Урок-обобщение в 8 классе на тему: «Моль. Молярная масса. Молярный объем». Автор: Морозова Анастасия Петровна учитель химии МБОУ СОШ №4 г. Сальска Samarochka-N@yandex.ru Цели: Предметные: 1) показать взаимосвязь физико-химических величин: массы, объема, молярной массы и молярного объема, количества вещества и числа структурных частиц (атомов, молекул); 2) отработка алгоритмов по вычислению указанных величин; 3) создание условий для обобщения данных понятий; 4) формирование логических универсальных действий: сравнения, анализа, обобщения, классификации, рефлексии. Метапредметные: 1) демонстрация наглядной межпредметной связи с биологией и физикой; 2) развитие аналитико-синтезирующего мышления, познавательных умений; 3) формирование творческого подхода к решению проблемных задач и жизненных ситуаций. Личностные: 1) воспитание личностной инициативы, уверенности в своих силах, умения преодолевать трудности; 2) формирование способности добиваться намеченной цели (ситуация успеха); 3) развитие коммуникативных навыков работы в группе; 4) воспитание патриотизма, активной гражданской позиции. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Smart Boаrd, прибор для определения объема легких (пикфлоуметр) из медицинского кабинета, раздаточный текстовый материал – карта урока для учащихся. Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений. Вид урока: повторительно-обобщающий урок (урок-совершенствование) с применением игровых, проблемно-иллюстративных и здоровьесберегающих технологий обучения. Формы и методы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная (самостоятельная работа), групповая (работа в группах, командах), исследовательская (опыт с углекислым газом). Ход урока (композиция урока) I. Вступление (тема, мотивация) 1.1 Организационный момент: готовность класса к работе, приветствие. 1.2 Вступительное слово учителя (объявляет тему урока и зачитывает эпиграф [1]): «Без географии Вы нигде, Без биологии Вы никто, Без химии и физики Вы никак! Что? Почему? Где? Как?» Формулировка целей урока. Понимание объекта изучения, постановка проблемы: чем мы будем заниматься на уроке? Для чего мне это нужно? Где и как я смогу применить свои знания на практике? (мотивация учащихся). II. Развитие основной темы (полилог учащихся, диалог с учителем) 2.1 Фронтальный мини-опрос класса по пройденному материалу: 1) Какие физические величины мы изучили? 2) Сколько граммов в килограмме? 3) Сколько литров в миллилитре? 4) Сколько моль в киломоль? 5) Назовите число Авогадро. 6) Какие структурные частицы вы знаете? 7) Чему равен молярный объем газа при н.у.? 8) Что принято обозначение н.у.)? считать нормальными условиями (сокращенное III. Коммуникация (взаимодействие, работа в группах) Выполнение заданий в опорных листах по группам (рядам, командам). Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях. 3.1 Задание «Путаница» (работа с таблицей 1). Правильно соотнесите «символ» – «название величины» – «единицы измерения». Заполните колонки таблицы в опорном листе. V – количество вещества – кг n – молярная масса – м3 NA – объем – г/моль M – число Авогадро – л/моль m – молярный объем – 1/моль (моль-1) Vm – масса – моль Символ V Название величины Единицы измерения Баллы n NA M m Vm За каждый правильный ответ учащийся получает 1 балл, максимум 12 баллов. Проверка задания. Итого баллов: 3.2 Составить формулы. На доске с помощью магнитов закреплены карточки с символами V n (ν) N NA M m Vm Задание: используя различные действия и комбинации, предложите формулы для расчета количества вещества. Формулы предлагаются по очереди по одной от каждой команды. Далее следует трансляция видеофрагмента «1 моль разных веществ» [2], после чего учащиеся самостоятельно дают свою формулировку понятию «моль». 3.3 Проверка домашнего задания. Ребята, а теперь мы посмотрим ваши творческие домашние работы. Учащиеся подготовили рисунки, коллажи, карикатуры или слайды презентации на тему: «Моль – это единица измерения!?» (удивление и утверждение одновременно!!!). Ребята поясняют свои работы, учитель комментирует работы детей. 3.4 Расшифруйте ключевое слово [3]. В данном примере приведена комбинация двух задач – расчетной (найти молярные массы веществ) и качественной (составить названия веществ). Однако эти задачи замаскированы для учащегося, так как служат средством решения занимательной задачи-загадки. Формула вещества Название KOH O3 Гидроксид калия Озон Dy Os Re H2O HNO3 NH3 Азотная Аммиак кислота Молярная масса (г/моль) 1) Заполните пропуски в таблице 2. 2) Под таблицей запишите формулы веществ в порядке увеличения их молярной массы. 3) Под формулой каждого вещества запишите первую букву его названия. 4) Ключевое слово Авогадро. Итого максимум 16 баллов (по 2 балла за каждую верно угаданную букву). 3.4 Физкультминутка!! (Видеоролик предоставлен интернет-ресурсом [4]). IV. Кульминация (решение проблемы общими усилиями). Учитель: «Ребята! Во время физкультурной паузы вы наполнили свои легкие воздухом и теперь самое время заняться экспериментом!». 4.1 Проблемная ситуация. Учащийся (любой желающий из класса) выходит к доске и с помощью медицинского прибора фиксирует свой объем легких – объем углекислого газа соответственно. Полученное значение записывает на доске, переводит в необходимые единицы измерения (литры). Проблемный вопрос: сколько молекул углекислого газа выдохнул Коля? Из каких атомов состоит каждая молекула СО2? Сколько атомов углерода, кислорода выдохнул учащийся? Дано: V (воздуха) = (мл) Найти: N (СО2) – ? N (С) – ? N (О) – ? Решение. 1) 2) 3) Максимум 20 баллов. Баллы 10 5 5 Итого баллов: 4.2 Решение комбинированных задач (совершенствование навыков). Задача 2. Какой объем при н.у. занимают 68 г сероводорода H2S? (Ответ: 44,8 л) Максимальный балл 10. Суммарный балл: (максимум 58 баллов). V. Завершение (подведение итогов урока, формулировка выводов, разъяснение домашнего задания). 10. Подведение результатов урока, самооценка и рефлексия. Учащиеся подсчитывают суммарный балл, самостоятельно выставляют себе итоговую оценку в опорных листах и фиксируют результат на доске (наглядность, результативность). На данном этапе желательно включить музыкальную паузу. Суммарный балл Оценка 58 – 46 45 – 40 39 – 31 30 – 0 «5» «4» «3» «2» Отметка выставляется учащимся самостоятельно и иллюстрируется на доске с помощью магнита: красный магнит – «5», синий – «4», белый – «3». Использование цветов триколора (флаг РФ) выбран намеренно, с помощью этого наглядного приема учитель подводит учащихся к пониманию значимости собственных знаний, самостоятельной активной гражданской позиции. В заключение урока учитель благодарит всех ребят и цитирует лозунг: «Россию строить молодым!», будущее нашей страны в подрастающем поколении. В случае интерактивного голосования на доске можно вывести столбчатую диаграмму результатов. 11. Домашнее задание-карточка: решить задачу о гемоглобине [5]. Гемоглобин – белок, ответственный за перенос кислорода из легких к тканям организма, представляет собой сложное химическое соединение с молярной массой 68800 г/моль. Он состоит из белка глобина и четырёх молекул гема. Каждая молекула гема содержит один атом железа. В среднем, массовая доля крови к общей массе тела человека составляет 7 %. Содержание гемоглобина в крови зависит от возраста, пола, других факторов и в среднем составляет 15 массовых %. Сколько грамм железа содержится в крови ученика массой 50 кг? Литература 1. Химия. Все для учителя! № 12, 2011г. – С. 3. 2. Видеоролик «1 моль разных веществ» //Сборник демонстрационных опытов для средней общеобразовательной школы «Школьный химический эксперимент», 8 класс, часть 1. 3. Химия в школе № 9, 2013г. – С. 39. 4. Интернет-ресурс infourok.ru 5. Универсиада Южного федерального университета (6-ая Региональная олимпиада по химии 2014 г), задания для 8 класса. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Опорный план-конспект с заданиями для учащихся 1. Задание «ПУТАНИЦА» Внимательно изучите таблицу 1, в которой названия физико-химических величин и единицы измерения перепутаны. Символ Название величины Единицы измерения V Количество вещества кг n Молярная масса м3 NA Объем г/моль M число Авогадро л/моль m Молярный объем 1/моль (моль-1) Vm Масса моль Расставьте все по своим местам, правильно заполнив свою таблицу За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. (Максимум 12 баллов). Символ Название величины V n NA M m Vm Итого баллов: Единицы измерения Баллы 2.Задание «Расшифруйте КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО». 1) Заполните пропуски в таблице 2: напишите названия элементов и веществ, вычислите их молярную массу. Формула вещества Название KOH O3 Гидроксид калия Озон Dy Os Re H2O HNO3 NH3 Азотная Аммиак кислота Молярная масса (г/моль) 2) Теперь расположите формулы веществ в порядке увеличения (!) их молярной массы. 3) Под формулой каждого вещества запишите первую букву его названия. 4) Ключевое слово За каждую верно угаданную букву поставьте себе по 2 балла. (Максимум 16 баллов). Итого баллов: 3. Задание «Решение ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДАЧИ» (Максимальный балл 20). Условие задачи и полученные экспериментальные данные размещены на интерактивной доске! Дано: Найти: Решение. Ответ: Итого баллов: 4. Задание «Решение КОМБИНИРОВАННОЙ ЗАДАЧИ». (Максимальный балл 10). Какой объем при н.у. занимают 68 г сероводорода H2S? Дано: Найти: Решение. Ответ: Итого баллов: РЕЗУЛЬТАТ Посчитайте свой суммарный балл и поставьте себе оценку! Суммарный балл 58 – 46 45 – 40 39 – 31 30 – 0 Спасибо за работу Оценка «5» «4» «3» «2»