Урок в 10 классе по теме «Морфологические признаки глагола»

advertisement
Разработка урока по русскому языку
в 10 классе
Тема: «Морфологические признаки глагола»
Цель:
1. Обучающая: восстановить в памяти, повторить, обобщить и
закрепить информацию по теме «Морфологические признаки
глагола
2. Развивающая: продолжить работу по формированию умений
анализировать, сравнивать. обобщать.
3.
Воспитывающая: продолжить работу по умению работать в группах
сменного состава
Ход урока
I. Актуализация учащихся.
- Часто мы, учителя, слышим от своих учеников: «Я пишу не по правилам,
а по интуиции». Я прошу вас посмотреть на доску. Перед вами
предложение: «Когда выпиш...те из текста существительные,
выпиш...те все глаголы».
- Можно ли вставить гласные, руководствуясь интуицией? Вставьте
гласные.
- Чем нужно руководствоваться? (Знаниями о глаголе: нужно определить
наклонение глаголов, спряжение).
- Верно, ребята. В русском языке ведущим принципом написания слов
является морфологический. Поэтому нужно знать морфологические
признаки всех частей речи.
- Цель нашего урока повторить мофологические признаки глагола и
установить связь между морфологией и орфографией.
Предлагаю провести мнемотурнир по теме «Морфологические признаки
глагола».
Надеюсь, нам удастся убедить сторонников интуиции в том, что только
знания - гарантия правильного написания слов.
II. Проведение «Мнемотурнира».
(Мнемотурнир —приём, позволяющий повторить и закрепить ранее
воспринятую информацию; сформировать зуны, активизировать
обучающую функцию контроля знаний}.
-Задания группам даются дифференцированно
1. Сообщается организационный регламент и правила сотрудничества:
а) каждая группа получает индивидуальные бланки с заданиями;
б) на выполнение заданий индивидуально даётся 8 минут;
в) на консультацию в группе и составление схемы ответа 2-3 минуты.
2. Назначаются 2 эксперта. Задачи экспертов: помощь группам, проверка
заданий.
3. Через 8-10 минут представители групп начинают отвечать у доски; каждая
группа прикрепляет лист с ответом на вопрос на доску.
4. Задания на бланках проверяются в группах (взаимопроверка), а затем
сдаются экспертам на проверку. В это время группы работают над
следующим учебным заданием:
- Запишите в тетрадях полученную блок-схему «Морфологические признаки
глагола».
- Ответьте на вопрос: «Для чего нужно знать морфологические признаки
глагола?»
5. Подведение итогов «Мнемотурнира».
Предоставим слово
экспертам. Оцените ответы групп.
(Оцениваются ответы групп, затем ответы каждого учащегося, объявляются
по 2 оценки каждому ученику).
III. Наше занятие продолжается. Нам с вами нужно на практике доказать, что
хорошо изученные морфологические признаки глагола и глагольных форм
нужны, что это не формальность, а важная составляющая грамотности.
Проведём тест с обратной связью.
1. Перед вами тестовые задания.
2. Вы письменно отвечаете; если сомневаетесь, ставите знак ? рядом с
предложением.
(Самостоятельная работа учащихся)
3. Проверка.
(Предъявляются эталоны ответов - устно по желанию кем-то из учеников или
отвечающего назначает учитель).
- Сравните свои ответы с эталоном, за каждый правильный ответ
поставьте себе 1 балл, неправильный ответ - 0 баллов.
- Подсчитайте баллы: 9-10 баллов - «5». 8 баллов + 1 дополнительный
ответ - «5»
8-7 баллов - «4» 6 баллов - «3» меньше 6 баллов - «2».
IV. Подведение итогов урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились. Каждый из вас
получил оценку, но главное, я думаю, не в этом. Мы с вами стали более
грамотными людьми, вспомнили морфологические признаки глагола,
закрепили знания на практике.
V. Домашнее задание.
- Составьте тест с обратной связью из 5 заданий (предложений).
Download