Тема: «Строение атома

advertisement
Учитель: Шендер Валентина Николаевна
Тема: «Строение атома. Опыты Резерфорда.»
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Вид урока: урок лекция.
Методы обучения: - словесно-фронтальный;
- наглядный.
Формы обучения: - рассказ,
- презентация,
- беседа.
Цели урока:
1. Обучающая:
а) изучить строение атома;
б) рассмотреть планетарную модель атома(ее достоинства и недостатки);
2. Развивающая:
а) развить правильное представление о строении атоме;
3. Воспитательная:
а) показать важную роль Э.Резерфорда в развитии науки.
Технологическая карта.
Тема
Основные
понятия
Строение атома.
Опыты
Резерфорда.
Атом
Ядро
Протоны
Электроны
Основные
величины и
законы
Демонстрации Практическая
и наглядные
работа
материалы
(лабораторные, задачи)
Модели атома Презентация
в разные
исторические
периоды
План урока:
1.Организационный момент (1-2мин):
 Приветствие
 Объявление: - темы урока
- задачи урока: а) представления об атоме в разные
исторические периоды;
б) опыты Э.Резерфорда;
в) планетарная модель атома.
2. Актуализация (мотивация) знаний (2мин):
 историческая справка.
3. Изучение нового учебного материала (20мин):
а) представления об атоме в разные исторические периоды;
 Демокрит (атом- неделимая частица)
 модель Дж.Томсона;
б) опыты Э.Резерфорда;
 планетарная модель атома;
4. Первичное закрепление (15мин):
 “корзина” знаний (обсуждение основных моментов урока);
 выполнение тестовых заданий.
5. Подведение итогов (1мин):
 домашнее задание.
Конспект урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Мы приступаем к изучению нового раздела физики: “Атомная физика”.
Тема сегодняшнего урока: “Строение атома. Опыты Резерфорда.”
 рассмотрим представления об атоме в разные исторические периоды;
 с чего начинались эти представления;
 кто первым начал говорить об атоме;
 первые модели атома;
 какие опыты проводились для того, чтобы узнать строение атома.
2. Актуализация (мотивация) знаний. (беседа с классом)
Из курса химии и физики известно, что все вещества состоят из ...?
(молекул). Молекулы в свою очередь состоят из..?(атомов). А атом из
положительно заряженного ядра, вокруг которого вращаются электроны. Это
сейчас мы знаем и нам кажется все это простым и очевидным. Но ведь ученые не
сразу пришли к правильным представлениям о строении атома.
3. Изучение нового учебного материала.
А) Впервые об атоме заговорил Демокрит в 5 веке до н. э. Как он рассуждал?
Он говорил, что, если мы возьмем яблоко и будем делить его на множество
кусков, то останется такой кусочек (частица) яблока, который разделить будет
уже невозможно. Такую частицу Демокрит назвал “атомом”(в пер. с греч.“неделимый”). Он предполагал существование четырех видов атомов: атомы
воды, земли, огня и воздуха. И что каждый атом изображается разными
геометрическими фигурами.
Б) Затем понадобилось две с лишним тысячи лет, что атом делим и в природе
существуют частицы, меньшие атома.
В 1897г английский ученый Джозеф Джон Томсон открыл заряженные
частицы и предложил модель атома. По мысли Томсона, положительный заряд
занимает весь объем атома, внутри которого плавают электроны, которые
нейтрализуют атом, так называемая модель “кекса”. Он считал, что атом подобен
кексу, т.е. положительно заряженное “тесто”, в котором роль “изюма” играют
электроны.(слайд)
В) Однако, модель Томсона оказалась противоречивой, т.к. не давала четкого
представления о распределении положительного заряда в атоме.
Затем английский физик Эрнест Резерфорд в 1911г проделывает опыт. Для
того, чтобы узнать как распределен в атоме положительный заряд, он решил
применить “бомбардировку” атома положительно заряженными ά-частицами. Эти
частицы очень тяжелые. Их масса в 8000 раз больше массы электрона, а скорость
составляла около 20 000 км/с.
Опыт Резерфорда.
K – свинцовый контейнер с радиоактивным веществом
Ф – золотая фольга
Э – экран, покрытый сернистым цинком
M – микроскоп
При распаде радиоактивного вещества из свинцового контейнера вылетал
параллельный пучок α-частиц, который при попадании на экран, образовывал на
нем круглое светлое пятно. Но когда Резерфорд на пути α-частиц поставил
тонкую золотую фольгу, он очень удивился. Основная часть частиц прошла через
фольгу и образовала на экране пятно, но некоторая часть частиц отклонилась в
сторону, а другие и вовсе отразились от фольги. Это было невероятно.
Резерфорд признался, что отклонение α-частиц почти столь невероятно, как
если бы Вы выстрелили пулей в кусок бумаги, и пуля возвратилась бы к Вам и
нанесла Вам удар. Он понял, что α-частица могла быть отброшена назад лишь в
том случае, если положительный заряд атома и его масса сконцентрирована в
очень малой области пространства. Так Резерфорд пришел к идеи атомного ядра тело малых размеров, в котором сконцентрированы почти вся масса и весь
положительный заряд атома.
Он предложил планетарную модель атома.
В центре атома находится положительно заряженное атомное ядро, в
котором сосредоточена почти вся масса атома (Солнце). Вокруг атомного ядра
движутся электроны, как планеты обращаются вокруг Солнца. В целом атом
нейтрален. Ядро было названо протонов.(слайд)
Достоинства модели Резерфорда:
 простая модель, обоснованная экспериментально;
 благодаря опыту Резерфорда были оценены:
- размеры ядра 10 15 ;
- размеры атома 10 10 ;
- заряд ядра равен номеру данного химического элемента в периодической
системе Менделеева.
Недостаток модели Резерфорда:
 неустойчивость модели Резерфорда: электроны движутся по орбитам, при
этом теряя свою энергию и в скором времени должны будут упасть на ядро,
значит, атом должен прекратить свое существование.
4. Первичное закрепление.
Составьте тексты из фраз А, Б, Г, Д.
А. 1. В модели Томсона …
2. В модели атома Резерфорда …
Б. 1. Положительный заряд сосредоточен в центре атома, а электроны
образуются вокруг него.
2. положительный заряд рассредоточен по всему объему атома, а
электроны “вкраплены” в эту “положительную” сферу.
В. 1. В невозбужденном атоме электроны обращаются по определенным
орбитам, не излучая.
2. В невозбужденном атоме электроны сосредоточенны в центральной
части атома, находясь в покое и не излучая.
Г. С помощью этой модели:
1. был объяснен опыт с рассеянием α-частиц и установлены размеры ядра.
2. была объяснена сама возможность излучения и получения
спектральных линий.
Д. 1. Однако она не объясняет спектральные закономерности.
2. согласно этой модели атом оказался неустойчивым, т.к. электрон,
двигаясь ускоренно, должен непрерывно излучать, пока атом не прекратит свое
существование.
5. Подведение итогов:
 Домашнее задание: выучить конспект.
Download