Интегрированного урока.

advertisement
Интегрированный урок: физика + химия по теме: "Строение атома и
его электронных оболочек».
“Отыщи всему начало и ты многое поймёшь”.
(Кузьма Прутков.)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Урок сопровождается компьютерной презентацией.
Вид урока: интегрированный урок (физика, химия) 8 класс.
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о строении атома и
электронных оболочек, познакомить с планетарной моделью по Резерфорду.
Научить составлять электронные формулы атомов.
Задачи:
Образовательные:
Изучить планетарную модель атома.
Познакомить учащихся с гипотезой Томсона и фундаментальным опытом
Резерфорда. Рассмотреть строение электронных оболочек и научить составлять
электронные формулы атомов.
Развивающие:
Отработать навыки определения состава атома, состава ядра атома по
периодической системе химических элементов.
Продолжить развитие навыков работы с опорным конспектом, таблицами и
схемами.
Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Воспитательные:
Развивать познавательный интерес к предметам.
Показать значение опытных фактов.
Формирование физической и химической культуры;
Оборудование: мультимедийные пособия по физике и химии; таблица
периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева; компьютерная
презентация.
План урока:
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя, постановка
целей урока.
II. Актуализация знаний.
III. Изложение нового материала учителем физики.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Изложение нового материала учителем химии.
VI. Закрепление изученного материала.
VII. Обобщение изученного материала.
VIII. Итоги урока. Домашнее задание.
Содержание урока.
I. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний:
а) Как на опыте показать, что электрический заряд делится на части?
б) Можно ли электрический заряд делить бесконечно?
в) Как называют частицу с самым малым зарядом?
г) Что вы знаете о заряде и массе электрона?
д) Назовите величины, не имеющие единиц измерения.
е) Определите Аr(О), Аr(К), Аr(Ва), Аr(В).
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя физики.
Представление об атомах как неделимых мельчайших частицах вещества
(«атомос»-неразложимый) возникло еще в античные времена (Демокрит,
Эпикур, Лукреций). К началу 18 в. атомистическая теория приобретает все
большую популярность, так как к этому времени в работах А.Лавуазье,
М.В.Ломоносова и Д.Дальтона была доказана реальность существования
атомов.
Большую роль в развитии атомистической теории сыграл
Д.И.Менделеев, разработавший в 1869г. периодическую систему элементов, в
которой впервые на научной основе был поставлен вопрос о единой природе
атомов.
Во второй половине 19 века экспериментально было доказано, что
электрон является одной из составных частей любого вещества. Эти выводы, а
также многочисленные экспериментальные данные привели к тому, что в
начале 20в. серьезно встал вопрос о строении атома. Первая попытка создания
на основе накопленных экспериментальных данных модели атома принадлежит
Дж.Дж.Томсону.
2. Сообщение учащегося : «Модель атома Томсона».
Показ слайда № 4.
Джозеф Джон Томсон (18 декабря 1856 - 30 августа 1940)
К 1902 году было проделано достаточно экспериментов, доказавших, что
электрон является одной из основных составных частей любого вещества, в
1906 году Джозеф Томсон предложил модель, согласно которой атом содержит
электроны, число которых равно атомному номеру элемента. Весь заряд этих
электронов нейтрализуется положительно заряженной средой, масса которой
составляет большую часть массы атома. Эта модель получила название
«пудинг», так как электроны были вкраплены в положительно заряженную
среду, подобно изюму в пудинге. Модель Томсона казалась привлекательной с
той точки зрения, что предполагала наличие электронов в атоме. Однако она
просуществовала только до 1911 года.
3.Опыты Резерфорда.
Показ слайда № 5.
Учитель предлагает учащимся после просмотра анимации ответить
на вопрос:

Какую модель атома предложил Э.Резерфорд?
Просмотр анимации со звуком «Опыт Резерфорда»
(Анимационная модель эксперимента Резерфорда по рассеянию альфачастиц.)
Показ слайда № 6.
Учитель.

Почему ученый назвал свою модель планетарной?
Показ слайда № 7.
4.Планетарная модель атома.
Просмотр видеофрагментов:
1.
«Планетарная модель атома».
2.
«Строение атома и ядра».
Показ слайда №8. (Приложение №1)
IV. Обобщение изученного материала.
Резерфорд предложил ядерную («планетарную») модель атома:
* атомы любого элемента состоят из положительно заряженной части,
получившей название ядра;
* в состав ядра входят положительно заряженные элементарные частицыпротоны (позднее было установлено, что и нейтральные нейтроны);
* вокруг ядра вращаются электроны, образующие так называемую
электронную оболочку.
Частица и
Масса
Заряд
Протон – р+
1
+1
Нейтрон – n
1
0
Электрон - е
9,1∙ 10̄̄ 31
̄ кг
-1.6∙ 10 19
̄ Кл
её обозначение
+ион
Атом, потерявший один или
несколько электронов
- ион
Атом, приобретший один
или несколько электронов
Учитель предлагает создать простейшую схему, в
которой отразить то, что изучено(запись в тетрадь)
ЧТО УЗНАЛИ
Тема урока

Опроверг ли своими опытами Э. Резерфорд модель
атома Томсона?

Какие частицы входят в состав ядра?

Как образуются положительные и отрицательные
ионы?
V. Изложение нового материала учителем химии.
Вступительное слово учителя.
В 20-х годах XX в. учёные установили, что электрон имеет двойственную
природу: он является одновременно и частицей и волной. Представление о
двойственной природе электрона привело к созданию квантово-механической
теории строения атома. Согласно этой теории, электрон не имеет определённой
траектории движения. Можно говорить только о вероятности нахождения
электрона в разных частях атомного пространства. Это пространство и
называется атомной орбиталью.
Учащиеся зачитывают на карточке определение атомной орбитали.
1.Часть атомного пространства, в которой вероятность нахождения
данного электрона наибольшая, называется атомной орбиталью или облаком
(приложение №2.)
Но надо заметить, что атомная орбиталь или облако имеет определённую
форму.
Учащиеся записывают в тетради орбитали и их формы.
s- орбиталь имеет сферическую форму.
P – орбиталь имеет гантелеобразную объёмную форму.
d - орбиталь имеет гантелеобразную более объёмную форму.
Показ видеофрагмента «Атомные орбитали».
Объяснения учителя по видеофрагменту.
Учитель объясняет, что орбитали расположены не хаотично, а на
определённом энергетическом уровне и обозначается римской цифрой.
Показ слайда №9
Учащиеся зачитывают на карточке определение энергетического
уровня.
2.Совокупность орбиталей, которые имеют одинаковое значение главного
квантового числа, - это энергетический уровень (приложение №3).
Запись в тетрадь.
Максимальное число электронов на энергетическом уровне.
I ___ 2
II_______ 8
III___________18
Число энергетических уровней равно номеру периода в таблице
Д.И.Менделеева.
Показ видеофрагмента электронные схемы строения атомов
Учащиеся работают по таблице периодической системы химических
элементов Д.И.Менделеева, определяют количество энергетических
уровней химических элементов, предложенных учителем.
N)) Mg))) Na))) S))) I)))))
Ar)))
Объяснение учителя:
Каждый энергетический уровень делится на подуровни.
Учащиеся зачитывают определения подуровней.
3.Энергетический подуровень – это совокупность орбиталей, которые
находятся на одном энергетическом уровне и имеют одинаковую форму
(приложение №4).
Показ слайда №10
№
орбиталь
энергетического
Кол-во
подуровни
электронов
уровня
I
S2
2
1s2
II
S2 P6
8
2s22p6
III
S2 P6d10
18
3s23p63d10
Объяснение учителя по таблице.
I энергетический уровень содержит s2 орбиталь на которой находятся 2
электрона. I энергетический уровень имеет подуровень 1s2.
II энергетический уровень содержит s2 p6 орбиталь на которой находятся 8
электронов. II энергетический уровень имеет подуровни 2s2 2p6.
III энергетический уровень содержит s2 p6 d10 орбиталь на которой
находятся 18 электронов. III энергетический уровень имеет подуровни 3s2 3p6
d10.
Учащиеся записывают в тетрадь общую электронную формулу, по
которой составляют электронные формулы химических элементов
предложенных учителем.
Общая электронная формула: 1S22S22P63S23P63d10
а) H – 1S1
б) He – 1S2
в) Li – 1S22S1
г) C – 1S22S22P2
д) Ne – 1S22S22P6
VI. Закрепление изученного материала по химия.
Упражнение №1.
Показ слайда №11.


Какая модель атома вытекает из опытов Э. Резерфорда?
Почему модель, предложенная Э. Резерфордом, называется
планетарной?

В ядре атома углерода содержится 12 частиц, Вокруг ядра
движутся 6 электронов. Сколько в ядре этого атома протонов и
нейтронов?

От атома гелия отделился один электрон. Как называется
оставшаяся частица? Каков ее заряд?
VIII. Итоги урока.
Показ слайда №12.
Домашнее задание:
по физике: §30. Упр.11.
1. Используя изученные на уроке термины: атом, ядро,
оболочка, протон, нейтрон, электрон; фамилии ученых: Томсон,
Резерфорд, составить кроссворд.
По химии: §8.Упр.3.
Литература:.
1. Физика. 8 класс.:учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 2-е изд.,
испр. – М.: Дрофа 2009.
2. Кирик Л.А. Физика – 8. Методические материалы. М: Илекса. 2004.
3. Трофимова, Т.И. колебание и волны. Оптика. Квантовая физика. 10-11
класс: учеб. пособие. – М.: дрофа. 2008.
4. Химия: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/
Е.А.Алфёрова, Н.С.Ахметов, Н.Н. Гара и др. – 4-е изд., перераб. – М.:
Дрофа. 2002.
5. Химия. Пособие для поступающих в вузы//3-е изд., перераб. И доп. –
Минск: Интерпрессервис. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.
Приложение №1
Резерфорд предложил ядерную («планетарную») модель атома:
* атомы любого элемента состоят из положительно заряженной части,
получившей название ядра;
* в состав ядра входят положительно заряженные элементарные частицыпротоны (позднее было установлено, что и нейтральные нейтроны);
* вокруг ядра вращаются электроны, образующие так называемую электронную
оболочку.
(Приложение №2)
1.Часть атомного пространства, в которой вероятность нахождения данного
электрона наибольшая, называется атомной орбиталью или облаком.
(Приложение №3)
2.Совокупность орбиталей, которые имеют одинаковое значение главного
квантового числа, - это энергетический уровень.
(Приложение №4)
3.Энергетический подуровень – это совокупность орбиталей, которые
находятся на одном энергетическом уровне и имеют одинаковую форму.
№
энергетического
уровня
I
II
III
орбиталь
Кол-во
электронов
подуровни
S2
S2 P6
S2 P6d10
2
8
18
1s2
2s22p6
3s23p63d10
Download