить выученные песни;
О7-воспитывать интерес к познанию нового в музыкальном искусстве.
Дидактические стратегии:
 Методы: словесный, беседа, наблюдение, практическая работа,
объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.
 Формы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
 Приемы: творческий, договаривание.
Дидактические материалы:
Инструменты:
Тип урока:.
Этапы
урока
1.
Музыкаль
ное
приветств
ие.
2.
Доучивани
е,
исполнение
Опер
ацио
наль Деятельность учителя
ные
цели
Содержание урока
«Мы третьеклассники »
«Мы девочки»
«Мы мальчики»
«В класс вошли мы…»
«До, ре, ми, фа, соль…»
«Всюду музыка живет»
«Мамина песенка»
«Мамин праздник»
Мет
оды
Деятельность учащихся
Поют песни
прос
луш
иван
ие
Поют песни
прос
луш
иван
ие
прос
луш
иван
ие
3.
Разучиван
ие
«Весенняя капель»
Поют песни
4.
Объяснени
е нового
материала.
Ребята, я хочу вам рассказать о таком известном
композиторе, как Ф.Шопене. Фридерик Шопен родился
в 1810, вероятно, 22 февраля, в Желязовой Воле под
Варшавой. Его отец Никол (Миколай) Шопен,
французский эмигрант, служил гувернером и школьным
учителем; мать воспитывалась в дворянской семье. Уже
ребенком Шопен проявил яркие музыкальные
Дети слушают
Оценив
ание
способности; в 7 лет его начали учить игре на
фортепиано, и в том же году был издан сочиненный им
маленький полонез соль минор. Вскоре он стал баловнем
всех аристократических салонов Варшавы. В богатых
домах польской знати он приобрел вкус к роскоши и
подчеркнутую изысканность манер. Ф.Шопене
польский композитор и пианист, долгое время живший и
работавший во Франции (поэтому закрепилась
французская транскрипция его имени). Шопен – один из
немногих композиторов, сочинявших практически
только для фортепиано. Он не написал ни оперы, ни
симфонии, его не привлекал хор, в его наследии нет ни
одного струнного квартета. Но его многочисленные
фортепианные пьесы в самых разных формах – мазурки,
полонезы, баллады, ноктюрны, этюды, скерцо, вальсы и
прочее – это всеми признанные шедевры. Шопен был
настоящим новатором, часто отходившим от
классических правил и норм. Он создал новый
гармонический язык и открыл формы, призванные
вместить в себя новое, романтическое содержание.
Сегодня мы с вами будем слушать прелюдии Шопена.
Прелюдии- прелюд (позднелат. praeludium, от лат.
praeludo — играю предварительно, на пробу, делаю
вступление), инструментальная музыкальная пьеса,
преимущественно сольная. Первоначально П.
представляла собой небольшое вступление к какой-либо
музыкальной пьесе, исполнявшееся на лютне, струнном
клавишном инструменте или органе. Для П., в
особенности ранней, характерны импровизационность,
свободное развёртывание, фигурационная разработка
материала, применение от начала до конца единого типа
фактуры, сближающее её с жанром этюда. Такие пьесы
часто носили и др. названия, например преамбула,
интрада, ричеркар, фантазия и т.п. С 18 в. П. стали
создаваться и как самостоятельные пьесы главным
образом для струнного клавишного инструмента; в то же
время, прежде всего в творчестве И. С. Баха, сложился
устойчивый малый цикл прелюдия — фуга. Бах
утвердил также тип большого цикла прелюдий и фуг,
охватывающий все мажорные и минорные тональности
(1-й и 2-й тома "Хорошо темперированного клавира").
Подобные циклы создавались и впоследствии ("24
прелюдии и фуги" Шостаковича для фортепиано).
Возник и цикл только прелюдий, также во всех
тональностях (произведения Ф. Шопена, А. Н. Скрябина,
К. Дебюсси, Д. Б. Кабалевского и др.).
При слушании Прелюдий Шопена (№7 и № 20)
необходимо уделить внимание на интонационномелодическое развитие музыки, вырастающей из одной
интонации. Светлый лиризм и мечтательность- с одной
стороны, и скорбную сосредоточенность с другой
стороны, слышим мы в этих сочинениях великого
польского композитора, музыка которого проникнута
раздумьями о судьбе родной страны, родного народа.
Давайте еще раз прослушаем прелюдию №7.
Сейчас, попытайтесь проследить как меняется её
песенно-танцевальная интонация в ритме мазурки.
Заметьте как мелодия стремиться вверх.
А сейчас, давайте прослушаем прелюдию Шопена №20.
Она по своему образу является контрастом предыдущей.
Она несет торжественно-траурный характер. Её
основной ритмо- интонация скорбного шествия, которой
пронизана вся музыка, словно сковывая мелодическую
линию.
Такое развитие музыки соответствует её трагическому
характеру: мелодия каждый раз словно пытается
вырваться, но опять как бы не найдя выхода опускается
вниз.
5. Выводы
урока.
Дети с каким польским композитором мы с вами сегодня
познакомились?
Что такое прелюдия?
Какие прелюдии Ф.Шопена мы слушали сегодня?
Related documents
Download