Тема: Мотив путешествия и образ дороги в произведениях

advertisement
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Урок по литературе 19 века
Тема: Мотив путешествия и образ дороги в произведениях
А. С.Пушкина и Н.В.Гоголя.
Учитель ГОУ СОШ №199
Высочанская Э.Б.
Москва 2010
Цели урока: углубить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя через
анализ мотива движения (дороги, путешествия)
Материал: тексты произведений писателей, работа М.М.Бахтина "Творчество Франсуа
Рабле и народная культура средневековья и "Ренессанса"
Оборудование : медиапроектор для демонстрации презентации
Ход урока:
Оргмомент
Викторина (презентация):
1. Как вы понимаете литературоведческое понятие “сквозная тема”?
Предмет, основное содержание рассуждения, изложения, творчества
2. Назовите знакомые вам литературные произведения, в которых звучит тема
дороги, путешествия, странствия?
(“Слово о полку Игореве”, “Путешествие из Петербурга в Москву” А.И.Радищева,
“Горе от ума” А.С.Грибоедова, “Капитанская дочка” и “Евгений Онегин”
А.С.Пушкина, “Ревизор” и “Мертвые души” Н.В.Гоголя, “Мцыри” и “Герой нашего
времени” М.Ю.Лермонтова и др.)
3. В каком литературном произведении рефреном звучат слова:
О русская земля, ты уже за холмом! (“Слово о полку Игореве”)
4. Как называется роман и кто его автор, угадайте по первым строчкам
произведения:
“Я ехал на перекладных из Тифлиса. Вся поклажа моей тележки состояла из
небольшого чемодана, который до половины был набит путевыми записками о
Грузии». («Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова)
5. О ком говорит трактирщик:
“Это, говорит, молодой человек, чиновник, – да-с, – едущий из Петербурга…а
едет, говорит, в Саратовскую губернию и, говорит, престранно себя
аттестует: уж другую неделю живет, из трактира не едет, забирает все на
счет и ни копейки не хочет платить”. (Иван Александрович Хлестаков, главный
герой комедии Н.В.Гоголя “Ревизор”)
6. Какой литературный герой воскликнул о своем путешествии:
Хотел объехать целый свет,
А не объехал сотой доли!
(Александр Андреевич Чацкий из комедии А.С.Грибоедова “Горе от ума”)
7. О ком это сказано:
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
И начал странствия без цели,
Доступный чувству одному;
И путешествия ему,
Как все на свете, надоели;
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал. (О Евгении Онегине)
8. Назовите автора и произведение, в котором описана следующая картина:
“Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер
между тем час от часу становился сильнее. Облачко превратилось в белую
тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел
мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно
мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. “Ну, барин, –
закричал ямщик, – беда: буран!” (А.С.Пушкин “Капитанская дочка”)
Что объединяет все эти отрывки? (Образ дороги)
Правильно. Дорога - это древний образ-символ, звучание которого очень широко и
разнообразно. Чаще всего образ дороги в произведении воспринимается в качестве
жизненного пути героя, народа или целого государства. «Жизненный путь» в языке пространственно-временная метафора, к использованию которой в своих произведениях
прибегали многие классики: А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, Н.С.Лесков, Н. В. Гоголь.
Мотив дороги символизирует и такие процессы, как движение, поиск, испытание,
обновление.
Давайте проанализируем этот мотив в произведениях А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.
Класс делится на группы, каждой даются фрагменты произведений писателей с просьбой
проанализировать их и сделать выводы об образе дороги, способах его создания и
значении
1 гр. По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит...
("Зимняя дорога", 1826)
Я ехал к вам: живые сны
За мной вились толпой игривой,
И месяц с правой стороны
Сопровождал мой бег ретивый.
("Приметы", 1829)
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Закружились бесы разны,
Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
("Бесы", 1830)
Грустно, Нина: путь мой скучен,
Дремля, смолкнул мой ямщик,
Колокольчик однозвучен,
Отуманен лунный лик.
("Зимняя дорога", 1826)
Примерные ответы учащихся:
Чаще всего возникает образ зимней дороги и традиционно сопутствующие ему образы
луны, ямщика и тройки, которые в стихотворениях несут дополнительную окраску
грусти, тоски, одиночества («Колокольчик однозвучный утомительно гремит…»,
«Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика: то разгулье удалое, то сердечная
тоска»)
Анализируя систему образов стихотворения «Бесы», можно заметить, что здесь
присутствуют те же четыре образа, что и в стихотворении «Зимняя дорога»: дорога,
тройка, колокольчик и ямщик. Но теперь они помогают создать не чувства грусти и
тоски, а смятения, предчувствия перемен и страха перед ними. К четырем образам
добавляется ещё один: буря, который и становится ключевым, определяющим
поэтическую окраску дороги. Образы, мотивы, сплетаясь в целое, образуют один нечистую силу:
Закружились бесы разны,
Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
Как вывод по экспрессионной совокупности мотивов звучат поэтические строчки:
«Мутно небо, ночь мутна».
2 группа:
Разлука ждет нас у порогу,
Зовет нас дальний света шум,
И каждый смотрит на дорогу
С волненьем гордых, юных дум.
("Товарищам", 1817)
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай проселочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.
("19 октября", 1825)
За нею по наклону гор
Я шел дорогой неизвестной,
И примечал мой робкий взор
Следы ноги ее прелестной.
("Таврида", 1822)
Ты царь: живи один.
Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум...
("Поэту", 1830)
Первое
стихотворение относится к Лицейскому периоду, периоду юности,
становления личности, именно поэтому так явно зазвучал мотив дороги как
предстоящего жизненного пути («И каждый смотрит на дорогу»). Стимулом к
движению, к духовному росту становится «дальний света шум», который каждому
слышится по-своему, ровно, как и предстоящая дорога, длиною в жизнь. Во втором - в
воспоминаниях о друзьях, о тех, кто дорог и далек, вдруг незаметно, ненавязчиво
появилась дорога-судьба («Нам разный путь судьбой назначен строгой»),
сталкивающая и разводящая людей.
В «Тавриде» - дорога - это разлука или преследование. В последнем - «свободная
дорога» должна стать стезей для истинного поэта.
Учитель:
Дорога-судьба, свободный путь, топографическая и любовная дороги составляют единое
карнавальное пространство, в котором движутся чувства и эмоции лирических героев.
Термин «карнавальное пространство» ввел в литературоведение М.М. Бахтин в работе
"Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и "Ренессанса". Под
карнавалом понималась "другая свободная (вольная)", "идеальная" форма. Если
официальные праздники утверждали стабильность, неизменность и вечность
существующего миропорядка, освещали торжество уже победившей, господствующей,
непререкаемой "правды", то карнавал "был как бы временной приостановкой действия
всей официальной системы со всеми ее запретами и иерархическими барьерами": в это
время жизнь на короткий срок выходила из своей обычной колеи и вступала "в сферу
утопической свободы".
3 группа:
Так думал молодой повеса
Летя в пыли на почтовых..
Там будет бал, там детский праздник
Куда ж поскачет мой проказник?
К Talon помчался он...
Мы лучше поспешим на бал,
Куда стремглав в ямской карете
Уж мой Онегин поскакал.
К несчастью, Ларина тащилась,
Боясь прогонов дорогих,
Не на почтовых, на своих,
И наша дева насладилась
Дорожной скукою вполне:
Семь суток ехали оне.
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
Теперь у нас дороги плохи,
Мосты забытые гниют,
На станциях клопы да блохи
Заснуть минуты не дают...
Передвижения занимают в «Евгении Онегине» исключительно большое место:
действие романа начинается в Петербурге, затем герой едет в Псковскую губернию, в
деревню дяди. Оттуда действие переносится в Москву, куда героиня отправляется
«на ярмарку невест» с тем, чтобы в дальнейшем переехать с мужем в Петербург.
Онегин за это время совершает поездку Москва - Нижний Новгород - Астрахань -
Военно-Грузинская дорога - северокавказские минеральные источники - Крым - Одесса Петербург. Чувство пространства, расстояний, сочетание дома и дороги, домашнего,
устойчивого и дорожного, подвижного быта составляют важную часть внутреннего
мира пушкинского романа. Существенным элементом пространственного чувства и
художественного времени являются скорость и способ передвижения.
Так Онегин передвигается стремительно «летит», «мчится», тогда как Татьяна –
медленно, с опаской и неохотой.
Учитель: Какой вывод можно сделать из анализа произведений А.С. Пушкина?
Мотив дороги в лирике А. С. Пушкина достаточно многообразен, образ дороги
встречается во многих его произведениях, и каждый раз поэт представляет его в
различных аспектах. Образ дороги помогает А.С. Пушкину показать и картины
жизни, и усилить окраску настроения лирического героя.
4 группа:
«В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная
небольшая бричка…».
«Проехавши две версты, встретили поворот на проселочную дорогу, но уже и две, и три, и
четыре версты, кажется, сделали, а каменного дома в два этажа все еще не было видно.
Тут Чичиков вспомнил, что если приятель приглашает к себе в деревню за пятнадцать
верст, то значит, что к ней есть верст тридцать».
«Он (Чичиков) не заметил, как въехал в середину обширного села со множеством изб и
улиц. Скоро, однако же, дал заметить ему это препорядочный толчок, произведенный
бревенчатою мостовою, перед которой городская каменная была ничто. Эти бревна, как
фортепьянные клавиши, подымались то вверх, то вниз, и необерегшийся ездок
приобретал или шишку на затылок, или синее пятно на лоб... Какую-то особенную
ветхость заметил он на всех деревенских строениях...»
«Счастлив путник, который после длинной, скучной дороги с ее холодами, слякотью,
грязью, невыспавшимися станционными смотрителями, бряканьями колокольчиков,
починками, перебранками, ямщиками, кузнецами и всякого рода дорожными подлецами
видит наконец знакомую крышу с несущимися навстречу огоньками...»
«И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями,
озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и
незримые, неведомые ему слезы!... В дорогу! в дорогу! прочь набежавшая на чело
морщина и строгий сумрак лица! Разом и вдруг окунемся в жизнь со всей ее беззвучной
трескотней и бубенчиками и посмотрим, что делает Чичиков».
«Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под
тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади... летит мимо все, что ни есть
на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства».
Ответ:
Поэма «Мертвые души» начинается с описания дорожной брички; основное действие
главного героя - путешествие. Ведь только через путешествующего героя, через его
странствия можно было выполнить поставленную глобальную задачу: «объять всю
Русь». Тема дороги, путешествия главного героя имеет в поэме несколько функций.
В первую очередь, это композиционный прием, связывающий воедино главы
произведения. Во-вторых, образ дороги выполняет функцию характеристики образов
помещиков, которых посещает одного за другим Чичиков (отрывки 2, 3)
4 отрывок представляет собой конкретную картину, переходя затем в лирическое
отступление о двух путях писательского поприща.
Но дорога - это не только «жизнь человека», но и процесс творчества, призыв к
неустанному писательскому труду (5). В последнем лирическом отступлении автор
говорит о путях развития России, о ее будущем
Учитель: Какой вывод можно сделать из сказанного?
В начале поэмы показана дорога одного человека, конкретного персонажа - Павла
Ивановича Чичикова. В конце - это дорога целого государства, России, и даже больше,
дорога
всего
человечества,
перед
нами
предстает
метафорический,
иносказательный образ, олицетворяющий постепенный ход всей истории.
Эти два значения как две крайние вехи. Между ними располагаются множество
других значений: и прямых, и метафорических, образующих единый, сложный образ
гоголевской дороги.
Таким образом, мотив дороги значим для обоих писателей, его воплощения
многообразны и служат как средством художественной выразительности, так и несут
философский смысл.
Урок окончен, спасибо за внимание.
Download