Чудо можно увидеть где угодно, стоит только захотеть

реклама
Конкурсное открытое занятие:
«Чудо можно увидеть где угодно, стоит только захотеть: бумажные
ангелы».
Автор: Щербовских Татьяна Валерьевна
Вид занятия: моделирование из бумаги, бумагопластика.
Тип занятия: урок-образ
Форма организации деятельности: индивидуально-практическая.
Принцип организации коллективной работы: индивидуальная работа и
работа в сотрудничестве
Цель: освоить простые приёмы бумагопластики на примере создания
бумажных ангелов.
Задачи:
- развитие чувства гармонии человека с природой;
- улучшение пространственного воображения и умения мысленно
оперировать объёмными фигурами, изучение приёмов работы с
бумагой;
- создание условий для коллективной творческой деятельности и
формирование доброжелательных отношений в группе;
- создание своего бумажного ангела с украшением, используя
полученные знания по бумагопластике;
Задание: Сделать из листа белой бумаги ангела и составить общую
композицию.
Оборудование и материалы:
Для учителя:
Оборудование: CDпроигрыватель
Зрительный ряд: Декорации к занятию - весеннее дерево, вырезанные
облака, бумажные птицы, один изготовленный из бумаги ангел, мятая бумага
– имитация снега под деревом, под ней проведена гирлянда из лампочек,
весенние цветы.
Музыкальный ряд: «Ночные эльфы», «Тысячи крыльев в небе», и др.
музыкальные произведения с диска «Лесное представление», серии «Звуки
природы для детей».
Для учащихся: бумага - ватван, ножницы, карандаш.
Ход урока: (звучит музыкальное сопровождение)
Сегодня у нас с вами необыкновенный урок, пусть он будет лёгким,
весенним и может быть чуточку волшебным. Если вы ещё не разучились
верить в чудеса.
Вы умеете фантазировать? … Тогда давайте представим себе, что мы
не в кабинете, и нет здесь этих стен…, а где то далеко-далеко, где цветут
прекрасные деревья, поют птицы и в воздухе пахнет весной. Вот было бы
здорово, правда?
А вот на востоке во всех японских школах весной так и делают. На
одном из уроков ребята с учителем идут на природу, садятся на лужайке и
просто любуются цветением саккуры – красивого цветущего дерева – просто
усыпанного розовыми лепестками. Этот урок называется искусство
любования. И это очень красивая традиция. Дети учатся всматриваться в
простое и видеть сложное, всматриваться в малое и видеть великое,
всматриваться в привычное и видеть неожиданное, и даже чудесное. Ведь
чудо можно увидеть где угодно стоит только захотеть.
Кстати, о чуде. Я хочу рассказать вам одну чудесную историю…
«Вы знаете, весной, когда распускаются на деревьях первые листочки,
и в природе всё начинает цвести. Иногда…, можно увидеть, как облака
опускаются так низко, что запутываются в ветках деревьев. А на облаках
спускаются вниз маленькие белокрылые ангелы, чтобы посмотреть - как
прекрасен этот мир…» Никто не знает, как выглядят ангелы? Но все знают,
что ангелы появились раньше людей, они принадлежали небу, но помогали и
оберегали человека. Поэтому люди и говорили – ангел-хранитель… У
каждого из нас есть свой ангел: у меня, у вас… И если что то пожелать всем
сердцем, то ангелы обязательно помогут исполнить ваше желание.
Я хочу предложить вам сегодня сделать каждому своего ангела. Из
обыкновенного белого листа. Когда практически из ничего получается что-то
– это уже чудо. Согласны?..
Дело в том, что из обыкновенной бумаги можно сделать удивительные
по красоте и необычные по оригинальности изделия. И в этом мы с вами
можем убедиться.
Итак, вот лист бумаги, технология изготовления фигуры ангела очень
проста – это вырезание по контуру, несложное соединение формы (сегодня
мы будем использовать минимум средств и даже обойдёмся без клея) и
последнее действие это декорирование, т. е. возможны элементы украшения
в работе.
Напоминание техники безопасности при работе с ножницами.
Учащиеся обводят по шаблону форму ангела, вырезают по
контуру, и собирают в форме конуса на «замок из бумаги» (с помощью
засечек с двух сторон)
Вы знаете нужно сказать, что бумага – одно из самых доступных и
универсальных средств для творчества. Бумага бывает разных видов и
текстур и за счёт этого обладает разными свойствами. Например, такая
бумага, которую мы используем сегодня (плотная, ватман), хорошо держит
форму из неё можно моделировать различные предметы, с помощью
надрезов можно изгибать её, делая более пластичной и послушной – это
называется бумагопластика, некоторые элементы мы можем сегодня
использовать в декорировании крыльев и платья ангела.
Показ элементов украшения.
Индивидуальная помощь каждому с объяснением технологии.
Завершение работы. Составление общей композиции под деревом,
(там, где заранее установлены лампочки). Уборка. Заключительная
часть. Снова звучит музыка.
Видите,
как из обычного белого листа получилась красивая,
удивительная работа. И не только по отдельности у каждого, но и у всех
вместе. Наше занятие подходит к концу, и в завершении мне бы хотелось,
чтобы каждый из вас загадал желание, самое доброе… и если ваш ангел
засветится, то ваше желание обязательно исполнится! Загадали?
Включается свет в гирлянде.
Помните, я говорила вам в начале - чудо можно увидеть где угодно,
стоит только захотеть, и это чудо вы сегодня сделали своими руками.
Молодцы! Я хочу пожелать вам: Удивляйтесь, и удивляйте других, будьте
наблюдательными и чуткими ко всему, что видите вокруг. Спасибо вам
ребята за ваше творчество!
Скачать