Урок изобразительного искусства 6 а класс «Мировое древо»

advertisement
Урок изобразительного искусства
6 а класс
Тема урока
«Мировое древо»
Учитель: Рыдалова Ирина Николаевна
Цели и задачи:
Познакомить учащихся с преданиями русского народа о древе жизни.
Формирование навыков:
 Графического изображения
 Применение на практике навыков изображения животных и растений.
Совершенствовать способности образного мышления и представления, выделять общее и
различное.
Развитие творческих способностей. Развивать умение высказывать оценочные суждения
в процессе обсуждения выполненных работ.
Воспитывать уважение к русской народной культуре, через знакомство с преданиями
русского народа.
Воспитывать взаимную вежливость, аккуратность, внимание, дисциплину.
Тип урока: урок применения
Вид урока: урок творчества
знаний и умений
Форма организации деятельности:
Индивидуальная
Вид занятий:
Тематическое рисование. Рисунок-фантазия. Графика
Оборудование:
Для учащихся: лист бумаги А3 , лист А4 гелевая ручка черного цвета, карандаш
простой, стерка, тетрадь, иллюстрации животных, растений.
Для учителя: мультимедийная презентация «Мировое древо», компьютер, экран,
простой карандаш, стерка, гелевая ручка черного цвета. Памятки с видами
штриховки. Различные иллюстрации и репродукции, посвященные древу жизни.
Иллюстрации на тему русских народных промыслов. Элемент релаксации.
План урока
1. Организационный момент
2. Вводная беседа.
3. Беседа по теме, с использованием мультимедийной презентации
«Мировое древо»
4. Актуализация знаний.
Художественный образ древа
5. Практическая часть
 Напоминание видов штриховки
 Графические упражнения

Самостоятельная работа
6. Подведение итогов:
 Экспресс – выставка
 рефлексия
/ 1 мин
/ 1 мин
/ 5 мин
/ 3 мин.
/ 30 мин.
/ 5 мин
«Древесницы в лесу заплетали
Замурудные мхи-волоса
Высоко пряди-космы взлетали,
Заметали, мели небеса.»
С. Городецкий Древесницы
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Итак, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Карандаш, альбом, тетрадки.
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
2. Вводная беседа.
Все мы привыкли к реальному окружающему миру, нам кажется, что мы почти все о нем
знаем. И с каждым днем наука оставляет все меньше «белых пятен» для разгадывания
тайн. Но так было не всегда. Давным-давно наши предки славяне не могли объяснить
многие явления и тайны природы. А найти всему объяснения очень хотелось. Именно
отсюда обилие у нашего народа сказок, былин, преданий.
3. Беседа по теме
(беседа сопровождается мультимедийной презентацией)
«В начале начал существовало в полной пустоте МИРОВОЕ ЯЙЦО, внутри которого в
тумане спал БОГ. И по прошествии времени туман рассеялся – влага осела вниз, а воздух
поднялся вверх. Образовался МИРОВОЙ ОКЕАН – МОРЕ и воздушное пространство. И
СУЖДЕНО БЫЛО БОГУ ПРОСНУТЬСЯ. И куда бы ни бросил свой взор БОГ, на
небесном куполе загоралась неподвижная точка – ЗВЕЗДОЧКА.
… увидел БОГ в неподвижном зеркале вод свое отражение, и решил его оживить , но
из-за того что его отражение было зеркальным, новое божество оказалось во всем
противоположным. Сварог т.е БОГ , был белым и добрым – новое божество получилось
темным и злым. он получил имя – БЕС ( «приносящий беду»)
И вот между небом и водой сами собою выросли два дерева – СВЯЩЕННЫЕ ДУБЫ,
державшиеся на силе божией. Из желудей Священных Небесных Дубов вылупились две
птицы, это были УТКИ-ГОГОЛИ.
Утки стали нырять на дно Моря и доставать со дна ил и песок. Илом они склеивали
веточки и листья, опавшие с Небесных Дубов – строили ГНЕЗДО-ЗЕМЛЮ.
БЕС тоже нырнул на дно МОРЯ-ОКЕАНА, набрал ила под ногти и набил им полный рот,
после чего вынырнул и бросил все это на строящуюся Землю. Так образовались горы и
скалы. Рассердился Бог на Беса за то, что мешает он строить гнездо священным
птицам, сломал один из священных Дубов и сделал из него ДУБИНУ (то есть палицу из
дуба), этой дубиной наказал Беса и загнал его под землю. С тех пор на небе осталось
только одно МИРОВОЕ ДЕРЕВО. Земля же плавала по поверхности Мирового Океана.
И чтобы она не утонула, Бог создал Трехголового змея (Змея Горыныча), который
свернулся кольцом под горой Триглав, что на острове Руян…» (2).
«На море, на Окияне, на острове Буяне стоит дуб…»
Всем нам с детства известна эта присказка из «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина
- Почему же именно с деревом связали наши предки всю Вселенную?
Жизнь славян была тесно связана с лесом. Он поражал воображение древнего человека
своей красотой и таинственностью. Давал ему пищу, одежду, строительный материал.
В древности для человека не существовало неодушевленных предметов. Шум леса,
шелест листьев воспринимались как разговор деревьев, а треск сломанной ветки и скрип
сухого дерева – как болезненный стон. Дерево проливало кровь - сок. Дерево проходило 4
стадии жизни: рождение, рост, старение, смерть. Именно поэтому дерево стало образом
устройства всего мира.
Итак , вокруг Земли, подобно скорлупе, расположены девять небес. Вот почему мы до
сих пор говорим не только «небо», но и «небеса». Каждое из девяти небес имеет свое
назначение: для Солнца и звезд, Месяца, туч и ветров.
На любое из небес можно забраться по стволу дерева, которое, как огромная ось,
пронизывает всю вселенную. Мощные корни этого дерева, которое славяне называли
Древом жизни, оплетают весь мир людей и уходят глубоко в мир мертвых. Ствол
взмывает высоко к небесам, а крона Древа касается седьмого неба.
Иногда говорят: «Быть от счастья на седьмом небе».
- Почему?
Древние считали, что седьмое небо твердое и прозрачное, и находится на нем океан
живой воды, которая исцеляет от всех болезней и даже оживляет.
В кроне дерева вызревают все известные плоды и цветы, произрастающие на земле.
Семена их сыплются вниз, прорастают и дают людям богатый урожай. Крону дерева
заселяют птицы.
У ствола Древа пасутся кони, олени или лоси. У корней Древа изображались цветы, травы,
а иногда и рыбы, змеи, лягушки.
4. Актуализация знаний
- Ребята, подскажите мне, пожалуйста, где использовался образ мирового древа,
древа жизни?
(Ответы детей)
В русских народных сказках, загадках, песнях нам встречаются яблони с золотыми
листьями и плодами, дающими молодость; чудесная золотая сосна, на которой сидят
райские птицы; дуб до самого неба.
В русских народных промыслах. Хохломская роспись, городецкая роспись, вышивка,
резьба по дереву.
Множество обычаев, обрядов и поверий связано с деревом: посадить дерево при
рождении ребенка, украшать березки на Троицу, березовое полено у порога отгоняет злых
духов, украшение новогодней елки.
русские народные пословицы и поговорки, связанные с деревом:
– «Кто срубит дерево, того проклянут дети, кто посадит дерево – того похвалят внуки».
– «Дерево от плодов, а человек от дел познается».
Русские художники часто изображают могучие деревья на своих полотнах как
неотъемлемую часть русской природы. Посмотрите на репродукцию картины
И.И.Шишкина «На севере диком…» - это гимн стойкости, жизнелюбию.
Образ Древа жизни, дошедший до нас из глубины веков, вдохновляет и современных
художников – вот так художник-график Юрий Селиверстов представил себе Древо
познания
А вот представления современной художницы Жозефины Уолт
Сегодня мы тоже объединим наши знания о преданиях славян, наши умения рисовать и
нашу фантазию для создания творческих работ, в технике графика гелевой ручкой,
которые мы назвали «Мировое древо».
5. Практическая часть
(Релаксация)
На прошлом уроке мы нарисовали «шаг за шагом» некоторых животных, мы рисовали
парк, лес . Сегодня вам пригодятся эти умения, вы можете использовать свою тетрадь с
иллюстрациями, которые вы приготовили дома.
-Помним, что основными выразительными средствами графики является…
(Ответы детей)
-Линия, штрих, точка, пятно, контур
(показ на доске мелом или на листе )
Работаем сразу ручкой вам в помощь таблицы с различными видами штриховки, не
торопимся. Для нас важно качество работы. Не забудем о композиционном построении
рисунка. За 5 минут до конца урока мы отложим ручки и посмотрим, что у нас с вами
получилось.
Для того чтобы разогреть руки выполним графические упражнения.
Выполняем сразу ручкой быстро вслед за мной, не задумываясь и не боясь.
Приложение
Приступаем к работе.
За 5 минут до конца урока работы вывешиваются на доску рядом друг с другом.
6. Рефлексия. Подведение итогов.
- Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.
- Вам нравиться? Что именно?
- Мне кажется, что у нас с вами пока получилась присказка :
А без присказки сказки — что без полозьев салазки.
Начинается сказка, начинается побаска
— сказка добрая, повесть долгая, не от сивки, не от бурки, не от вещего каурки, не
от молодецкого посвисту, не от бабьего покрику.
Вот диво — так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит древо — золотые
маковки. По этому древу ходит кот Баюн: вверх идет — песню заводит, вниз идет —
сказки сказывает.
Были тут две избушки, печки муравленые, потолки черных соболей, жили тут
двенадцать богатырей.
Сидели Ермаки — высокие колпаки, сидели Ермошки — длинные ножки.
Стоял столб точеный, золоченый, на столбе птица — синяя синица, красные
перышки.
Летела сова — веселая голова. Вот она летала, летала и села, да хвостиком
повертела, да по сторонам посмотрела и опять полетела;
Далеко от нас была — не видать, а только лишь от стариков было слыхать.
Это еще не сказка, а присказка, сказка вся впереди.
А за урок все получают оценку отлично!
Всем спасибо!
Не забудем забрать свое оборудование и оставить в порядке кабинет.
Приложение
Графическое упражнение
На листе А4 гелевой ручкой быстрыми движениями выполняется штриховка вслед за
показом учителя.
1. Мы отправляем в поход. Собираем рюкзак. Берем с собой макароны.
Длинные горизонтальные линии на длину листа.
2. Не забудем сухие щепки для разжигания костра. Длинные вертикальные
линии на всю ширину листа.
3. Покрывало. Штриховка средними по длине линиями по косой в две
стороны.
4. Яблоки. Спиральки
5. Не забудем конфетки. Штриховка в клеточку.
6. Аэрозоль от комаров и клещей. Штрихи из одной точки.
7. Серпантин игр. Линия петельками.
8. Веселое настроение. Волнистые линии.
Download