Морфологические нормы употребления слов. Цель урока: 1) повторить основные морфологические нормы употребления существительных, прилагательных и числительных, глаголов; 2) выработать умение различать основные типы ошибок в образовании формы слов; 3) подготовить учащихся к выполнению задания А4 , отработать навыки анализа ошибок; 4) воспитывать чувство уважения к родному языку, способствовать повышению языкового чутья учащихся, росту их речевой культуры. Оборудование: 1)теоретический материал на информационных носителях; 2) тестовые задания на информационных носителях; 3)компьютеры; 4)проектор. Ход урока. 1.Организационный момент. Постановка цели и задачи урока. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! И.Тургенев --Как вы понимаете слова великого русского писателя? В нашей речи – устной и письменной – мы нередко сталкиваемся с нарушением законов грамматики - морфологических норм образования формы слова. Сегодня на уроке мы повторим теоретический материал, необходимый для подготовки к выполнению практических заданий. На рабочем столе откройте папку «Морфологические нормы». 2. Задание: повторить материал по теме «Морфологические нормы употребления слов». 3.Сформулировать и записать типы ошибок, сделать выводы. .Классификация ошибок (на экране). 1. Неправильное образование формы а) именительного падежа множественного числа существительных мужского рода; б) родительного падежа множественного числа существительных; в) творительного падежа некоторых фамилий и названий населенных пунктов; г) сравнительной, превосходной степени прилагательного; 2. Ошибки в употреблении существительных с собирательными числительными. 3. Ошибки в склонении составных количественных и собирательных числительных. 4. Ошибки в образовании некоторых форм глагола. 4. Закрепление теоретического материала (задание на экране через проектор). Задание: обосновать выбор ответа, используя материал «Классификация ошибок». (Коллективная работа). Укажите ошибку в образовании формы слова: 1. 1) тремястами рублями 2) несколько дынь 3) виноватый вид 4) сладкий какао 2. 1)много осетинов 2)распушившийся хвост 3) к шестистам семидесяти 4)красивые торты 3. 1)к пятистам метрам 2)наименее интересно 3)пара чулков 4)на их транспорте 4. 1)пять полотенец 2) самый красивейший 3)трёмстам пятидесяти жителям 4)исполнительные директора 5. 1)отряд драгунов 2)едь быстрее 3)с семерыми друзьями 4)в обеих руках 6. 1)часовые пояса 2)по их просьбе 3)описывать о событии 4)поезжай завтра 7. 1)старинные якори 2)пара валенок 3)около трёхсот километров 4)двое саней 8. 1)восемь банок баклажан 2)инженеры-конструкторы 3)шестеро друзей о девятистах метра 9. 1)зубья механизма 2)одиннадцать лимонов 3)у обеих сестёр 4)пятистами километрами 10. 1)семьюдесятью годами 2)заграничные паспорта 3)триста болгаров 4)у обоих берегов 11. 1)для шестнадцати спортсменов 2)пять ампер 3)семисотлетний юбилей 4)новые сорты яблок 5.Проверочная работа по теме « Морфологические нормы образования слов». (Задание по вариантам на дискетах). Проверочная работа по теме «Морфологические нормы образования слов». Задание: укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. 1) 2) 3) 4) I в. 1 долгие отпуска медовых сотов более худшие привычки к тремстам восьмидесяти двум 2 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) 5 пара туфель прошедшие выборы крепше железа две женщины 1) 2) 3) 4) II в. 1 к две тысячи двенадцатому году длинные очереди много красивых платий его опыт горше 2 1) много пожиток 2) вкусные хлебы 3) до две тысячи пятьдесят восьмого года 4) намного бойчее 3 3 двое зайчат 1) обоих степеней он ловче 2) известные сорта пять килограммов вафель 3) пел звонче равна триста пятидесяти семи 4) самый высочайший метрам 4 4 опытные шоферы 1) больные десны трое волков 2) до две тысячи седьмого пять полотенец 3) пара гольфов более ловкий 4) более ярче 5 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) несколько мандарин известные доктора с три тысячи 59-го метра сильнейший 6 сломанные клапана в трехстах пятидесяти метрах тверже металла обеих участниц 7 килограмм баклажанов троих мальчиков все бухгалтера более красивый цветок 8 много чулок обеих ручек без комментарий самого лучшего 9 несколько оладий самый способнейший с пятьюдесятью семью четверо медвежат 10 несколько узбеков старые профессора до девяносто лет красивее 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) о девяносто девяти рублях более сильный много румын новые паспорта 6 красивые почерки жили у турок к двух тысячи десятому году более трудный 7 три пары туфлей килограмм помидоров три пары носков шелковым тюлем 8 отряд партизан более тяжелый к двумстам семидесяти восьми двое женщин 9 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) нет простынь старейший новые договора без пятисот 60 рублей 10 много грузинов юные повара от сорока восьми самый короткий 6.Вывод: Президент В.В.Путин подписал указ «О проведении в 2007 году Года русского языка» в России и за рубежом. В указе отмечено важнейшее значение русского языка для развития мировой цивилизации. В мире русский язык является родным для двухсот восьмидесяти восьми миллионов человек. Каждый человек, говорящий на русском, в том числе и мы с вами, отвечаем за чистоту родного языка. А это означает, что нужно соблюдать орфоэпические, лексические морфологические и синтаксические нормы языка.