Ахматова - Schools.by

advertisement
Матарас Тамара Гавриловна, учитель русского языка и литературы высшей
квалификационной категории
Тема: А.А. Ахматова. Жизнь и творчество
Цель: 1. Познакомить учащихся с биографией поэтессы.
2. Привить любовь и интерес к творчеству А.А. Ахматовой.
3. Развивать потребность к чтению лирических произведений.
4. Воспитывать у учащихся патриотизм.
5. Развитие речи учащихся.
6. Отработка навыков выразительного чтения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
портрет А.А. Ахматовой; магнитофон; диапроектор; диафильм по теме;
магнитофонная лента, озвучивающая диафильм; затемняющие свет
шторы; свечи.
Межпредметные связи: связь с историей, изобразительным искусством,
музыкой.
Эпиграфы к теме:
Народ может простить писателю
многое, но не может простить
молчания во времена, когда решается
его судьба.
М. Танк
Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл, Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.
А.А. Ахматова. «Реквием» 1961г.
Ход урока:
I.
Организационный момент
- создание эмоционального настроения
II.
Проверка домашнего задания
- чтение наизусть стихотворений Б.Л. Пастернака;
- теория литературы (вопросы на стр. 208)
- индивидуальные задания учащихся по восприятию стихотворений
Б.Пастернака
III.
Объяснение новой темы
1) чтение и анализ стихотворений: «Не бывать тебе в живых…» и «Мне голос
был» (не называя новой темы и не показывая эпиграфов)
- каким вы представляете себе человека, написавшего эти строки «Не бывать
тебе в живых…»;
- сравнить эти стихотворения; мог ли один и тот же человек так выразить
свое отношение к Родине?
- каким вы представляете себе этого человека и почему?
2) Название темы урока и обращение к эпиграфам
- И как в подтверждение этих слов (эпиграфа) зачитываются еще несколько
строк поэтессы, которая действительно в тяжелые для России времена была
вместе со своим народом и всячески поддерживала его.
- чтение стихотворений «Клятва» (июль 1941г, Ленинград) «Победа» (19421945гг)
(перед этим зажечь свечи и затемнить окна)
- А что же за такие тяжелые для России времена описываются в
стихотворениях Анны Андреевны Ахматовой (все эти стихотворения
написала именно она). Об этом мы сейчас узнаем из выступления специально
подготовленного ученика, который по учебникам истории, по
дополнительным источникам, после консультации у учителя истории
подготовил реферат на тему «Исторические события в 1900-1966гг в России»
(выступление ученика)
- чтение стихотворений А.А. Ахматовой «Вечер», «Мужество», «Рыбак»
(под музыкальное сопровождение)
- Ребята, вам понравились произведения А.А. Ахматовой? Хотели бы вы
продолжить знакомство с автором этих чудесных строк? Тогда мы сейчас
познакомимся с ее биографией (показ диафильма, звучит магнитафонная
запись, которая озвучивает диафильм,)
IV. Закрепление изученного на уроке, выполнение теста:
1. Назовите фамилию (настоящую) Ахматовой, история псевдонима;
2. Отношение поэтессы к Пушкину?
3. Во сколько лет начала писать?
4. Как назывался и когда вышел первый сборник А.А. Ахматовой?
5. К какому литературному течению примкнула поэтесса?
6. Основные темы творчества юности?
7. Какую поэму она писала 22-25 лет?
8. Предназначение поэта, по мнению Ахматовой?
9. Кто был объектом любви А.А. Ахматовой?
10. Кто был мужем А.А. Ахматовой?
11. Назовите друзей поэтессы;
12. Назовите награды поэтессы;
13. Имела ли она популярность?
14. Последняя книга Ахматовой?
15. Кем стал ее сын Лев?
16. Когда умерла и где похоронена А.А. Ахматова?
V. Обобщение
- понравился ли вам этот урок? Чем?
- хотите ли вы, чтобы на уроках чаще использовались ТСО, магнитофонные
записи?
- что вам дало выступление об исторических событиях того времени? Легче
ли стало анализировать стихотворения поэтессы, когда вы узнали, о чем она
писала в то время, под влиянием чего она это писала?
- захотите ли вы после этого урока самостоятельно перечитать произведения
Ахматовой?
- как относилась к Родине поэтесса? А как относитесь к своей Родине вы?
Кто такой патриот своей Родины?
- комфортно ли вы себя ощущали на этом уроке? Понравились ли вам ваши
ответы, ответы ваших товарищей? Получили ли вы чувство удовлетворения
от урока?
VI. Выставление и комментирование отметок
VII. Дифференцированное домашнее задание ( с комментарием):
1) стр. 178-190, творческие задания 1,2 на стр.190 или
2) выразительное чтение и анализ стихотворений «Вечер», «Рыбак»,
«Мужество», «Реквием» и др. (одно стихотворение на выбор учащихся
наизусть)
Список использованной литературы:
1. Герцик А.В. Произведения А.И.Куприна, И.А.Бунина, А.А.Ахматовой
в школьном изучении/А.В.Герцик. – Мозырь: ООО ИД «Белый ветер»,
2002г.
2. Евич Е.М. Урокирусской литературы с использованием активных
методов эмоционально эстетического воспитания учащихся. 10-11
классы. – Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2007г.
3. Колокольцев Е.Н. Межпредметные связи при изучении литературы в
школе. – М.: Просвещение, 1990 г.
4. Максиданова Л.Г.Конспекты уроков для учителя литературы. 11 класс.
Серебряный
век
русской
поэзии.-М.:
Гуманит.изд.
центр
ВЛАДОС,1999г.
Download